Topaz Премьер-лига. 27-й тур. «Интер» громит «Симург» и поднимаетсяна второе место

23 Апрель 2013
11:28
84

Состоялись матчи 27-го тура азербайджанской футбольной Topaz Премьер-лиги.

«Кяпаз» (Гянджа) —«Туран» (Товуз) — 0:1

Гол: Салиф Балло, 51мин.

«Кяпаз», уже потерявший место в элитном чемпионате азербайджанского футбола, вышел на матч без особого энтузиазма. А вот товузцам, дабы избежать аналогичной участи, очки необходимы как воздух. И они их честно добыли благодаря точности Салифа Балло — 0:1.

«АЗАЛ» (Баку) —«Реван» (Баку) — 3:2

Голы: Жуниор Нилдо, 8 мин. (1:0); Джон Олуреми, 60 мин. (2:0); Рамазан Аббасов, 73 мин. (2:1); Джон Олуреми, 89 мин. (3:1); Орхан Лалаев, 90+2 мин.  (3:2).

«Летчики» начали игру активно, и на 8-й минуте Нилдо выводит свою команду вперед — 1:0.

«Ранний» гол деморализовал гостей настолько, что до самого перерыва штрафная площадка «Ревана» походила на тренировочный полигон футболистов «АЗАЛа», и только чудом можно назвать летевший мимо ворот мяч.

А вот вторая половина началась с атак гостей, завладевших преимуществом ровно до 60-й минуты, когда Олуреми удвоил счет — 2:0.

На 73-й минуте гол вышедшего на замену Рамазана Аббасова вселяет уверенность в гостей, которые бросаются вперед и… получают еще один укол от Олуреми  — 3:1.

Арбитр встречи уже набрал воздуха в легкие, чтобы свистком возвестить об окончании встречи, когда  Орхан Лалаев  установил окончательный счет — 3:2.

«Интер» (Баку) —«Симург» (Загатала) — 5:0

Голы: Юрий Фоменко, 4 мин. (1:0); Даниэль Генов, 37 мин. (2:0); Юрий Фоменко, 44 мин. (3:0); Рамиль Мансуров, 58 мин. (4:0); Даниэль Генов, 64 мин. (5:0).

Не могу знать, поклонником какой из этих двух команд вы являетесь. Однако я более чем уверен, что  счет — 5:0 — несомненно, удивил вас. И действительно, кто бы мог подумать, что недавний лидер Topaz Премьер-лиги будет бит в пух и прах. А ведь «Симург» был бит именно таким образом, иначе не скажешь.

Начало «сенсации» положил Фоменко уже на 4-й минуте, после чего на 37-й минуте Генов удвоил преимущество «Интера», а перед свистком на перерыв Фоменко и вовсе снял все вопросы о победителе — 3:0.

По существу, на вторую половину встречи и «Интер», и  «Симург» вышли ради протокола, а потому никто из них себя не утруждал. Но чтобы болельщики совсем уж не заскучали, Рамиль Мансуров забивает четвертый мяч, а несколько минут спустя Даниэль Генов доводит счет до разгромного — 5:0.

«Бакы» — «Карабах» (Агдам) — 0:1

Гол: Ричард Алмейда, 87 — с пенальти.

Если вкратце охарактеризовать эту игру, то она была интересной, динамичной и живой, в которой нашлось место и колоссальному количеству брака с обеих сторон. Феноменальные финты и выверенные передачи сменялись не менее запоминающимися ляпами. Однако сменялись столь гармонично, что никоим образом не портили рисунок игры.

«Бакинцы» могли и должны были побеждать в этой игре, однако страж агдамских ворот Миро Варводич совершил по меньшей мере четыре  подвига в тот вечер: трижды он оставил не у дел Рауфа Алиева, а затем спас ворота после пушечного выстрела Александра Шолича.

Само собой разумеется, что и подопечные Гурбана Гурбанова не собирались играть вторым номером, а потому  Адмир Телли, Анси Аголи,  Кристиан Торрес и Вагиф Джавадов на протяжении всего противостояния искали пути к воротам «Бакы». И на 87-й минуте им это удалось: активность Джавадова была встречена защитниками хозяев недозволенным приемом в пределах штрафной площадки, а подошедший к 11-метровой точке Алмейда был точен — 0:1.
«Нефтчи» (Баку) — «Габала» — 2:1

Голы: Луривал Ассис, 15 мин. (0:1); Денис Силва, 53 мин. (1:1); Николас Каналес, 69 мин. (2:1).

Если вы предпочли встрече «Нефтчи» — «Габала» телетрансляции матча чемпионата Италии «Катания» — «Палермо» (1:1) или полуфинала Кубка Германии  «Штутгарт» — «Фрайбург» (2:1), то спешу  огорчить вас: вы прогадали.

Скажу без лишней скромности, что из всей богатой футбольной палитры, которую мне довелось наблюдать в 2013 году, упомянутая в Баку игра является самой динамичной, красивой и интригующей, а по «закрученности» сюжетной линии уступает разве что дортмундской суперконцовке ответного матча 1/4 финала Лиги Чемпионов «Боруссия» — «Малага» (3:2).

Гости начали встречу уверенно, и на 15-й минуте Луривал Ассис головой замыкает фланговый прострел Чертоганова — 0:1, на что  в начале второго тайма «Нефтчи» отвечает «голом-близнецом» — Флавиньо освобождается на фланге от опекуна и делает точную передачу на голову Дениса Силвы — 1:1.

Игра все больше и больше набирала обороты, вынуждая арбитра Алияра Агаева прибегать сперва к устным предупреждениям, затем попытаться остудить пыл спортсменов горчичниками, а на 63-й минуте и вовсе удалить с поля Александра Чертоганова за снос Флавиньо.

Полузащитник медленным шагом покидает газон в направлении раздевалки, в то время как тренерский штаб «Габалы» в сверхоперативном порядке размышляет:  как справится с ситуацией «минус
1 игрок» на поле соперника?

От решения вопроса «Что делать?» гостей ровно через минуту избавил (как ни странно) сам Флавиньо, получивший вторую желтую карточку за пререкания с судьей.

Команды в равных составах продолжили встречу, поочередно создавая угрозу то у одних, то у других ворот. Наверное, ничейный исход был бы самым справедливым в тот вечер, если бы защита подопечных Луиса Арагона до конца отработала на 69-й минуте эпизод с Вобаем, который, «протаранив» двух визави, отпасовал на набегавшего Каналеса — 2:1.

«Хазар-Лянкяран» —«Сумгайыт» — 0:0

При всем уважении к гостям,  «ХЛ» изначально был явным фаворитом в этой игре, что лянкяранцы и принялись доказывать с первых минут встречи. Однако предматчевый фаворит и команда, лучше отыгравшая конкретные 90 минут на поле, — не всегда одно и тоже.

«Сумгайыт», прежде всего, грамотно отыграл в центре поля, не позволяя сопернику большими силами приближаться  к владениям кипера Салахата Агаева.

Особой похвалы заслуживает оборона гостей, чьи  защитники занимались не только своими прямыми обязанностями, но и способствовали атакующей мощи команды. Именно их стараниями на ударной позиции оказался Пардис Фарджад-Азад, который в свою очередь не использовал шанс.

Хорош был и «ХЛ», игрокам которого  удалось создать 3 удачных момента у ворот противника, но ни Сиалмасу, ни Рамазанову, ни Питу не удалось обыграть вратаря «сумгайытцев» — 0:0.