82

Состоялись матчи 2-го тура  отечественной Topaz Премьер-лиги по футболу.

«АЗАЛ» (Баку) — «Бакы» — 1:0
Гол: Виктор Ибекойи, 27-я мин.

Странно, но вот уже вторую встречу подряд «горожане» не могут найти свою игру. Создается впечатление, что, перейдя центр поля, футболисты «Бакы» попросту не знают, что же делать дальше. Как правило, их долгие раздумья приводят к потере мяча.

В свою очередь «летчики» провели хороший матч, честно заработав первые 3 очка в текущем сезоне благодаря точности Ибекойи -1:0.

«Реван» (Баку) — «Нефтчи» (Баку) — 0:2
Голы: Баходир Насимов, 15-я мин. (0:1), 85-я мин. (0:2).

«Нефтяники», само собой разумеется, считались фаворитами в этой паре. Но и «Реван» был готов доказать, что, во-первых, извлек уроки из неудач прошлого сезона, а во-вторых, фаворит-аутсайдер в современном футболе — понятие относительное. И, к слову сказать, отчасти им это удалось. Хозяева не только грамотно оборонялись, но и были активны в атаке. Правда, «последний удар» по-прежнему является ахиллесовой пятой «Ревана», игроки которого уж очень долго «решают», кому же из них пробить в самый ответственный момент.

А вот представители действующего чемпиона Азербайджана подобным вопросом не задаются:  свой первый дубль в сезоне оформил Баходир Насимов — 0:2.

«Габала» — «Интер» (Баку) — 3:2
Голы: Славчо Георгиевски, 20-я мин. (0:1), Леонардо да Силва, 54-я мин., пен.  (1:1), Владимир Левин, 70-я мин. (2:1), Ибрагим Ниассе, 83-я мин.  (3:1), Вагиф Джавадов, 90+1 мин.  (3:2).

Центральным матчем  тура считалась игра в Габале, где одноименный клуб принимал  столичный «Интер».

Команды не обманули  ожиданий оте-чественного болельщика, выдав поистине фееричные 90 с хвостиком минут классного футбола. Победителем этого скоростного марафона стали хозяева поля, одержавшие волевую победу со счетом 3:2.

«Поздравляю команду с победой, — заявил после матча наставник «Габалы» Юрий Семин. — В прошлой игре мы хорошо провели только первый тайм,  теперь  же команда отлично отыграла оба тайма.  Еще раз благодарю футболистов за самоотверженность».

«Хазар-Лянкяран» — «Симург» (Загатала) — 0:0

Это был один из тех редких случаев, когда, даже несмотря на нули после финального свистка, зрители покидали трибуны в хорошем расположении духа.

«ХЛ» довольно активно начал встречу, уже к 15-й минуте отметившись парой опасных ударов в створ ворот «Симурга». Загатальцы же, на правах гостевой команды, предпочли играть от обороны с твердым намерением подловить лянкяранцев на контратаке.

В итоге мы увидели и красивые атаки подопечных Джона Тошака, и кинжальные контрвыпады  «Симурга», и великолепные сэйвы голкиперов. И пусть голов забито не было, впечатления упомянутая игра оставила самые хорошие.

«Карабах» (Агдам) — «Сумгайыт» — 5:1
Голы: Николас Гелашвили, 32-я мин. (1:0), Чумбиньо, 50-я мин. (2:0), Рейналдо да Силва, 63-я мин. (3:0), Эльшан Абдуллаев, 65-я мин.  (3:1), Чумбиньо, 78-я мин. (4:1), Рейналдо да Силва, 90+1 мин. (5:1).

Продолжает радовать своих поклонников «Карабах». Казалось бы, после блестящей выездной победы над шведским «Гефле» подопечные Гурбана Гурбанова будут выглядеть усталыми. Но не тут-то было. Команда определенно находится на подъеме, и это могут подтвердить футболисты «Сумгайыта», 5 раз вынужденные начинать игру с центра поля и всего лишь однажды сумевшие огорчить своих визави — 5:1.