Азербайджан добыл одно очко в Израиле

10 Сентябрь 2013
11:51
93

В Израиле в городе Рамат-Ган на одноименном стадионе состоялся отборочный матч Чемпионата мира-2014 по футболу между сборными хозяев и Азербайджана.

Израиль — Азербайджан — 1:1
Голы: Рахид Амиргулиев, 61-я мин. (0:1), Итай Шехтер, 73-я мин. (1:1).

Израиль: Дуду Ават, Таль Бен-Хаим, Офир Давидзада, Эйтан Тиби, Таль Альберман (Махран Ради, 72), Маор Меликсон, Бибрас Натхо, Хен Эзра, Шеран Йейни (Лиор Рафаэлов, 62), Эран Захави (Эльянив Барда, 62), Итай Шехтер.

Азербайджан: Камран Агаев, Махир Шукюров, Эльнур Аллахвердиев, Рашад Садыхов, Руслан Абышов (Джавид Гусейнов, 78), Расим Рамалданов (Владимир Левин, 71), Рахид Амиргулиев, Араз Абдуллаев (Гара Гараев, 46), Джихан Озкара, Руфат Дадашов, Рауф Алиев.

Уровень израильского футбола в последние годы — как клубный, так и на уровне сборных команд — заметно вырос. О силе первой команды страны говорит хотя бы тот факт, что ввиду недостаточной игровой практики на матч не был заявлен лучший футболист Израиля всех времен, имеющий за плечами опыт выступления в Англии  — Йосси Бенаюн.

Поэтому неудивительно, что предматчевый расклад был отнюдь не в пользу сборной Азербайджана. Традиционный опрос и вовсе показал, что подавляющее большинство респондентов были уверены в победе хозяев со счетом либо 2:1,  либо 3:1.

Однако на деле все вышло несколько иначе. Сразу после стартового свистка гости организовали молниеносную атаку — правда, решающим ударом она не завершилась, но напугать израильтян смогла. Причем настолько, что последующие 10 минут они неохотно переходили центр поля.

Местные болельщики были возмущены подобной тактикой своей сборной, и негодующий гул трибун вывел хозяев из ступора и принудил атаковать. Поначалу прессинг на наши ворота выразился в многочисленных навесных передачах. Но в «воздушном пространстве» в районе штрафной площадки сборной Азербайджана господствовали защитники и кипер, и, увидев тщетность попыток забить со второго этажа, израильтяне опустили-таки мяч на землю.

К концовке тайма хозяева поймали свою игру и отметились парой опасных выстрелов в створ ворот Камрана Агаева. Благо, вратарь «милли» традиционно был хорош, а моментами просто великолепен на последнем рубеже.

Играя от обороны, подопечные Берти Фогтса довольно грамотно, а главное, быстро переходили в контратаки, активно используя фланги и мелкие передачи. Единственный минус: с легкостью доходя до ворот противника, они либо спешили с ударом, либо наоборот, долго решали, кому именно нанести решающий выстрел.

В итоге при интересном и обоюдоостром футболе на перерыв команды уходили при нулях на табло.

Вторые 45 минут корректив в рисунок игры не внесли. Израильтяне по-прежнему владели инициативой, а сборная Азербайджана при слаженной обороне отдавала предпочтение контрвыпадам, и на 61-й минуте добилась цели: после череды передач в районе штрафной мяч отпасовали Рахиду Амиргулиеву, шикарный удар которого метров с 25 оказался неберущимся  для опытного Дуду Авата — 0:1.

Пропущенный гол заставил хозяев убрать забрало и всей командой броситься на штурм гостевых ворот. Оборона под  руководством капитана Рашада Садыхова сводила на нет все старания израильтян, а когда не успевала защита, мастерством вновь и вновь блестал  Камран Агаев, трижды отражая почти неберущиеся мячи. Но на 73-й минуте даже высокий класс стража ворот оказался бессилен, когда, по сути,  единственный провал в обороне сборной Азербайджана вывел на убойную позицию  Итая Шехтера, с нескольких метров вколотившего мяч в сетку  — 1:1.

Концовка встречи подарила любителям спорта предельно открытый и красивый, но безголевой футбол.

«Я разочарован как результатом, так и игрой своей команды, — заявил на после матчевой пресс-конференции рулевой израильтян Эли Гутман. — Мои ребята действовали крайне медленно и позволили гостям увезти из Израиля очко. Что касается сборной Азербайджана, то она мне понравилась. Они выступили достойно и добились хорошего результата. За гол, который был забит с 25 метров, никого обвинять не хочу. Что касается дальнейшей борьбы в группе, то Россия и Португалия выйдут на ЧМ, а мы должны сохранить гордость».

Как оказалось, главный тренер нашей сборной Берти Фогтс также остался не вполне довольным игрой своих подопечных. «Я рад, что команда завоевала одно очко, но недоволен игрой. Сборная Азербайджана  сыграла всего 20 минут — это очень мало в таких встречах. Мы должны были больше держать мяч. Я знаю, что мы можем играть лучше. Жду хорошей игры и результата с североирландцами», — заявил он.

Своим мнением об игре поделился участник мундиаля 1970 года в составе сборной Израиля, а ныне известный спортивный аналитик и комментатор Ицхак Виссокер: «Сборная Азербайджана выбрала правильную тактику на игру и сыграла в защите как нельзя надежно. В итоге команда Берти Фогтса добилась ничьей, за которой, собственно говоря, и приехала. Что касается результата, то произойти могло что угодно. Ничья — разумный исход встречи. В целом за последние 5—6 лет азербайджанский футбол очень сильно прибавил, и мне не хотелось бы, чтобы наша команда вновь попала с ними в одну группу. В составе гостей мне больше всего понравился Руслан Абышов. Он умеет играть в футбол».