Универсиада-2013: «золото» Фиридуна Гулиева

11 Июль 2013
11:14
129

В Казани (Татарстан, Россия) продолжается летняя Универсиада.

Выступающий в категории до 69 кг азербайджанский штангист Фиридун Гулиев набрал в сумме двоеборья 323 кг и занял 1-е место, обновив попутно рекорды студенческих игр в толчке (181 кг) и двоеборья.

«Не думал, что выиграю золотую медаль, — заявил Фиридун. — Естественно, ехал в Казань с надеждой завоевать награду, но как-то не верилось, что стану победителем. Уже по ходу турнира почувствовал, что смогу поднять более тяжелый вес по сравнению с конкурентами. Так оно и получилось».

Его товарищ по команде — Юрий Дудогло — с результатом 298 кг занял 7-е место.

В споре дзюдоистов на татами вышли двое наших соотечественников — Орхан Дуньямалиев
(73 кг) в 1/16 финала уступил Мирали Шарипову из Узбекистана и сошел с дистанции. А Тарлан Керимов (66 кг) в 1/8 финала проиграл японцу Томофуми Такажо, который, в свою очередь, вышел в финал.

По этой причине Керимов получил право получить «бронзу» через «утешительный» раунд. Здесь Тарлан выиграл у армянина Давида Газаряна, но следом уступил Алтансуху Довдону из Монголии и остался без награды.

В  личном зачете турнира по женской сабле выступил квартет наших  спортсменок. По итогам предварительного этапа вне основного раунда осталась Севиндж Буниятова, куда пробились Аида Алескерова, Севиль Буньятова и Сабина Микина. Причем две последние сошлись в очном поединке 1/32 финала, где победа досталась Сабине — 15:13. Но в следующем круге она уступила олимпийской чемпионке из Украины Ольге Харлан — 3:15. А Алескерова в 1/32 финала одолела Алену Воронину из Украины (15:14), а затем проиграла Жу Йон Ким из Кореи — 8:15 и также осталась вне пьедестала.

Напомним, что на данный момент в активе сборной Азербайджана 4 медали: помимо золотой награды Фиридуна Гулиева (69 кг)  «бронзу» нам принес дзюдоист Мамедали Мехтиев (81 кг), а борец на поясах Ульвия Керимова (52 кг) и штангистка Кристина Йову (58 кг) стали серебряными призерами Универсиады.