89

Состоялись матчи 11-го тура азербайджанской футбольной Topaz Премьер-лиги.

«Габала» — «Сумгайыт» — 2:0
Голы: Даниель Суботич, 23-я мин.(1:0); Додо, 64-я мин. (2:0).

Какой-либо интриги встреча на городском стадионе Габалы не обещала изначально. Да и может ли быть таковая, когда находящийся на подъеме клуб принимает в родных пенатах аутсайдера первенства?

С первой же минуты, забрав мяч под свой тотальный контроль, подопечные Юрия Семина попросту терзали оборону гостей, уже к середине первого тайма измотав их до предела. Но сумгайытцы держались: где-то благодаря тактике мелкого фола, а иногда и ценой желтой карточки (как в случае с Бахтияр Гасанализаде) им удавалось сбивать наступательный порыв «Габалы». Но гол назревал, и на 23-й минуте неизбежную участь начинать игру с центра поля гостям организовал Даниель Суботич — 1:0.

В целом оставшиеся полтора тайма встречи прошли в атаках на ворота «Сумгайыта», но лишь одна из них увенчалась успехом — на 64-й минуте Додо вколачивает мяч в сетку после затяжного штурма хозяев — 2:0.
«Реван» (Баку) — «Бакы» — 0:0

Невероятно, но уже после двух туров под руководством Шахина Диниева можно смело заявить, что «Реван» заметно преобразился. Если в прошлой встрече команда потрепала нервы сильнейшему клубу страны — «Нефтчи», отдав ему победу лишь под занавес матча, то в этот раз «возмутители спокойствия» подпортили статистику «горожанам».

И пусть «Бакы» владел преимуществом большую часть встречи, отметиться чем-либо мало-мальски опасным у ворот противника им так и не удалось. Более того, перехватив на последних минутах преимущество у обессилившего соперника,  «Реван» и вовсе мог сотворить сенсацию, если бы не штанга, принявшая  мощнейший удар Рашада Абдуллаева.

Итак, 0:0, и гневная тирада главного тренера «Бакы» Милинко Пантича обращена не к своим подопечным, а к противнику: «С начала игры чувствовалось, что соперник не хотел играть, — передает сайт ПФЛ слова Пантича. — Мне было стыдно за игроков «Ревана». Они тянули время, а судья закрывал на это глаза. Футболисты «Ревана» лежали на поле по пять минут, а потому игра должна была растянуться на 120 минут. Я люблю футбол и никогда не разрешаю подопечным делать подобные вещи на поле».

«АЗАЛ» (Баку) — «Интер» (Баку) — 0:2
Голы: Бачана Цхададзе, 68-я мин. (0:1); Асиф Мамедов, 82-я мин. (0:2).

С первой минуты матча «Интер» напоминал ледокол, уверенно разрезающий на своем пути все препятствия и без видимых сложностей добирающийся до цели, то бишь до штрафной площадки «АЗАЛ».

До середины второго тайма «летчикам» удавалось сводить на нет старания противника, но на 68-й минуте юркий  Бачана Цхададзе отрывается от опеки и головой замыкает передачу Асифа Мамедова — 0:1, который чуть позже отличился и сам — 0:2.

«Симург» (Загатала) — «Нефтчи» (Баку) — 0:0

«Симург» в начале сезона — соперник крайне неудобный. А потому Назиму Сулейманову, впервые выводившему «нефтяников» в качестве главного тренера, не позавидуешь.

«Нефтчи» в тот вечер больше контролировал мяч, активно использовал фланги, но до внятного завершающего удара дело доходило крайне редко. А когда снаряд все же летел в створ ворот,  загатальцев спасал Павел Капса.

К слову сказать, «Симург» тоже  не отсиживался в обороне и парой колких выпадов заставил понервничать фан-сектор «нефтяников».

Под занавес встречи столичный клуб взвинтил темп и устроил осаду загатальских ворот, намереваясь-таки дожать неуступчивого визави. Не получилось — 0:0.

«Игра получилась очень интересной, — резюмировал 90 минут встречи наставник «Симурга» Гиорги Чихрадзе. —  Моя команда боролась до конца. Ближе к концу «Нефтчи» устроил настоящий штурм наших ворот, но ребята выстояли. Считаю ничью закономерным результатом».

«Я остался доволен своими футболистами и благодарю их за самоотверженную игру, — заявил Назим Сулейманов. — Результат встречи меня не удовлетворил, особенно с учетом массы нереализованных моментов. Надо серьезнее относиться к голевым эпизодам.  Но это спорт, такое имеет место быть».

«Хазар-Лянкяран» — «Карабах» (Агдам) — 0:3
Голы: Рейналдо Силва, 22-я мин. и 65-я мин. (0:2); Николас Гелашвили, 73-я мин. (0:3).

Начало матча  на городском стадионе Лянкярани осталось за хозяевами, и будь Адриан Скарлатаке и  Мбилла точнее, «ХЛ» мог уже на 10-й минуте иметь вполне вольготное преимущество в счете.

«Карабах» выдержал стартовую активность лянкяранцев и с середины первого тайма начал плести кружева в районе вратарской площадки противника. На 22-й минуте мощнейший выстрел Бадави Гусейнова принимает на себя штанга, а подоспевший Рейналдо закатывает мяч в пустые ворота  — 0:1.

Пропущенный гол по-спортивному разозлил подопечных Джона Тошака, которые под шум трибун бросились восстанавливать статус-кво. И по большому счету активность «ХЛ» не была спонтанной. Мбилла вновь не реализует фланговый прострел, а капитан Рахид Амиргулиев совершает проход слалом, оставляет не у дел четырех игроков «Карабаха», но, выйдя на убойную позицию, смазывает удар.

В целом же, созидание в тот вечер было на высоком уровне, причем у обоих коллективов. Но если хозяева так ни разу и не использовали свои моменты, то «агдамцы» отличились еще дважды:  на 65-й минуте  Рейналдо оформляет дубль, а чуть позже Николас Гелашвили доводит счет до неприличного — 0:3, и «Карабах» возглавляет турнирную таблицу отечественного футбола.