Азербайджан — Мальта — 3:0

16 Август 2013
12:02
83

В Баку на стадионе «Баксель Арена» состоялся товарищеский матч по футболу между сборными Азербайджана и Мальты.

Азербайджан: Камран Агаев, Бадави Гусейнов (Максим Медведев, 88 мин.), Расим Рамалданов, Махир Шукюров (Рашад Садыхов, 77 мин.), Рауф Алиев, Руслан Абышов, Араз Абдуллаев, Уфук Будак (Эльнур Аллахвердиев, 46 мин.), Афран Исмайлов (Джихан Озкара,
61 мин.), Гара Гараев (Рахид Амиргулиев, 61 мин.), Руфат Дадашов (Вугар Аскеров, 81 мин.).

Мальта: Юстин Хабер, Райан Камильери, Гарет Шиберрас (Джон Минтофф, 88 мин.), Андрей Агиус, Клэйтон Фаилла, Родерик Бриффа (Роуэн Мускат, 77 мин.), Майкл Мифсуд, Эндрю Коэн (Клиффорд Байдаккино, 69 мин.), Эдвард Эррера (Райан Фенех, 61 мин.), Андре Скембри (Пол Фенех, 73 мин.), Марк Шерри (Якоб Борг, 46 мин.).

Голы: Руфат Дадашов, 7 мин.  (1:0);  Рауф Алиев, 63 мин. (2:0); Руфат Дадашов, 72 мин.  (3:0).

Подопечные Берти Фогтса показали в этот вечер без преувеличения фееричный футбол. Уже на 5-й минуте форвард немецкого «Кайзерслаутерна» Руфат Дадашов кивком головы замыкает прострел с углового — 1:0.

Такое начало, конечно же, не входило в планы гостей. По всему было видно, что расстроил их не столько пропущенный на старте встречи гол, сколько неумение что-либо противопоставить сборной Азербайджана.

А хозяева, у которых в тот вечер получалось все, продолжали атаковать, раз за разом внося панику в оборону гостей. К счастью мальтийцев, их голкипер Юстин Хабер находится на пике своей карьеры, иначе разгром в Баку мог закончиться с «неприличным» для гостей счетом.

Однако и кипер оказался бессилен, когда на 63-й минуте Рауф Алиев сотворил маленький шедевр: пробравшись через частокол «мальтийских ног», футболист ворвался в штрафную площадку и мягким ударом послал мяч в угол ворот — 2:0.

Не останавливаясь на достигнутом, наша команда продолжала атаковать и на 72-й минуте Руфат Дадашов оформляет дубль — 3:0.

«Поздравляю свою команду с крупной победой, — заявил после матча Берти Фогтс. — Однако я остался недоволен тем, что в первом тайме мы часто теряли мяч. Об этом и сказал футболистам в  перерыве. Нужно быть более хладнокровными. Они меня услышали, и во втором тайме рисунок игры изменился.

Впереди у нас важный отборочный матч в Израиле. Если хотим добиться в Тель-Авиве хорошего результата, то нужно играть еще лучше».

На вопрос, кого из подопечных тренер мог бы выделить в тот вечер, а кто не оправдал его ожиданий, Фогтс ответил: «Не буду никого критиковать, потому что были случаи, когда мои слова передавались СМИ неверно. Предпочитаю лично высказывать свое мнение игрокам».

Свое мнение высказал и рулевой сборной Мальты Пьетро Гедин: «Сборная Азербайджана хотела победить и вполне заслуженно победила. Они  играли агрессивно на каждом участке поля, в то время как у меня
5 ведущих футболистов не смогли приехать в Баку. Как бы то ни было, поздравляю Берти Фогтса и его подопечных с  успехом. На мой взгляд, лучшим в составе хозяев был Рауф Алиев».