Лига чемпионов УЕФА. 1/8 финала, или Небывалое гостеприимство

21 Февраль 2014
11:57
111

После зимнего перерыва в спортивную жизнь  Старого Света вернулся ярчайший праздник футбола — Лига чемпионов УЕФА. А значит, нас вновь ожидают захватывающие баталии в исполнении супер-клубов, радость и огорчения. Итак, стартовала стадия 1/8 финала ЛЧ.

«Манчестер Сити» (Англия) — «Барселона» (Испания) — 0:2
Голы: Лионель Месси, 54-я мин., пен., (0:1); Дани Алвес, 90-я мин. (0:2).

При довольно скоростном футболе первая половина встречи не изобиловала опасными эпизодами, если не брать в расчет пару «британских выстрелов»  со средней дистанции. Переломным моментом противостояния стала  54-я минута, когда  защитник «горожан» Мартин Демикелис не доглядел за рывком  Месси, а бросившись исправлять ошибку, заработал удаление для себя и  11-метровый штрафной удар для «Барсы». Подошедший к точке Лео был хладнокровен — 0:1.

После пропущенного гола подопечные Пеллегрини сникли, чем не преминули воспользоваться «каталонцы». Они полностью захватили инициативу и продолжали методично расшатывать оборону противника, пытаясь реализовать преимущество в одного игрока. Паники в обороне «Ман Сити» не наблюдалось, но если вы без борьбы  позволяете «сине-гранатовым» владеть мячом, то рано или поздно он непременно окажется в сетке ваших ворот. Пусть и поздно, но кожаный снаряд действительно очутился в сетке ворот Харта во второй раз — на последней минуте встречи Дани Алвес
удваивает преимущество гостевой команды — 0:2, де-факто оформив ей выход в следующую стадию турнира.

Ответный матч состоится 12 марта в Барселоне на стадионе «Камп Ноу».

«Байер» (Леверкузен, Германия)  — «ПСЖ» (Париж, Франция) — 0:4
Голы: Блез Матюйди, 3-я мин. (0:1); Златан Ибрагимович, 39-я мин., пен. и 42-я мин.,(0:3); Иоан Кабай, 88-я мин. (0:4).

Положа руку на сердце, мало кто сомневался в победе парижан. Но даже самый преданный поклонник «ПСЖ» вряд ли предполагал, что все вопросы относительно выхода в четвертьфинал французы снимут так быстро и непринужденно. Все-таки, «Байер» — явно не последний клуб бундеслиги, да и в групповом турнире ЛЧ «аптекари» не выглядели мальчиками для битья.

Одним словом, все ожидали увидеть борьбу двух приблизительно равных по классу коллективов. На деле же на «Бай арене» мы наблюдали футбол в одни ворота, то бишь в леверкузенские. Начало разгрому уже на 3-й минуте положил Матюйди, а под занавес первого тайма неувядающий Ибрагимович еще дважды огорчил хозяев — 0:3.

После перерыва подопечные Лорана Блана были не столь активны и даже позволили хозяевам отметиться парочкой атак, которые с большой натяжкой можно назвать заслуживающими внимания. На исходе часа игры немцы и вовсе умудрились остаться в меньшинстве, когда за вторую желтую карточку Спахич был досрочно отправлен в раздевалку. Казалось, что добивать уже поверженного соперника парижане не будут, но за две минуты до конца основного времени Кабай довершил разгром леверкузенского клуба — 0:4.

Ответный матч, который состоится 12 марта в Париже на «Парк де Пренс», иначе как формальностью не назовешь.

«Арсенал» (Лондон, Англия) — «Бавария» (Мюнхен, Германия) — 0:2
Голы: Тони Кроос, 54-я мин. (0:1); Томас Мюллер, 88-я мин. (0:2).

Фаворитом данного противостояния (и вполне заслуженно) считалась мюнхенская «Бавария». А как нужно играть с командой, превосходящей тебя в классе? Неписанный кодекс футболистов предлагает на выбор два варианта: первый — начать игру с массированных атак и попытаться оформить быстрое взятие ворот, и второй — уйти в защиту и искать счастья в контрвыпадах.

