В заключительный день XXX чемпионата Европы по художественной гимнастике сборная Азербайджана завоевала две медали

18 Июнь 2014
11:38
113

Очередной чемпионат Европы состоится в Минске

15 июня завершился проходивший в Баку, на Национальной гимнастической  арене XXX чемпионат Европы по художественной гимнастике.

В заключительный день чемпионата   юниорки выступили по индивидуальной программе, а команды  в групповых упражнениях среди взрослых  — с 10 булавами,  3 мячами и 2 лентами.

На соревнованиях с обручем  по индивидуальной  программе среди юниоров азербайджанская гимнастка Жаля Пириева с 16,300 балла завоевала серебряную медаль. Российская гимнастка  Юлия Бравикова, набрав 16,750 балла,  вышла на первое место,  а болгарка Анастасия  Рыбакова с 15,775 балла — на третье.

На соревнованиях с мячом  звание  чемпионки Европы завоевала  с 16,300 балла россиянка  Ирина Анненкова. Представительница Беларуси  Мария Трубач (16,016 балла) стала обладательницей серебряной, а болгарка  Боряна Калеин (15,950 балла) — бронзовой медали.

На соревнованиях с булавами российская представительница Алесия Петрова (16,450 балла) завоевала золотую медаль, белоруска — Мария Трубач (16,200 балла) — серебряную, а представительница Израиля  Линой Ашрам (15,700 балла)  — бронзовую медаль.

На турнире с лентами  набравшая 15, 816 балла россиянка Ирина Анненкова поднялась на высшую ступень пьедестала почета. Украинка  Валерия Ханина (15,750 балла)  завершила чемпионат на втором, представительница Израиля  Линой Ашрам ( 15,650 балла) — третьем месте.

В последний день  чемпионата Европы сборная Азербайджана  завоевала еще одну медаль. Сборная Азербайджана  по групповым упражнениям среди взрослых в выступлениях с 3 мячами и 2 лентами набрала 17,650 балла и завоевала серебряную медаль. Российская команда с 18,366 балла стала первой, а болгарский коллектив с 17,583 очка — третьим.

В выступлениях с 10 булавами первенствовала сборная Болгарии, опередившая своих соперниц с 17,633 балла. Российская команда  с 17,633 балла определилась на втором месте, а сборная Испании — с 17,550 балла — на третьем.

По окончании соревнований был организован гала-концерт.  На концерте выступили сборные в групповых упражнениях среди взрослых из  Болгарии, Израиля, Италии, Финляндии, России, Беларуси, российская гимнастка Яна Кудрявцева, белоруска  Катерина Галкина, болгарка Мария Матеева.

Гала-концерт завершился выступлением сборной Азербайджана.

В заключение  вице-президент Федерации гимнастики  Азербайджана Алтай Гасанов  вручил влаг Европейского союза гимнастики делегации континентальной структуры. Затем   флаг  был  передан представителям Федерации  гимнастики Беларуси.

Отметим, что  очередной  чемпионат Европы состоится в столице Беларуси — Минске.

Затем заслуженная артистка Азербайджана Тунзаля Агаева  исполнила песню «Бизим заман», посвященную успехам  наших граций.

Наша сборная  завершила чемпионат Европы с двумя серебряными и одной бронзовой медалью.