Topaz Премьер-лига. 8-й тур. «Габала» все еще лидер

01 Октябрь 2013
11:18
73

В минувший уик-энд состоялись матчи 8-го тура Topaz Премьер-лиги.  Какими-либо сенсациями упомянутые встречи не запомнились, а вот крайне низкая результативность наверняка запомнится болельщикам надолго — 2 гола в 5 играх — это, согласитесь, маловато.

«Хазар-Лянкяран» — «Интер» (Баку) — 0:1
Гол: Матья Шпичич, 10-я мин.

«Интер», крайне неудачно начав сезон, постепенно приходит в себя. И пусть фаворитом встречи, конечно же, считались хозяева поля, столичные футболисты не дрогнули и уже на 10-й минуте точный удар  Шпичича огорчает лянкяранскую публику — 0:1.

Остальное время матча вместило в себя массированные атаки «ХЛ», пару опасных контрвыпадов  подопечных Цхададзе, перепалку перед самым перерывом, которую начали  Вагиф Джавадов и Этаме Мбила, а затем подключились их одноклубники, великолепную игру вратарей и недовольство Джона Тошака. Но, как оказалось,  валлийца огорчила не только игра подопечных, но и состояние газона.

«К сожалению, подарили сопернику быстрый гол, после которого «Интер» целиком ушел в оборону, — заявил главный тренер «ХЛ» сразу после финального свистка. — Мы организовали множество атак, и, несмотря на грамотную защиту гостей, обязаны были использовать пару эпизодов. В общем и целом, показать свой футбол «ХЛ» не смог, чему в немалой степени способствовало  поле. Оно было в ужасном состоянии».

В свою очередь Кахабер Цхададзе, столкнувшийся по ходу сезона с волной критики, не скрывал радости. «Мы крайне неудачно начали сезон, — заявил рулевой столичной команды. — Такого плохого старта  даже представить себе не могли. «Интер» находится на непривычном для себя месте — в конце турнирной таблицы. Чтобы команда пришла в себя, нужны победы. В прошлом туре сыграли вничью с «Бакы», а в этом — обыграли «Хазар-Лянкяран». Это очень важная победа с точки зрения улучшения боевого духа в коллективе».

«Бакы» — «Сумгайыт» — 1:0
Гол: Миндаугас Калонас, 63-я мин.

Конечно, большинство из нас не сомневались, что именно «горожане» покинут поле победителями. Но возросшее качество игры «сумгайытцев» недвусмысленно намекало, что «Бакы», в отличие от прошлого сезона, придется очень и очень постараться ради 3 очков.

В принципе, так оно и получилось. Столичная команда начала встречу довольно смело, оголяя тылы и рискуя оказаться в роли догоняющего. «Охладить» пыл «бакинцев» могли Нурлан Новрузов и Вугар Аскеров, но организованные ими контратаки не имели успеха. Зато возымели действие на оборону хозяев, которая решила не давать противнику шанса №3, а заниматься своими прямыми обязанностями, то бишь защитой своих владений.

Судьбу противостояния решил великолепный гол Миндаугаса Калонаса на 63-й минуте — 1:0, после которого ситуация на поле кардинально изменилась: гости бросились вперед, а «Бакы» ушел в защиту и отбивался добрых полчаса. Отбивался без паники и со знанием дела, а потому отстоял 3 заветных очка.

Кстати, несмотря на поражение, коллектив из «Сумгайыта» вновь оставил о себе хорошее впечатление. Это отметил даже скупой на похвалу наставник команды Агиль Мамедов: «Встреча получилась интересной и обоюдоострой. По большому счету, футболом в исполнении своих ребят я остался доволен. Но если игра команды меня устроила, то результат — нет».

«Рад трудной, но заслуженной победе. «Сумгайыт» — хорошая команда, и хочется поздравить ее руководство за создание такого боеспособного коллектива, — заявил главный тренер «Бакы» Милинко Пантич. — После «сухого» первого тайма наша команда не потеряла игру, сыграла на максимуме и забила нужный гол. Такие матчи, как правило, завершаются одним голом».

«Нефтчи» (Баку) — «Карабах» (Агдам) — 0:0

Болельщики давно уже окрестили противостояние  2 ведущих коллективов страны «азербайджанским эль-классико». И пусть появления на стадионе «Бакселл Арена» Месси или Роналдо, конечно же, не ожидалось, упомянутое сравнение не лишено смысла. Хотя бы потому, что вне зависимости от ситуации в турнирной таблице и сами футболисты, и многочисленная армия фанов выносят эти встречи за рамки обычной игры и готовятся к ним загодя.

В общем и целом, громкая афиша в очередной раз оправдала ожидания отечественных любителей спорта. И пусть голов в матче забито не было, впечатления от блестящего футбола остались самые что ни на есть положительные.

«Не сомневался, что будет упорная игра. Начиная с 1992 года  матчи между «Нефтчи» и «Карабахом» получаются напряженными, — сказал тренер «флагмана» Тарлан  Ахмедов. —  Оба клуба продемонстрировали хороший футбол. 1 очко — тоже неплохо, но могу сказать, что команды потеряли 2 очка».

«Я доволен игрой своих ребят, они полностью выполнили мою установку. Есть кое-какие помарки, но постепенно они сойдут на нет, — заявил главный тренер агдамцев Гурбан Гурбанов. —  Что касается непосредственно матча, то он получился зрелищным, не хватило лишь гола».

«Симург» (Загатала) — «Габала» — 0:0

На столичном стадионе «Шафа» загатальцы принимали «Габалу», и до 36-й минуты на поле шла совершенно равная борьба. Однако удаление игрока «Симурга» Илькина Гыртымова в концовке первого тайма, естественно, внесло коррективы в рисунок игры. Номинальные гости  взяли ситуацию под свой тотальный контроль  и принялись методично  расшатывать оборону загатальцев. К чести «Симурга», команда не только выстояла, но и ответила «Габале»  парой чувствительных контратак.

В итоге боевая ничья — 0:0.

«Реван» (Баку) — «АЗАЛ» (Баку) — 0:0

Зрелищным этот матч не назовешь, притом,   что и «реванцы», и «летчики» выкладывались до конца в каждом эпизоде. В старании им действительно не откажешь, тем не менее, нули на табло — закономерный итог 90 минут не самого интересного футбола.

«Обе команды осторожничали, а потому игра получилась монотонная, — заявил наставник «Ревана» Владислав Гадиров. — Соперник имеет в активе больше очков и от этого команде  было легче. Мы, напротив, были напряженными».

Вагиф Садыхов, главный тренер «АЗАЛ»: «Считаю ничью справедливым результатом. Шансов отличиться было достаточно у обеих команд, но вот индивидуального мастерства явно не хватает. Как бы то ни было, своими подопечными я остался доволен. К тому же, ничья после двух поражений — это не самый худший результат».