Topaz Премьер-лига. «Габала» вышла в лидеры

24 Сентябрь 2013
10:53
87

Состоялись матчи 7-го тура Topaz Премьер-лиги Азербайджана по футболу. Громких сенсаций в нем не было, однако благодаря ничьям «Нефтчи» и «Карабаха» в лидеры турнира вырвались «габалинцы». Небольшая ротация произошла и в «подвале» таблицы, где «Интер» уступил место «Ревану».

«Габала» — «Реван» (Баку) — 3:0

Голы: Даниэл Суботич, 8-я мин. (1:0), Владимир Левин, 10-я мин. (2:0), Леонардо да Силва, 53-я мин., пенальти  (3:0).

В дебюте встречи «Реван» удивил многочисленных зрителей, крайне активно начав игру и отметившись  парой острейших выпадов.

Правда, к 10-й минуте неприятно были удивлены уже сами гости, дважды вынужденные начинать игру с центра после ударов Суботича и Левина -2:0.

Быстро оправившись от «двойного удара»,  футболисты «Ревана» с еще большим рвением начали штурмовать ворота хозяев. Хотя все,  чем они смогли запомниться по первому тайму, это пушечный выстрел в исполнении Вареа, когда мяч пролетел над перекладиной.

После перерыва футбол на городском стадионе Габалы мог удовлетворить запросы самого придирчивого болельщика. Мяч не задерживался в районе центрального круга, а столичная команда чуть ли не всем составом шла вперед. В свою очередь  подопечные Семина, отбившись, мгновенно переходили в контратаку через оголенные «реванцами» зоны.

На 52-й минуте великолепный шанс отквитать один гол упускает  Эльнур Абдулов, не сумевший из убойной позиции переиграть кипера «габалинцев»  Диего Косту.

А уже в следующем эпизоде в противоположные ворота назначается пенальти. К точке подходит да Силва и разводит Сапела и мяч по разным углам — 3:0.

«Интер» (Баку) — «Бакы» — 2:2

Голы: Афран Исмайлов, 7-я мин., пен.  (0:1), Александр Иашвили, 29-я мин. (1:1), Афран Исмайлов, 45+1 мин. (1:2), Матич Спичич, 86-я мин. (2:2).

Замыкающий турнирную таблицу  «Интер» — самая громкая сенсация нынешнего сезона,  и дела у команды после 6 туров шли,  мягко говоря, хуже не придумаешь.

Однако,  несмотря ни на что,  именно противостояние двух столичных клубов позиционировалось как центральная встреча тура.
С самого начала игры обе команды показали, что будут сражаться за каждый сантиметр поля. Жестких стыков  было предостаточно, но рефери позволял футболистам вести борьбу.

На 7-й минуте Ариф Дашдемиров не углядел за рывком Алвареса, а, пытаясь вернуть ситуацию под свой контроль, сфолил. Пенальти взялся исполнить  Афран Исмайлов — 0:1.

Раздосадованная подобным началом команда Кахабера Цхададзе бросилась вперед и нарывалась на встречные контрвыпады, два из которых могли закончиться весьма плачевно. Сначала Калонас, а затем Рауф Алиев обязаны были наказать «Интер» за беспечность, и только мастерство Салахата Агаева на последнем рубеже спасало команду.

Хозяева продолжали атаковать и на исходе первого получаса встречи Александр Иашвили сравнивает счет — 1:1.

Ближе к перерыву градус игры стал зашкаливать. Футболисты  часто нарушали правила, а потому, наверное, вполне логично, что именно мощным выстрелом со штрафного Афран Исмайлов оформляет дубль — 1:2.

Вторая половина встречи запомнилась большим количеством брака при передачах и проходила преимущественно в районе центрально круга. Такое стечение обстоятельств более чем устраивало «горожан», готовых записать в свой актив важные 3 очка. До победы оставались 4 минуты, когда  Александр Иашвили подобно локомотиву протащил мяч по правому флангу, проскочил мимо двух защитников и навесил точно на голову Спичичу — ничья  — 2:2, и «Интер» уже не последний, а предпоследний в турнирной таблице.

«Нефтчи» (Баку) — «Сумгайыт» — 0:0

Определенно, «сумгайытцы» прибавляют от тура к туру и становятся крайне неудобным соперником для всех без исключения представителей Topaz Премьер-лиги. Хотя шансов отличиться у «Нефтчи» было предостаточно. Особенно в первом тайме, когда в действиях гостей  было непозволительно много брака. Это часто приводило к вопиющим обрезам в центре поля и молниеносным контратакам «нефтяников». Пара центральных защитников с трудом, но справлялась с острыми передачами на Араза Абдуллаева, Флавинью и Баходира Насимова.

После перерыва рисунок игры не изменился, но с небольшими поправками: футболисты «Сумгайыта»  грамотно держали мяч и не позволяли себе совершать ошибок в простых ситуациях. Они были предельно внимательны при передачах и за счет прессинга вынуждали столичных спортсменов максимально быстро делать друг другу передачи. А быстро, как известно, не всегда качественно.

В итоге, проведя почти 65% встречи в атаке, забить действующие чемпионы Азербайджана так и не смогли — 0:0.

«Карабах» (Агдам)– «Симург» (Загатала) — 0:0

Главной отличительной чертой встреч двух этих коллективов являются высокий уровень футбола и низкая результативность.

Очередное противостояние  не стало исключением — 0:0 после полутора часов динамичной и захватывающей игры.

«Мы доминировали на поле все 90 минут, — заявил после матча рулевой агдамцев Гурбан Гурбанов. — Но «Симург» — это команда, предельно внимательно и грамотно играющая в защите. Вот и на этот раз все наши усилия загатальцы свели к нулю. Я думаю, противник делал ставку на контратаки, но, грамотно перекрывая зоны, мы не дали им возможности реализовать свои планы. В целом, считаю ничейный результат закономерным. Что касается моих ребят, то у них наблюдается какая-то психологическая усталость. Необходимо разобраться в ее причинах и устранить».

Главный тренер «Симурга» Георгий Чихрадзе, по сути, повторил слова оппонента:  «Мы не сомневались, что «Карабах» будет атаковать большими силами. Так оно и произошло. Своим подопечным я дал указание играть от обороны и стараться поймать соперника на контратаке. Пара опасных выпадов нам удалась, но подвела реализация. Думаю, 0:0 — это справедливый счет в этой игре».

«АЗАЛ» (Баку) — «Хазар-Лянкяран» — 1:3

Голы: Дейвид Саккони, 1-я мин. (0:1), Джавид Тагиев, 11-я мин. (1:1), Жуниор Нилдо, 68-я мин. (1:2), Жуниор Нилдо, 76-я мин. (1:3).

«Летчики» и лянкяранцы  проповедуют примерно схожие игровые модели. Оба предпочитают играть на высоких  скоростях, любят быстрые переходы из обороны в атаку, и… оба допускают примерно одинаковые ошибки, особенно на своей половине поля, что нередко заканчивается плачевно.

Именно с ошибки защитников и началось это противостояние, позволившее «АЗАЛ» уже на первой минуте вырваться вперед после удара Саккони — 1:0.

К чести «ХЛ», подобная неприятность их  не смутила,   и 10 минут  спустя  низкорослый Тагиев головой замкнул передачу Олуреми и сравнял счет — 1:1.

После перерыва подопечные Джона Тошака взяли инициативу в свои руки и в промежутке между 68-й и 76-й минутами  Нилдо дважды огорчил своих бывших одноклубников — 1:3.