Лига чемпионов УЕФА:сезон 2013/2014 годов открыт

20 Сентябрь 2013
11:28
80

Как быстро летит время. Казалось, еще вчера мы наслаждались перипетиями лиго-чемпионского финала между «Баварией» и «Боруссией» (2:1), но… на дворе уже сентябрь,  а стало быть, лучшим командам Старого света вновь пора вступать в борьбу.

Группа «A»

«Манчестер Юнайтед» (Англия) — «Байер»
(Леверкузен, Германия) — 4:2
Голы: Руни, 22 мин. (1:0); Рольфес, 54 мин.
(1:1); Ван Перси, 59мин.  (2:1); Руни, 70 мин. (3:1);
Валенсия, 79 мин. (4:1); Омер Топрак, 88 мин. (4:2).

Для богатой на события истории «МЮ» этот матч имел особое значение: 1) впервые  за все время существования  ЛЧ «красные дьяволы» вышли на поле не под руководством сэра Алекса Фергюссона; 2) это был дебют нынешнего наставника  Дэвида Мойеса   в  звездном турнире.
Дебют удался, подтверждением чему явились аплодисменты с трибун сэра Алекса.

«Реал Сосьедад» (Сан-Себастьян, Испания) —«Шахтер» (Донецк, Украина) — 0:2
Голы: Алекс Тейшейра, 65 мин., 87 мин.

Умудренные опытом кубковых  баталий «горняки» предстали в тот вечер эталоном футбольной мудрости и рациональности.  Играя от обороны, они вынудили испанцев ослабить защитные ряды, чем дважды воспользовался  Алекс Тейшейра.

Группа «B»

«Копенгаген» (Дания) —«Ювентус» (Турин, Италия) — 1:1
Голы: Йергенсен, 14 мин. (1:0); Квальярелла, 54 мин. (1:1).

Дела в чемпионате Дании у столичной команды идут из вон рук плохо. Однако к игре с титулованными итальянцами они явно готовились с особой тщательностью, а потому честно заработали первое очко.

«Галатасарай» ( Стамбул, Турция) — «Реал» (Мадрид, Испания) — 1:6
Голы: Иско, 33 мин. (0:1); Карим Бензема, 54 мин. (0:2); Роналду, 63 мин. (0:3); Роналду, 66 мин. (0:4); Карим Бензема, 81 мин. (0:5); Умут Булут, 84 мин. (1:5); Роналду, 90+1 мин. (1:6).

Одолеть стамбульцев на  «Тюрк Телеком Арене» — это  поступок сродни подвигу. Что уж говорить о разгроме со счетом 1:6, после которого вся спортивная общественность Турции требует у рулевого команды Фатиха Терима… нет, не отставки, а полной замены линии защиты, бездарно показавшей себя.

Группа «C»

«Олимпиакос» (Пирей, Греция) —«ПСЖ» ( Париж, Франция) — 1:4
Голы: Эдисон Кавани, 19 мин. (0:1). Владимир Вайсс, 25 мин. (1:1). Тьяго Мотта, 68 мин. (1:2). Тьяго Мотта, 73 мин. (1:3). Маркиньос, 86 мин.  (1:4).

Парижане были на голову выше противника, и, даже транжиря моменты налево и направо,  одолели «олимпийцев» с крупным счетом. Главным транжирой встречи можно смело назвать Ибрагимовича, не реализовавшего среди прочего и пенальти на 82-й минуте.

«Бенфика» (Лиссабон, Португалия) — «Андерлехт» (Брюссель, Бельгия) — 2:0
Голы: Филип  Джуричич, 4мин.; Луизау, 30 мин.

«Мы забили в последних 4 играх чемпионата Бельгии 16 мячей. Но ни в коем случае не стоит путать наш чемпионат и ЛЧ,  — заявил в преддверии  встречи Роже ван ден Сток, президент брюссельцев. – По уровню футбола и классу команд это два совершенно разных измерения».

Он оказался прав. «Бенфика» открыла счет на 4-й минуте, закрепила успех на исходе получаса и попросту доиграла матч в тихом режиме, не позволив гостям создать даже полмомента у своих ворот.

Группа «D»

«Бавария» (Мюнхен, Германия) — ЦСКА (Москва, Россия) — 3:0
Голы: Давид Алаба, 4 мин.; Марио Манджукич, 41мин.; Арьен Робен, 68 мин.
«Виктория» (Пльзень, Чехия) — «Манчестер Сити» (Англия) — 0:3
Голы: Джеко, 48 мин.;  Яя Туре, 53 мин.;

ерхио Агуэро, 58 мин.

Лидеры квартета D, коими принято считать «Баварию» и «Манчестер Сити», начали турнир с  побед с одинаковым счетом. Мюнхенцы катком прошлись по армейцам из Москвы, а «Манчестер Сити» в гостях сломил сопротивление «Виктории», стойко державшейся до 48-й  минуты.

