Лига Европы:«Карабах» уступил «Айнтрахту»

26 Август 2013
12:12
93

«Карабах» (Азербайджан, Агдам) — «Айнтрахт» (Германия, Франкфурт-на-Майне) — 0:2 Голы: Александр Майер, 6-я мин., 75-я мин.

В Баку, на Республиканском стадионе имени Тофика Бахрамова состоялся первый матч раунда плей-офф Лиги Европы по футболу между азербайджанским «Карабахом» и немецким «Айнтрахтом».

Матч начался довольно неожиданно. Пока подопечные Гурбана Гурбанова только входили в игру, гости соорудили быстрый гол: на 6-й минуте прострел с фланга пришелся точно на ногу Александру Майеру, и выстрел немецкого ветерана с линии штрафной оказался неберущимся для кипера Вардовича — 0:1.

К чести агдамцев, смущение от  столь неудачного старта длилось недолго. Пропущенный гол в целом можно назвать неким катализатором, знаком к активным действиям. «Карабах» оправился от удара довольно быстро и, начиная с 15-й минуты, стал медленно, но верно набирать обороты. Своей активностью в первом тайме выделялся Николас Гелашвили, которого, казалось, можно было увидеть в любой точке поля. Он отрабатывал в защите, включался в отбор, трижды «обкрадывал» немцев в районе центрального круга и способствовал атаке своей команды. А атакующий пыл хозяев, к слову сказать, заставил гостей всем составом прижаться к воротам. Казалось, еще чуть-чуть,  и счет станет равным. Но всякий раз, в каждом эпизоде азербайджанским футболистам не хватало именно этих пресловутых «чуть- чуть», этого полуметра, этого полушага. Игроки нашей команды с легкостью доходили до ворот  «Айнтрахта», а там…

А там становилось очевидно, что, несмотря на классную и техничную игру, спортсменам «Карабаха» не хватает сыгранности в атаке, полного взаимопонимания. И это немудрено, ведь, скажем, тот же Джумбиньо чуть более месяца надевает форму клуба.

Вторые 45 минут и вовсе прошли при подавляющем преимуществе нашей команды. Шансы отличиться были у Вугара Надырова, Ричарда Алмейды, Адмира Телли. Но, как сказал знаменитый английский форвард Гарри Линекер, «в футбол играют все, а успеха добиваются немцы». Так произошло и в нашем случае: за полчаса оборонявшийся «Айнтрахт» соорудил по сути первую контратаку, которую вновь замкнул капитан команды Майер — 0:2.

«Мы играли против сильного соперника, представляющего немецкую Бундес-лигу, — заявил на послематчевой пресс-конференции рулевой «Карабаха» Гурбан Гурбанов. —  К сожалению, пропущенный в дебюте игры гол спутал наши планы. Как бы то ни было, это хорошая практика и ценный опыт для моих подопечных. До ответной встречи у нас еще есть матч чемпионата. Думаю, что во Франкфурте мы сыграем лучше, чем в Баку».

Главный тренер немецкого «Айнтрахта» Армин Фе: «Мы очень серьезно отнеслись к сопернику, просмотрели несколько его игр и проанализировали манеру футбола. Хорошо, что забили быстрый гол. Пытались контролировать ход матча, но у «Карабаха» были моменты. Теперь мы в хорошем положении. Имеем хорошие шансы на выход в групповой этап».
Напомним, что ответная встреча состоится   29 августа во Франкфурте-на-Майне.

P.S. Это поражение «Карабаха» и вероятный невыход азербайджанского клуба в групповой этап Лиги Европы не повлияли на положение Азербайджана в таблице коэффициентов УЕФА. Наша страна (10,375 балла) по-прежнему на 30-м месте, однако сократить отставание от занимающей 29-е место и потерявшей все свои клубы Словакии (11,000) не удалось.