«Бавария» выиграла Лигу чемпионов

29 Май 2013
11:24
133

На знаменитом лондонском стадионе «Уэмбли» состоялся главный матч евросезона 2012—2013 годов — финал Лиги чемпионов УЕФА.

«Бавария» (Мюнхен) — «Боруссия» (Дортмунд)  — 2:1
Голы: Марио Манджукич, 59 мин. (1:0); Илкай Гюндоган,  66 мин., пен.  (1:1); Арьен Роббен, 89 мин.  (2:1).

«Бавария» и «Боруссия» в последние годы отличаются стабильностью, классом и неизменно высокими результатами — всем тем, с чем обычно ассоциируется немецкий футбол.

И хотя большинство специалистов сходились во мнении, что поединок обречен стать историческим как первый чисто германский финал Лиги, они также единогласно полагали, что нас ожидает «ужасно скучный вечер». «Оба коллектива знают друг друга как облупленные, и  оттого наивно ждать феерических 90 и более минут», — примерно таков был «оптимистический» прогноз.

Вышло в точности до наоборот — это были поистине незабываемые 90 минут.

Поначалу казалось, что «мюнхенцев» сковывает  горький опыт предыдущих финалов, который они боятся обогатить очередным фиаско. Команда играла с оглядкой назад, ставя во главу угла безопасность собственных ворот.

В противовес им «Боруссия» выглядела раскованнее, разнообразнее, быстрее. Вот только  Левандовскому и его группе поддержки никак не удавалось пробить  вратаря Мануэля Нойера. Лишь ближе к середине тайма, когда у ворот «Баварии» прозвенела парочка тревожных звонков, чемпионы Германии активизировались.

Для «черно-желтых» это обернулось серией опасных моментов с участием Арьена Роббена, Хави Мартинеса и Марио Манджукича. Благо, во всех эпизодах кипер Вайденфеллер оказался выше всяких похвал.

В итоге стартовая 45-минутка оказалась безголевой при высоком качестве футбола и грандиозных сэйвах стражей ворот, которым приходилось в поте лица доказывать свой высокий класс.

После перерыва рисунок игры не поменялся. Диагональные передачи дортмундцев сменяло баварское владение мячом, а логика подсказывала, что гол, который «взорвет» и без того захватывающее противостояние, назревает. Оставалось только ждать, кому улыбнется удача.

Ждать пришлось недолго:   на 59-й минуте Рибери и Роббен разыграли нехитрую комбинацию, которая завершилась прострелом на ногу Манджукичу  — 1:0.

Пропущенный гол действительно увеличил градус финала, однако паники в рядах подопечных Юргена Клоппа не наблюдалось. «Боруссия» не торопилась, отдавая предпочтение скоростным наскокам на владения противника.

Одна из таких атак заставила занервничать Данте, который в отнюдь не пиковой ситуации «срубил» Ройса в собственной штрафной площадке. Арбитр  встречи Никола Риццоли без тени сомнения указал на 11-метровую отметку, а Илкай Гюндоган развел вратаря и мяч по разным углам — 1:1. Самым невероятным является то, что турок впервые в своей карьере бил пенальти в основное время!

Буквально пару минут спустя «Бавария» упустила великолепный  шанс снова вырваться вперед. Мюллер, выманив на себя вратаря, катнул мяч в пустующий дальний угол, а набегавший Роббен уже видел свое имя на табло… Но иного мнения был Невен Суботич, сумев невероятным подкатом вынести снаряд с самой линии ворот.

Начиная с 75-й минуты стало заметно, что «Бавария» приберегла больше сил на концовку, правильнее рассчитав силы по дистанции встречи.

Своей активностью выделялся антигерой прошлогоднего финала — 29-летний Роббен. Загубивший множество эпизодов и не реализовавший пенальти в 2012 году, «вечно второй голландец» успевал на «Уэмбли», казалось бы, везде. Он и не скрывал, что искренне желает реабилитироваться перед болельщиками. Наверное, было бы несправедливо, окажись в его карьере очередное «серебро».

Именно Арьену было суждено на 89-й минуте подкараулить провал в обороне «шмелей» и оказаться тет-а-тет с Вайденфеллером  —  2:1.

Таким образом, «Бавария» в своем третьем финале за последние четыре года все-таки выиграла Лигу чемпионов, а «Боруссия» доказала, что при талантливом наставнике и правильной работе селекционеров отнюдь не звездный коллектив запросто  может добраться до самой вершины европейского клубного турнира. Вернее, почти до самой вершины…