В отечественной Topaz Премьер-лиге по футболу состоялись матчи 9-го тура.

«Карабах» (Агдам) — «Бакы» — 3:0
Голы: Анси Аголи, 37-я мин.; Вугар Надиров,
42-я мин.; Ричард Алмейда, 45-я мин.

Похоже, несколько «смазанный» старт чемпионата остался для «Карабаха» в прошлом. Медленно, но верно команда Гурбана Гурбанова приближается к привычным для себя кондициям, что на себе почувствовали игроки «Бакы».

Команды довольно резво начали встречу, причем атаки «бакинцев» выглядели куда более опаснее. В промежутке с 14-й по 35-ю минуту кипер Фархад Велиев трижды срывал овации трибун, спасая «агдамцев» от неминуемого, казалось бы, гола.

А судьба противостояния решилась в последние 8 минут первой половины игры: сперва классный пас Гелашвили находит голову Аголи — 1:0, чуть позже точный удар  Вугара Надирова удваивает преимущество хозяев — 2:0, а перед самым свистком на перерыв Алмейда доводит счет до крупного — 3:0.

«АЗАЛ» (Баку) — «Симург» (Загатала) — 1:1
Голы: Гариб Ибрагимов, 23-я мин. (1:0);
Рашад Эюбов, 52-я мин.,пен. (1:1).

Оба коллектива начали встречу в спокойном темпе, включая скорости только в случае острой необходимости. В первые 45 минут у загатальцев совершенно не шла игра в центре, и все попытки организовать атаку приводили к потере мяча. А это, как известно, чревато последствиями. Так оно и произошло. После очередного перехвата «АЗАЛ» организует быструю атаку, наконечником которой выступил  Гариб Ибрагимов —1:0.

После перерыва ситуация на поле кардинально изменилась. «Симург» полностью завладел преимуществом, взял мяч под свой контроль и принялся планомерно расшатывать оборону «летчиков». Все это происходило на запредельных скоростях, не привычных для обороны «АЗАЛ». Как результат, на 52-й минуте защите хозяев только ценой фола удается остановить атаку загатальцев. Арбитр встречи Рамиль Диниев без колебаний указывает на 11-метровую отметку, а подошедший к точке  Рашад Эюбов не оставляет вратарю шансов — 1:1.

Сравняв счет, футболисты «Симурга» усилили давление, и, казалось бы, обязательно увезут из столицы 3 очка. Однако старания  Степана Поляка, Турала Ахундова и Салифа Балло всякий раз сводили на «нет» либо собственная неточность, либо страж ворот «АЗАЛ» Руслан Меджидов.

«Реван» (Баку) — «Хазар-Лянкаран» — 1:1
Голы: Сохиб Саванкулов,
19-я мин. (1:0); Жуниор Нилдо, 75-я мин. (1:1).

Матч начался довольно забавно: со стартовым свистком «ХЛ» обосновался в районе штрафной площадки хозяев, создал пару опасных моментов, прессинговал, а в результате оказался в роли догоняющего. По сути, первый же внятный переход центрального круга «реванцами» закончился для подопечных Джона Тошака плачевно благодаря точности Саванкулова  — 1:0.

После пропущенного гола ситуация на поле не претерпела никаких изменений. Лянкяранцы по-прежнему владели инициативой, плели кружева у ворот хозяев, а мяч вновь мог оказаться в их собственных воротах. Увлекшись поиском путей к воротам «Ревана», «ХЛ» в порыве импровизации теряет мяч и получает скоростную контратаку. К счастью гостей, трио  Магеррамов — Саванкулов — Пеха не сумело должным образом реализовать момент.

Вторые 45 минут практически целиком прошли у ворот «Ревана». При всем при этом ударов непосредственно в створ ворот было… всего 2! И оба в исполнении Жуниора Нилдо. С  первым из них Лукаш Сапела справился, но  на 75-й минуте кипер «Ревана» оказался бессилен —1:1.

Через несколько часов после матча стало известно, что столичный клуб решил расстаться с главным тренером Владиславом Гадировым по причине неудовлетворительной игры вверенного ему коллектива. Что касается имени преемника, то оно будет названо в ближайшие дни.

«Габала» — «Нефтчи» (Баку) — 1:2
Голы: Лоренцо Эбесилио,
7-я мин. (1:0); Махир Шукюров, 20-я мин., пен. (1:1); Рашад Садигов, 56-я мин. (1:2).

Лидирующий после 8-ми туров Topaz Премьер-лиги клуб «Габала» принимал у себя действующего чемпиона.

Свое нешуточное намерение остаться во главе турнирной таблицы и после 9-го тура хозяева продемонстрировали уже в дебюте игры, выведя Эбесилио на рандеву со Стаменковичем — 1:0.

«Нефтчи» подобное стечение обстоятельств нисколько не смутило. Отдавая преимущество фланговым атакам, футболисты «флагмана» начали искать варианты для достойного ответа.

И варианты эти нашлись на удивление быстро. На 17-й  минуте на ударную позицию выводится Араз Абдуллаев, чей выстрел нейтрализует страж габалинских ворот Диего Коста.

На 20-й минуте в ворота хозяев назначается 11-метровый штрафной удар, и ветеран отечественного футбола Махир Шукюров разводит мяч и вратаря по разным углам — 1:1.

После пропущенного гола клуб  «Габала» прибавил в скорости и еще до перерыва создал несколько опасных моментов у ворот гостей. Однако Даниэль Суботич, Виктор Менди, Владимир Левин и автор первого гола Эбесилио проявили крайнюю расточительность, не использовав ни одного из них.

В 45 минут матча опасных моментов было значительно меньше. Причина проста — команды были более внимательны в обороне.

На 56-й минуте «Нефтчи» проводит показательную комбинацию. Рашад Садигов устанавливает окончательный счет — 1:2, и подопечные Юрия Семина уже на 3-ем месте отечественного чемпионата.

«Сумгайыт» — «Интер» — 0:2
Голы: Адиль Ибрагимов, 9-я мин., автогол;
Вагиф Джавадов, 33-я мин.

Замыкающий турнирную таблицу «Сумгайыт» демонстрирует симпатичный, но совершенно неэффективный футбол. И как бы парадоксально это ни звучало, от действительности не уйти. Судите сами: у команды хороший голкипер, неслабые линии защиты и полузащиты, а вот в нападении полное непонимание.

А играть с клубом, форварды которого «почти не опасны», — это мечта любого коллектива. Вот и «Интер», сделав результат в первой половине встречи, во вторые 45 минут без какой-либо опаски отдал мяч хозяевам. И как же воспользовался  «Сумгайыт» упомянутым «подарком»? Никак! Ни одного удара в створ ворот «Интера» зрители  стадиона  «Мехти Гусейнзаде» так и не увидели.