Topaz Премьер-лига. 14-й тур: лидеры теряют очки, «ХЛ» — Тошака

26 Ноябрь 2013
11:24
105

В азербайджанской футбольной Topaz Премьер-лиге состоялись матчи 14-го тура. В целом он оказался более чем событийным, запомнившись как потерей очков лидерами, так и отставкой 64-летнего наставника «ХЛ» Джона Тошака.

«Бакы» — «Хазар-Лянкяран» — 3:0
Голы: Джавид Гусейнов, 66-я мин. (1:0); Ристо Ристович, 69-я мин. (2:0);
Миндаугас Калонас, 83-я мин. (3:0).

По большому счету, итоговые цифры на табло не совсем отражают самой сути той встречи, так как «ХЛ» отнюдь не выглядел мальчиком для битья. Конечно, «горожане» на правах хозяев исполняли роль первой скрипки, но и лянкяранцы отвечали редкими, но довольно вескими контратаками.

Судьба матча решилась в промежутке между 66-й и 69-й минутами, когда Джавид Гусейнов и Ристо Ристович дважды огорчили гостей, а незадолго до финального свистка отличается Калонас — 3:0, и валлийский наставник «ХЛ» Джон Тошак подает в отставку.

Временно руководить командой назначен тренерский штаб во главе с Джованни Мелкиоре.

«Габала» — «АЗАЛ» (Баку) — 1:0
Гол: Леонардо да Силва, 72-я мин.

В какой мере мы будем не далеки от истины, если озаглавим это в высшей степени захватывающее противостояние так: «Габала» — Руслан Меджидов — 1:0.

И действительно моментами сэйвы кипера «АЗАЛ» срывали овации даже у фан-сектора габалинцев, особенно во второй половине игры, когда в течение каких-то 30—40 секунд Меджидов отразил аж 3 подряд удара соперника.

Но даже он оказался бессилен перед шедевром в исполнении Леонардо да Силвы, чей выстрел с 30 метров по какой-то невероятной «радиоуправляемой» траектории залетел в ворота «АЗАЛ» — 1:0.

А что же гости? Справедливости ради стоит признать, что и «летчики» без  долгих раздумий шли вперед и создали пару опасных моментов. Наиболее запоминающийся из них произошел на 69-й минуте, когда мяч,  миновав вратаря и «уткнувшись» в штангу как вкопанный, остановился на линии ворот.

«Сумгайыт» — «Симург» (Загатала) — 0:1
Гол: Степан Поляк, 42-я мин.

Все, чем запомнились сумгайытцы в тот день, так это стартовой активностью в первые 15—20 минут. Правда, ничем опасным для гостей это не обернулось.
А вот «Симург» не торопил события и ждал своего момента, который наступил перед самым перерывом — Поляк откликнулся на фланговую передачу и вколотил мяч в сетку — 0:1.

Вторая половина матча прошла в атаках хозяев, которые, даже при большом желании, опасными не назовешь. «Сумгайыт» попросту владел мячом, пытаясь хоть как-то вывести форвардов на убойную позицию. В свою очередь загатальцев такой футбол вполне устраивал. Грамотно отыграв в обороне, подопечные Гиорги Чихрадзе  продержались до финального свистка и заработали на стадионе «Мехти Гусейнзаде» важные 3 очка.
«Интер» (Баку) — «Нефтчи» (Баку) — 3:1

Гол: Вагиф Джавадов, 33-я мин. (1:0); Карлос Кардозо, 66-я мин. (1:1); Вагиф Джавадов, 77-я мин. (2:1); Александр Иашвили, 81-я мин. (3:1).

«Интер», крайне неудачно начав сезон, уже окончательно восстановился, и победа над «нефтяниками» — более чем убедительное тому подтверждение.

Команда начала матч  без лишних эмоций, стараясь сперва нащупать слабые места противника,  а уж потом «бить по ним». Самое интересное началось в середине первого тайма, когда мощнейший удар  Сезара Колли принимает на себя перекладина ворот «нефтяников».  По существу этот удар явился  неким катализатором,  после которого оба противника перешли к активным действиям.

На 33-й минуте Руслан Амирджанов находит пасом Вагифа Джавадова, удар которого Дорошевс не в силах отразить — 1:0.

Вторая половина встречи началась с атак «нефтяников» и на 65-й минуте  Кардосо сравнивает счет — 1:1, после чего «Интеру» долгое время не удается перейти центр поля. Выстояв шквал атак «флагмана», на 77-й минуте «Интер» организует атаку, наконечником которой вновь выступает Вагиф Джавадов — 2:1. Ну а 4 минуты спустя Иашвили ставит точку в игре, воспользовавшись выходом один на один — 3:1.

«Карабах» (Агдам) — «Реван» (Баку) — 0:0

Атаки на поле Республиканского стадиона им.Тофика Бахрамова шли в одном направлении — в сторону ворот гостей. Как-то довольно буднично,  без лишних эмоций агдамцы забрали мяч под свой контроль и принялись штурмовать ворота противника.

В  «арт-обстреле» принимали участие практически все подопечные Гурбана Гурбанова, и, по логике игры, рано или поздно мяч непременно должен был закатиться в сетку ворот «Ревана». Однако кожаный снаряд многократно обстукал обе штанги и  перекладину, но упрямо не хотел оказываться в воротах.

Понимая, что запланированные 3 очка ускользают из рук, «Карабах» в концовке встречи устроил финальный штурм на ворота «реванцев», но два великолепных сейва кипера Лукаша Сапелы приносят столичной команде зачетную ничью  — 0:0.

«У соперника видна работа тренера, — заявил наставник агдамцев  Гурбан Гурбанов. — «Реван» построил игру от обороны, против таких команд играть всегда тяжело. Ну а те моменты, что мои ребята все-таки создали, реализовать не удалось. В футболе такое случается».