Группа «Е»

«Челси» (Лондон, Англия) — «Базель» (Швейцария) — 1:2
Голы: Оскар, 45 мин.  (1:0). Мохамед Сала, 71 мин. (1:1). Марко  Штреллер, 81 мин. (1:2).

Что ни говори, а швейцарцы сотворили на «Стэмфорд Бридж» сенсацию, после которой все задались вопросом: что это было? Прыгнул ли «Базель» выше головы или «Челси» стал слабее?
«Ни то и ни другое, — ответил за лондонцев главный специалист по британскому футболу, экс-форвард сборной Англии, а ныне комментатор Гари Линекер. – Нет никакой вселенской катастрофы. Моуриньо вернулся и проводит ротацию состава, а потому имеет право на ошибку. Не мешайте ему, и он подарит вам новый «Челси», еще сильнее, чем прежде».

Что ж, поживем — увидим.

«Шальке» (Гельзенкирхене, Германия) — «Стяуа» (Бухарест, Румыния) — 3:0
Голы: Ацуто Утида, 67мин.,  Кевин – Принс Боатенг,
78 мин.,  Юлиан Дракслер, 85 мин.

В отличие от Лондона матч в Гельзенкирхене завершился именно так, как и полагали 83% респондентов по всей Европе, то есть со счетом 3:0 в пользу хозяев.

Группа «F»

«Марсель» (Франция) — «Арсенал» (Лондон, Англия ) — 1:2
Голы: Тео  Уолкотт, 65 мин. (0:1); Аарон Рэмси, 84 мин. (0:2); Дж. Айю, 90+3 мин. – с пенальти (1:2).

Несмотря на давнюю историю франко-английского противостояния  в Лиге чемпионов, матч выдался незрелищным. Не было столь привычных для канониров скоростных пробежек и отличающих марсельцев контратак.

«Показать свой футбол нам помешало состояние газона, —  заявил наставник «Арсенала» Арсен Венгер.- В этом и кроется причина того, что игра была далека от совершенства».

«Наполи» (Италия) — «Боруссия» (Дортмунд, Германия) — 2:1
Голы: Гонсало Игуаин, 29 мин. (1:0); Лоренцо Инсинье, 67 мин. (2:0); Суньига, 87 мин., автогол (2:1).

Встреча «Наполи» и «Боруссии» не зря позиционировалась как центральная в первом игровом дне. Обновленный итальянский клуб, усилившийся игроками мадридского «Реала», жаждал подвигов. И он-таки его совершил, практически оттеснив  прошлогоднего финалиста Лиги от мяча и доведя рулевого дортмундцев Юргена Клоппа до белого каления.

Группа «G»

«Атлетико» (Мадрид, Испания) — «Зенит» (Санкт- Петербург, Россия) — 3:1
Голы: Миранда, 40 мин. (1:0); Халк, 58 мин. (1:1); Арда Туран, 64 мин. (2:1); Леу Баптистан, 80 мин. (3:1).

Изрядно потрепав своим фанатам (коих немало и в Азербайджане) нервы, мадридцы одержали закономерную победу. «Атлетико»  с удовольствием атаковал, но при полном своем преимуществе умудрился до середины второго тайма сыграть на 1:1. Благо для испанцев, после 60-й минуты оборона питерцев стала «сыпаться», как старая штукатурка, и позволила «матрасникам» отличиться еще 2 раза.

«Аустрия» (Вена, Австрия) — «Порту» (Португалия) — 0:1
Гол: Лучо Гонсалес, 55мин.

«Порту» традиционно начал поход за главным клубным трофеем с откровенно скучного футбола и минимальной победы,  которую им, также по сложившейся традиции,  принес… естественно, Лучо Гонсалес.

Группа «H»

«Барселона» (Испания) — «Аякс» (Амстердам, Голландия) — 4:0
Голы: Месси, 22 мин., 55 мин.; Пике, 69 мин.; Месси,
75 мин.

Лет 20 назад афиша «Барса» — «Аякс» однозначно шла бы номером 1 в любом европейском спортивном обзоре. Но в наши дни  это уверенные и вполне предсказуемые 4:0 в пользу «сине-гранатовых», а Лео Месси отвечает Роналдо хет-триком на хет-трик.

Кстати, этот хет-трик стал четвертым в лиго-чемпионской карьере аргентинца  и рекордным  для этого турнира. По три хет-трика в своем активе имеют нападающий «Фиорентины» Марио Гомес и экс-форвард «Милана» Филиппо Индзаги.

«Милан» (Италия) — «Селтик»
(Глазго, Шотландия) — 2:0
Голы: Исагирре, 82  мин. автогол (1:0); Мунтари,
86 мин. (2:0).

«Кельтов» не смутили ни трибуны знаменитого «Сан Сиро», ни имя грозного соперника. Приехав в Милан за ничьей, «Селтик» по большей части оборонялся и был близок к поставленной цели. От заветного одного очка команду отделяли 8 минут, которые вместили автогол Исагирре и гол Мунтари — 2:0.