Лига Европы. 1/2 финала. «Челси» и «Фенербахче» взяли верх над соперниками

27 Апрель 2013
23:41
101

В состоявшихся недавно первых полуфинальных матчах Лиги чемпионов безжалостные к своим соперникам «Боруссия» и «Бавария»  так высоко установили планку зрелищности и результативности,  что и без того лишенная должного внимания Лига Европы и вовсе отошла на второй план. И пусть голов в этих встречах было забито много меньше, а названия клубов были скромнее своих «лиго-чемпионских» собратьев, полуфиналы в Лиге Европы прошли в очень интересной борьбе.

«Базель» (Швейцария)  —
«Челси» (Лондон, Англия) — 1:2
Голы: Виктор Мозес, 12-я мин. (0:1);
Фабиан Шер, 87-я мин., пенальти (1:1); Давид Луис, 90+4 мин. (1:2).

«Базель» и «Челси» выдали неплохой по качеству футбол, но тягаться в зрелищности с немецкими грандами им оказалось не под силу. Хотя началось все достаточно оптимистично. Уже на 12-й минуте встречи после подачи с корнера Иванович, оставленный швейцарцами без присмотра в штрафной, нанес удар головой. На пути полета мяча встал Мозес, от которого снаряд курьезным образом закатился в сетку — 0:1.

Быстрый гол позволил «синим» с чистой совестью играть от обороны, уповая на контратаки. План испанского рулевого лондонцев Рафы Бенитеса работал без сбоев, а швейцарцы, получив контроль над мячом, попросту не знали, что делать дальше.

Однако трудолюбие и настырность «Базеля» не остались без результата: чешский рефери Краловец назначил в ворота аристократов весьма и весьма сомнительный пенальти, хладнокровно реализованный Фабианом  Шером — 1:1.

Но справедливость в тот вечер восторжествовала, когда за несколько секунд до финального свистка великолепным  ударом со штрафного отметился Давид Луис — 1:2.

Ответная игра состоится в Лондоне
2 мая.

«Фенербахче» (Стамбул, Турция) —
«Бенфика» (Лиссабон, Португалия) — 1:0
Гол: Эгемент Коркмаз, 71-я мин.

«Бенфика» считалась фаворитом пары, и неспроста  — опыта выступлений на самом высоком европейском уровне команде не занимать. Любопытно, что лиссабонцы дважды выигрывали Кубок чемпионов, но среди трофеев грандов португальского футбола нет победы во втором по значимости клубном турнире Европы.

«Бенфика» начала игру по-хозяйски, уверенно контролируя мяч в первые 15 минут матча. Однако вскоре турки вспомнили, что негоже обороняться на глазах у многотысячной армии болельщиков, заполнивших до отказа стадион «Шукрю Сараджоглу», и отодвинули игру к противоположным воротам, где на острие атак неизменно был проведший блистательный матч Мусса Соу. Сенегалец был хорош, однако дважды его удары приняла на себя штанга.

«Фенер» окончательно перехватил инициативу и продолжал упорно терзать оборону португальцев. На 45-й минуте  правый защитник  Гекхан Генуль  ворвался в штрафную гостей и заработал для «Фенера» 11-метровый штрафной удар. К точке подошел Кристиан, чуть не сломавший мощным ударом штангу и не сдержавший слезы из-за упущенного шанса.

После перерыва стамбульцы еще больше насели на ворота кипера гостей Артура, и на 71-й минуте Эгемент Коркмаз забил единственный гол в игре — 1:0.

Таким образом, хозяева одержали заслуженную победу и уравняли шансы в противостоянии с более именитым соперником — ведь счет 0:1 в гостях считается в еврокубках очень неудобным, а главное наставление тренера «Бенфики» Жорже Жезуша (забить гол на выезде) команда выполнить не сумела.

Единственной ложкой дегтя для «Фенер» стала травма лидера команды Рауля Мейрелеша, которого пришлось заменить на 63-й минуте.