11:59
92

Состоялись матчи 10-го тура азербайджанской футбольной Topaz Премьер-лиги.

«Нефтчи» (Баку) — «Реван» (Баку) — 2:1
Голы: Хуан Мануэль Вареа, 8-я мин. (0:1); Денис Силва, 65-я мин. (1:1); Баходир Насимов, 79-я мин. (2:1).

«Реван» впервые вышел на игру под руководством нового главного тренера — Шахина Диниева. И дебют  известного отечественного специалиста вполне мог завершиться громкой сенсацией. Не хватило 25 минут, в ходе которых проигрывающие со счетом 0:1 «нефтяники» сперва восстановили равновесие, а затем забили победный гол — 2:1, и действующий чемпион записывает очередные 3 очка в свой актив.

«Симург» (Загатала) — «Хазар-Лянкяран» — 1:2
Голы: Ниджат Гурбанов, 6-я мин. (1:0); Агабала Рамазанов, 53-я мин. (1:1); Мануэль Скарлатаке, 64-я мин. (1:2).

Похоже, «Симург»  взял на вооружение немецкое правило — футбол не игра, а работа, которую надо выполнять строго по расписанию, где шаг вправо или влево расценивается как непозволительная роскошь. Забив быстрый гол, «загатальцы» продолжали строить атаки-близнецы по центру. И хотя все их попытки удвоить преимущество разбивались об защитные ряды «ХЛ», менять свою тактику «Симург» не собирался.

«Лянкяранцы» же угрожали воротам Павла Капсы реже, но ввиду активности обоих флангов и быстрого перевода мяча КПД их атак оказался выше: на 53-й минуте Агабала Рамазанов восстанавливает статус-кво, а чуть позже Скарлатаке головой замыкает передачу с углового — 1:2.

«Интер» (Баку) — «Габала» — 0:1
Гол: Даниель Суботич, 45-я+1 мин.

Признаться, поражение столичного коллектива мало у кого вызвало удивление. Уж очень часто в текущем сезоне «Интер» теряет очки. А вот «габалинцы» с приходом на тренерский мостик Юрия Семина заметно прибавили. Судьбу противостояния решил единственный гол — красавец, забитый на исходе первого тайма с дальней дистанции Суботичем — 0:1.

«Остался доволен нашей игрой, — удивил журналистов на послематчевой пресс-конференции рулевой «Интера» Кахабер Цхададзе. — Команда смотрелась хорошо, создала множество опасных моментов, но вот забить, к сожалению, так и не смогла. Одним словом, мы не заслужили это поражение».

Наставник «Габалы» Юрий Семин также высказал свое мнение по данному противостоянию. «В чемпионате образовался большой перерыв, — заявил россиянин. — С тактической стороны наша команда хорошо подготовилась. Показав качественный и скоростной футбол, добилась заслуженной победы. «Интер» — сильная команда, в игре чувствуется движение вперед».

«Бакы» — «АЗАЛ» (Баку) — 2:2
Голы: Рауф Алиев, 11-я мин.  и 22-я мин. (2:0); Бронислав Арсеньевич, 29-я мин. (2:1); Юрий Фоменко, 70-я мин. (2:2).

Команды выдали отменные 90 минут игры, державшие в напряжении оба фанатских сектора. Уже на исходе первого получаса встречи зрители стали свидетелями трех голов  — «Бакы» вел счетом 2:1. После перерыва ритм футбола и накал страстей на поле не убавились, с одной лишь разницей — «горожане» чаще стали играть от обороны, намереваясь сохранить победный счет. Не получилось  — на 70-й минуте палочка-выручалочка «АЗАЛ» Фоменко сравнивает цифры на табло — 2:2.

«Сумгайыт» — «Карабах» (Агдам) — 0:3
Голы: Муарем Муарем, 5-я мин.; Рейналдо Силва, 56-я мин.; Ричард Алмейда, 59-я мин.

Уже на 5-й минуте встречи «агдамец» Муарем огорчил трибуны стадиона имени Мехти Гусейнзаде: после удара македонца мяч попадает в штангу, отскакивает в спину кипера Анара Назирова  и залетает в ворота — 0:1.

По законам жанра,  пропущенный гол должен был подстегнуть хозяев к активным действиям в атаке. Однако абсолютно никакого напряжения ни в первом, ни во втором тайме у ворот «Карабаха» не наблюдалось.

В свою очередь подопечные Гурбана Гурбанова также не проявляли  сверх рвения разгромить «сумгайытцев».

Но, когда с одной стороны поля лидер чемпионата, а с другой — аутсайдер, обязательно сказывается разница в классе команд. Не стала исключением и эта игра, а потому, не особо напрягаясь, «Карабах» довел счет до крупного, благодаря точности Силвы и Алмейды — 0:3.