Азербайджанские футбольные клубы «Интер», «Хазар-Лянкяран» и «Карабах» провели ответные встречи  2-го квалификационного раунда Лиги Европы.

«Интер» (Баку, Азербайджан)
— «Тромсе» (Норвегия) — 1:0
Гол: Бачана Цхададзе, 76-я мин.
Первый матч — 0:2

Для выхода в следующий раунд турнира подопечным Кахабера Цхададзе необходимо было забить как минимум 2 безответных мяча, чтобы перевести судьбу путевки в овертайм. Поэтому неудивительно, что с первых минут игры столичные футболисты принялись штурмовать ворота гостей.

По сути, «Интер» доминировал все 90+4 минуты противостояния, демонстрируя скоростной и разнообразный футбол высокого европейского уровня. Правда, реализовать свое колоссальное преимущество им удалось лишь однажды: незадолго до финального свистка Бачана Цхададзе вколотил мяч в сетку после затяжной атаки бакинцев.

Таким образом, в следующий раунд турнира прошел «Тромсе».

«Хазар-Лянкяран» (Азербайджан) — «Маккаби» (Хайфа, Израиль) — 0:8
Голы: Алон Турджеман, 8-я мин. (0:1), Янив Катан, 9-я мин. (0:2), Райос,
12-я мин., пен. (0:3), Шимон Абухазира, 26-я мин. (0:4),  Хэн Эзра, 40-я мин. (0:5), Шимон Абухазира, 44-я мин. (0:6), Райос,  62-я мин. (0:7), Голаса, 76-я мин. (0:8).

Пожалуй, никогда еще болельщики лянкяранского клуба не покидали трибун родного стадиона в таком подавленном настроении. И понять их не мудрено — 0:8 — такого счета, даже при всем уважении к умудренному опытом лигочемпионских баталий «Маккаби», не ожидал никто.

А вот наставник «ХЛ» валлиец Джон Тошак показал пример честного общения с прессой: «Я не могу найти слов, чтобы оправдать такое поражение, — однозначно заявил он. — Это позор.
45 лет я нахожусь в футболе, но ничего подобного не видел. Прошу прощения у болельщиков лянкяранской команды. Вину за поражение беру на себя».

«Карабах» (Агдам, Азербайджан) — «Пяст» (Гливице, Польша) — 2:2
Голы: Лерой Джородж , 7-я мин. (0:1); Матеуш Матрас, 29-я мин. (1:1); Марцин Робак, 36-я мин. (2:1); Ульрих Каполонго, 106-я мин. (2:2).

«Карабах» сыграл на выезде вничью с «Пястом» (2:2) и, став по сумме двух встреч (2:1, 2:2) победителем этой пары, вышел в третий отборочный раунд Лиги Европы.

На 8-й минуте счет в матче открыл Лерой Джордж («Карабах»), на 29-й минуте Матеуш Матрас восстановил равновесие, на 36-й минуте Марцин Робак вывел «Пяст» вперед. В основное время зрители голов больше не увидели и все решали дополнительные 30 минут, поскольку такой же счет был зафиксирован в первом матче в Баку. Героем встречи стал вышедший на замену вместо Николоза Гелашвили Ульрих Каполонго, на 108-й минуте забивший второй гол в ворота хозяев, который и вывел агдамцев в третий отборочный раунд Лиги Европы. «Карабах» — единственная азербайджанская команда, продолжающая европейскую кампанию.