«Арсенал» предпочел вариант №1, а потому, едва свисток возвестил о начале встречи, бросился штурмовать ворота гостей. И ведь в целом план Венгера почти сработал, так как уже к 8-й минуте кипер гостей Мануэль Нойер отметился двумя сейвами. Поймавшие кураж лондонцы продолжали нагнетать обстановку, и на 10-й минуте Месут Озил вынуждает Боатенга сфолить. Пенальти…

Вот тут самое время вспомнить еще одно неписаное правило: если вы уступаете противнику в классе, то не имеете права на расточительность. А ведь «канониры» позволили себе быть таковыми, доверив пробить 11-метровый штрафной удар Озилу, то есть человеку, привычки и манеры которого прекрасно известны стражу «баварских» ворот. Да и как, собственно говоря, Нойер может их не знать, если за сборную Германии различных возрастных групп оба они выступают с 14 лет?

Одним словом разбег, удар… и реакция Нойера, с немецкой пунктуальностью ждущего мяча именно там, куда его и послал звездный плеймейкер.

Упущенная возможность не повлияла на боевой настрой хозяев, но фактор неожиданности был упущен, причем, бесповоротно. Постепенно выравнивая игру, немцы стали искать бреши в хозяйской обороне. Уже на 37-й минуте их поиски увенчались успехом, когда оказавшегося один на один с воротами Роббена вынужден «скосить» Войцех Щесны. Сей «подвиг» вратаря оценен арбитром красной карточкой плюс пенальти, который берется исполнить Давид Алаба. Австриец  подходит к  отметке  и уверенно разводит резервного вратаря Лукаша Фабиански и мяч по разным углам. Правда, особой радости удар, угодивший в штангу,  мюнхенцам не доставил.

Вторая половина матча отличалась от первой, так как целиком и полностью прошла по сценарию Пепа Гвардиолы. Его подопечные попросту оттеснили англичан от мяча, доверив им роль неопытных статистов. Гол в ворота «Арсенала» назревал, и на 54-й минуте Тони Кроос  великолепным обводящим ударом открывает счет — 0:1, а на 88-й минуте Мюллер удваивает преимущество — 0:2.

Чуть позже Гетце и Кроос и вовсе могли довести счет до разгромного, но оба футболиста довольно неуклюже распорядились мячом. Хотя, если на табло 0:2 в твою пользу, а команда явно превосходит соперника в классе, правило о расточительности волнует тебя в последнюю очередь.

Ответный матч состоится в Мюнхене  на стадионе «Альянц Арена» 11 марта.

«Милан» (Италия) — «Атлетико» (Мадрид, Испания) — 0:1
Гол: Диего Коста, 83-я мин.

«Милан» переживает не лучшие времена. В бюджете некогда богатейшего клуба зияет огромная дыра, руководство «россоньери» сотрясают скандалы, покинувшим команду харизматичным  Гаттузо, Несте и Пирло до сих пор не нашлось сколько-нибудь равноценной замены, 9-е место в Серии А при 30-очковом отставании от лидера, и тренер, делающий первые шаги на нелегком поприще. Одним словом, поводов для зависти нет.

С другой стороны, мадридский «Атлетико», находящийся на подъеме и уверенный в себе. Причем уверенный настолько, что смело бросает вызов титанам современного футбола, то бишь «Реалу» и «Барселоне», в борьбе за звание чемпиона Испании.

Что касается самой встречи на «Сан Сиро», то она запомнилась, прежде всего, монотонностью и грубостью. Подопечные Зеедорфа предпочли играть вторым номером, отдав инициативу гостям. Мадридцы вызов приняли, но расшатать классическую итальянскую оборону в 4 защитника долгое время не могли.  Попытки команды Симеоне прорваться с фланга также не имели успеха, так как по всему периметру штрафная площадка хозяев  была окружена «красно-черной» стеной. Чтобы совсем уж не разочаровывать тиффози, «миланцы» изредка совершали набеги на ворота противника, и вот уже гениальный удар Кака сотрясает перекладину ворот «Атлетико», а позже Андреа Поли головой переправляет мяч в ворота, и только фантастическая реакция Тибо  Куртуа  спасает «матрасников»  от неминуемого гола.

Казалось, что логичным исходом не самого яркого противостояния будет сухая ничья, но на 83-й минуте Диего Коста в энный раз за свою карьеру выручает мадридцев  — 0:1, и болельщики в футболках Azerbaijan Land of fire ликуют от Баку и до Мадрида.