Португалия, Франция, Хорватия и Греция едут в Рио

21 Ноябрь 2013
12:31
137

На футбольных полях Европы состоялись ответные стыковые матчи на Чемпионат мира 2014 года. Таким образом, расставлены все точки над i, и страны — обладатели заветных путевок могут собирать чемоданы на предстоящий этим летом мундиаль.

Румыния — Греция — 1:1
Голы: Костас Митроглу, 23-я мин. (0:1), Василис Торосидис , 55-я мин., автогол (1:1).

Первый матч — 1:3.

Греки прибыли в Бухарест с довольно вольготным  преимуществом в 2 мяча, чего им, играющим от обороны, было вполне достаточно.

Однако румыны не думали унывать и, поддерживаемые трибунами стадиона «Насиональ», пытались найти слабые места в обороне гостей. Увлекшись атакой, в середине первого тайма хозяева «прозевали» заброс с центра поля на одинокого Митроглу, чей выход на рандеву с голкипером попросту похоронил надежды Румынии на летний мундиаль — 0:1.

В оставшееся время хозяева поля атаковали уже по инерции, отдавая предпочтение навесным передачам и дальним ударам. Ничем более или менее достойным внимания они не отметились, зато отметился защитник греков Торосидис, мощным ударом поразивший собственные ворота — 1:1.

Общий счет противостояния стал 4:2 в пользу греков, которые в третий раз в своей истории сыграют на Чемпионате мира.

Франция — Украина — 3:0
Голы: Сако, 22-я мин.  (1:0),
Карим Бензема, 34-я мин. (2:0), Олег Гусев, 72-я мин., автогол (3:0).

Первый матч — 0:2.

Хозяева  активно начали матч, в первом тайме дважды поразив ворота Андрея Пятова. Сперва Мамаду Сако первым успел на добивании после  дальнего выстрела Франка Рибери, а на 34-й минуте Карим Бензема провел второй гол.

С начала второй половины игры поймавшие кураж французы буквально заперли «желто-синих» у их ворот, и в принципе было понятно, что третий гол, оформлявший хозяевам путевку в Рио, это всего лишь дело времени. К тому же гости остались вдесятером: вторую желтую карточку получил защитник Евгений Хачериди. Все решилось на 72-й минуте, когда затяжную атаку подопечных Дидье Дешама завершил автоголом Олег Гусев.

Швеция — Португалия — 2:3
Голы: Криштиану Роналду, 50-я мин. (0:1), Златан Ибрагимович, 68-я мин. и  72-я мин. (2:1), Криштиану  Роналду, 77-я мин.
и  79-я мин.  (2:3).

Первый матч — 0:1.

Противостояние этих двух команд позиционировалось прежде всего как битва двух капитанов и мегазвезд современного футбола — португальца  Роналду и шведа Ибрагимовича.

В принципе, именно так все и сложилось. И если в первой встрече форвард мадридского «Реала» отличился лишь однажды, то в Стокгольме он разразился хет-триком, трижды использовав провалы обороны «желтых». Ответом ему стали  2 великолепных гола от Ибры, которых, к великому сожалению поклонников «Тре крунур», оказалось недостаточно.

Хорватия — Исландия — 2:0
Голы: Мариод Манджукич, 27-я мин. (1:0), Срна, 47-я  мин. (2:0).

Первый матч — 0:0.

Заработав право биться в стыковых матчах, да к тому же приехав в Загреб после домашней нулевой ничьей, исландцы уже сотворили сенсацию. Сенсация могла перерасти в подвиг, добейся северяне нужного для себя результата.

Однако прыгнуть выше головы гостям не удалось. С первых же минут взяв нити игры под свой контроль, опытные хорваты дважды поразили ворота противника.

P.S. Добавим, что жеребьевка финальной стадии ЧМ-2014 состоится 6 декабря в Бразилии.