81

В азербайджанской Topaz Премьер-лиге по футболу состоялись матчи 15-го тура.

«Реван» (Баку) — «Габала» — 0:1
Гол: Янник Каманан, 26 мин.

«Реван» заметно преобразился с приходом на тренерский мостик Шахина Диниева. Прежде всего, это касается  взаимодействия между футболистами полузащиты и атаки, которые уже не напоминают людей, познакомившихся в раздевалке незадолго до игры.

Команда приобретает уверенность, вырисовывается собственная  манера игры, что также не может не радовать. Похвалы достойна и защита, чье хладнокровие и грамотность  вызывают  восхищение сменяющееся недоумением:  а что мешало раньше демонстрировать такую же надежность?

По сути,  атаки  пребывающей в отличной форме «Габалы» не приводили  в замешательство оборонцев «Ревана»,  допустивших  за полтора часа противостояния лишь один ляп: на 26-й минуте прострел с углового замкнул никем не прикрытый   Янник Каманан  —  0:1.

Пропущенный гол заставил столичную команду усилить давление на ворота гостей, которое увеличивалось по мере приближения финального свистка. Последние 10—12  минут матча и вовсе прошли у штрафной площадки «габалинцев», однако более опытная команда выстояла, записав в актив важные 3 очка.

«Результатом, конечно же, доволен, а вот игрой своих подопечных после перерыва — нет, — заявил наставник «Габалы» Юрий Семин. —  Контроль мяча во втором тайме им не удался, случались частые потери, почему-то торопились с передачами. Этот момент меня не устраивает».

«Игра выдалась зрелищная: скорость, агрессия, грамотное судейство — все это имело место быть. Считаю, что это была лучшая игра «Ревана» под моим руководством, — поделился мнением Шахин Диниев. — В целом,  я остался доволен своими ребятами, которые ни в чем не уступали более опытному сопернику. Исход же встречи решило мастерство Каманана».

«Бакы» — «Интер» (Баку) — 0:1
Гол: Вагиф Джавадов, 59 мин.

Столичные коллективы знакомы уже не первый год, а потому, не утруждая себя действиями разведывательного характера, подарили болельщикам динамичный и атакующий футбол. И, к слову будет сказано, преуспели в своем начинании. По сути, не задерживаясь в центре,  и хозяева, и гости  провели все 90 минут встречи в атаках, создав с десяток опасных моментов каждый. Правда, гол при этом был забит всего один: на 59-й минуте оказавшейся без опеки  капитан «Интера» Вагиф Джавадов врывается в штрафную площадку «горожан» и не оставляет шансов голкиперу Эльхану Ахмедову — 0:1.

«В пропущенном голе нет вины вратаря, — заявил после матча наставник «Бакы» Милинко Пантич. —  Тут налицо ошибка защиты, конкретно Рубена Гонсалеса, не углядевшего рывок Джавадова. Испанец и сам признает свою оплошность. Увы, в футболе всего одна помарка может решить исход матча».

«Симург» (Загатала) — «Карабах» (Агдам) — 0:0

Спустя несколько месяцев футбол вновь вернулся в Загаталу, если быть точнее, — на городской стадион города, находившийся на реконструкции. И, конечно же,  «Симург» был полон решимости  сделать это  возвращение радостным для местных болельщиков.

Несмотря на стартовую активность хозяев «Карабах» уже к 15-й минуте взял мяч под свой контроль. Правда, особых  дивидендов агдамцам это не принесло, ибо всякий раз защита хозяев играла четко и надежно. А перед самым перерывом подопечным Курбана Курбанова, увлекшимся атакой,  и вовсе повезло: «Симург» провел молниеносный контрвыпад,  и Драгану Черану выпала прекрасная  возможность стать автором первого гола на обновленном стадионе. Однако мяч после удара футболиста улетел на трибуны.

Во втором тайме «Карабах» избрал голландскую  схему «тотального футбола»:  команда всем составом атаковала, а при потере мяча дружно уходила в оборону. Но, как и первой половине встречи, загатальский клуб был надежен в обороне, не позволив гостям никаких вольностей у своих ворот.  Финальный свисток арбитра встречи Алияра Агаева фиксирует безголевую ничью — 0:0.

«Хазар-Лянкяран» — «АЗАЛ» (Баку) — 1:1
Голы: Самуэль Барлай, 22 мин. (0:1),
Эльнур Абдуллаев, 36 мин. (1:1).

Команды провели 2 тайма великолепного футбола при непривычно полупустых для Лянкярана трибунах.

И «ХЛ», и «АЗАЛ» охотно шли в атаку,  а потому вполне логично, что  уже к середине первого тайма голкиперы успели отметиться парой добротных сэйвов. На 22-й минуте Барлай решается на удар со средней дистанции, нейтрализовать который оказалось не под силу Орхану Садыхлы — 0:1.

Пропущенный гол прибавил градуса и без того «жаркому» противостоянию. «ХЛ» атаковал большими силами, но, дойдя до штрафной «летчиков», почему-то долго размышлял, кому же доверить исполнение решающего удара. Все эти «рассуждения», само  собой разумеется, приводили к потере мяча, и на 36-й минуте  Эльнур Абдуллаев решил взять игру на себя: никому не отдавая паса, футболист в одиночку пробрался сквозь частокол ног соперников и вколотил мяч в сетку — 1:1.

Рисунок игры после перерыва ничем не отличался от первых 45 минут. Обе команды искали счастья у ворот соперника, но, создав множество моментов, воспользоваться ими не смогли.

«Сумгайыт» — «Нефтчи» (Баку) — 1:2
Голы: Карлос Кардосо, 23 мин. (0:1), Нурлан Новрузов, 35 мин. (1:1), Игор Митрески, 86 мин.  (1:2).

Стартовые минуты матча на сумгайытской арене «Мехти Гусейнзаде» прошли под диктовку хозяев. Несмотря на это  подавляющая часть  любителей футбола нисколько не сомневалась в победе «Нефтчи». Сомнения же оставшихся оптимистов были развеяны уже к середине тайма, когда флагман сперва забрал мяч под свой контроль, а на 23–й минуте и вовсе вышел вперед благодаря стараниям Кардосо — 0:1.

Пропущенный гол не смутил «Сумгайыт», и пусть моментами команде не хватало мастерства, в старании ей не откажешь. Кстати, недостаток класса нередко может возместить сноровка, что в очередной раз подтвердила эта встреча: на 35-й минуте после навеса в штрафную площадка «флагмана» Нурлан Новрузов  в стиле  «а–ля Марадона–86» рукой направил мяч в сетку ворот. Что и говорить, не самый красивый гол тура, однако арбитр  Фариз Юсифов указал на центр — 1:1.

Вторые 45 минут встречи опасными моментами не изобиловали. Попытки команд вырваться вперед, как правило, заканчивались на подступах к штрафной. Матч  близился к сенсационному завершению, когда  Митрески вырвал для столичного клуба победу — 1:2.