98

«Карабах» сместил «Интер»

«Реван» (Баку) — «Кяпаз» (Гянджа) — 3:0
Голы: Хуан Мануэль Вареа, 43-я  и 55-я  мин.,  Тофик Микаилов, 57-я мин.

«Реван» бесспорно являлся фаворитом встречи. Пожалуй, единственным человеком,  поставившим под сомнение легкую прогулку для  хозяев, был голкипер «Кяпаза» Рамиль  Керимов. Благодаря его уверенной игре зрителям  стадиона «Байыл Арена» долго пришлось ждать первого гола. Распечатать поймавшего кураж вратаря  удалось Вареа перед самым перерывом -1:0.

15 минут отдыха  корректив в рисунок игры не внесли, и в одной из атак на 55-й минуте Вареа оформляет дубль — 2:0. Чуть позже Микаилов  доводит счет до крупного — 3:0.

«Габала» —  «Бакы» — 1:1
Голы: Виктор  Менди, 29-я  мин. (1:0), Рауф Алиев, пен., 90+3 мин. (1:1).

Гости могли отличиться в первой же атаке, но Диего Силву не смутил  опасный удар Рауфа Алиева.  На 18-й минуте габалинский страж ворот вновь проявляет отменную реакцию, после чего призывает одноклубников (причем довольно эмоциально) быть более активными.

Сей призыв,  по-видимому,  сильно подействовал на  Виктора Менди. 32-летний сенегалец прибавил в скорости, чаще и настойчивее стал включаться в отбор,  и на 29-й минуте  его активность была вознаграждена — 1:0.

С началом второй половины игры «Бакы» вновь бросается вперед и в концовке встречи ему выпал отменный шанс сравнять счет, но бивший из убойной позиции румынский легионер Мариус Пена не смог переиграть Силву.

Тем не менее,  восстановить статус-кво горожанам все-таки удалось. Шло уже добавленное арбитром время, когда Рауф Алиев с 11-метровой отметки добыл своей команде очко -1:1.
«Туран» (Товуз)  —
«Хазар-Лянкяран» — 2:2
Голы: Антонио Рукавина, 22-я мин. (1:0), Эльнур  Абдуллаев, 42-я мин. (1:1),
Роберт Алвиз, пен., 65-я мин.  (1:2),
Эндер Гюнлю, 69-я мин. (2:2).

С самого начала команды задали игре высокий темп, и если вы являетесь поклонником открытого футбола, эта встреча не оставила  вас равнодушной.

На 22-й минуте Рукавина изящным ударом выводит хозяев вперед, на что «ХЛ» отвечает шквалом атак и забитым под занавес тайма голом в исполнении Эльнура  Абдуллаева — 1:1.

В середине второго тайма реализованный Алвизом пенальти выводит лянкяранцев вперед, на что  4 минуты спустя «Туран» отвечает голом Эндера Гюнлю — 2:2.

«Карабах» (Агдам)  —
«Интер» (Баку) — 3:2
Голы: Максим Медведев, 26-я мин. (1:0), Вугар Надиров, 47-я мин. (2:0), Юрий Фоменко, 53-я мин.  (2:1),
Фуад Байрамов, 56-я мин. (2:2),
Эмеке Опара, 79-я мин. (3:2).

Афиша «Карабах» — «Интер»  априори подразумевает интересный футбол в исполнении двух принципиальных соперников, а потому отечественные болельщики заранее окрестили его центральным матчем тура. И  не прогадали.

По сути, за все 90 минут игры ни одна из команд не дала сопернику ни малейшего повода заподозрить в своей робости или неуверенности, ведя борьбу «до конца» на каждом участке поля, профессионально и с осознанием собственного мастерства.

К 47-й минуте «агдамцы» вели с разницей в 2 мяча после великолепного удара головой Медведева и точного выстрела  Надирова, что, к чести «Интера», не стало поводом для проявления панических настроений. Команда не бросилась на штурм и не торопила события, а  казалась эталоном хладнокровия, который все держит под контролем и  обязательно добьется успеха.

В промежутке между 53-й и 56-й минутами подопечные Кахабера Цхададзе дважды пробили стража карабахских ворот Фархада Велиева: сперва Георгиевски ювелирной передачей выводит Фоменко на рандеву с кипером, а затем  только что появившийся на поле Фуад Байрамов сравнивает счет — 2:2.

Последнее слово в этом захватывающем противостоянии было за «Карабахом»: на 79-й минуте Эмеке Опара ударом с разворота устанавливает окончательный счет в игре — 3:2.

«Симург» (Загатала) —
«Нефтчи» (Баку) — 0:1
Гол: Жулиус Вобай, 50-я мин.

Футболисты обеих команд понимали, что судьбу столь важных трех очков на Городском стадионе в Загатале может решить всего один точный удар.

Исходя из этих соображений и «Симург»,  и «Нефтчи» предпочли начать встречу в «мирном» русле, то есть игрой от обороны. Первый тайм в основном прошел в районе центрального круга, хотя запомнился суперопасным ударом загатальца Мурада Саттарлы, путь которому буквально на линии ворот преградил Махир Шукюров.

Сценарий игры кардинально изменила 50-я минута, ознаменовавшаяся голом в хозяйские ворота в исполнении Вобая — 0:1.

Оставшееся до финального свистка время «Симург» провел в атаках, но слаженные и мобильные действия «нефтяников» свели на «нет» все старания подопечных Чихрадзе.

«Сумгайыт» — «АЗАЛ» (Баку) — 0:2
Голы: Руслан Тагизаде, 6-я мин.,
Жуниор Нилдо, 30-я мин.

Счет был открыт уже на 6-й минуте, когда «сумгайытцы» перемудрили (или недомудрили ) при создании искусственного офсайда и упустили из виду Руслана Тагизаде — 1:0.

Чуть позже защита хозяев снова провалилась, чем умело воспользовался Нилдо — 0:2.

«Сумгайыт» уступать не собирался и упорно искал счастья у чужих ворот. В искреннем старании команде не откажешь, но местами она напоминала часовой механизм, в котором заменили пару деталей, а вот как следует наладить не  успели.

В противовес им механизм  клуба «АЗАЛ» сработал без сбоев. Хотелось бы отметить, что в победе гостей немаловажную роль сыграла оборона, которая занималась не только своими прямыми обязанностями, но и способствовала (причем весьма успешно) атакующей мощи команды.