Большой европейский футбол и жеребьевка Лиги чемпионов и Лиги Европы

52

В футбольной Лиге Европы состоялись ответные четвертьфинальные матчи.

«Рубин» — (Казань, Россия) —
«Челси» (Лондон, Англия) — 3:2

Голы: Фернандо Торрес, 5-я  мин. (0:1),  Иван Маркано,  51-я мин.  (1:1),   Мозес, 55-я мин. (1:2), Гекдениз Карадениз, 62-я мин. (2:2), Бибарс Натхо 75-я мин., с пенальти (3:2).
Первый матч — 1:3

Казанцы только-только входили в игру, когда идеальный пас Лэмпарда на Торреса застал их врасплох. Испанец оценил подарок партнера, вальяжным движением перебросив мяч через вратаря — 0:1.

После забитого уже в дебюте встречи гола «Челси» неожиданно сник и решил уйти в глухую оборону, а попытки «Рубина» отквитаться увенчались успехом во второй половине встречи, когда навес  Орбаиса точным ударом замкнул Иван Маркано — 1:1.

На трибунах возникло оживление, однако «Челси» моментально пресек все надежды «Рубина». Подопечные Рафы Бенитеса собрались и соорудили немного вялую, но качественную по исполнению  атаку, острием который оказался Мозес — 1:2.

Этот гол де-факто оформил выход «Челси» в следующую стадию, отчего обе команды и болельщики могли окончательно расслабиться и просто получать от игры удовольствие. Что они, в принципе,  и сделали. Причем «синие» расслабились настолько, что позволили  казанцам отличиться дважды: сперва  турецкий полузащитник Гекдениз Карадениз выиграл верховую борьбу у 18-летнего Натана Эйке и сравнял счет, а затем израильтянин Бибарс Натхо реализовал пенальти — 3:2.

«Ньюкасл» (Англия) — «Бенфика» (Лиссабон, Португалия) — 1:1

Голы: Демба Сиссе, 71-я мин. (1:0),  Сальвио,  90-я мин. (1:1).

После матча в Лиссабоне перед британским клубом стояла сложная, но вполне выполнимая  задача — забивать как минимум 2 мяча. Поэтому неудивительно,  что со стартовым свистком  «сороки» бросились штурмовать ворота гостей.

Отличиться в первые 45 минут им не удалось, а после перерыва за дело взялся главный голеадор хозяев  Демба Сиссе. Дважды он забивал из положения вне игры, причем, по мнению сенегальца, никакого офсайда и близко не было, а помощник судьи  ничего не понимает в правилах. Пытаясь довести эту в высшей степени спорную мысль до главного арбитра, Сиссе увидел перед собой  желтую карточку.

«Горчичник»  не охладил пыл африканца, и на 71-й минуте ему  удалось отличиться с третьей попытки — 1:0.

Чтобы оформить путевку в полуфинал, «Ньюкаслу» нужно было забить еще один гол. Англичане пошли вперед большими силами, но уже в компенсированное время пропустили контратаку «Бенфики» и гол  Сальвио  — 1:1.

«Лацио» (Рим, Италия) —
«Фенербахче» ( Стамбул, Турция) — 1:1

Голы: Сенад Лулич, 60-я мин. (1:0),
Эркин  Джанер, 73-я мин. (1:1).

Первый матч — 0:2

Римляне обещали своим болельщикам убедительный реванш,  вот только рассчитывать на поддержку трибун они не могли. Как многие из нас помнят, за проявление расизма итальянский клуб был наказан двумя домашними играми без зрителей. Встреча с «Фенербахче» была как раз второй.

Но и без поддержки фанов «Лацио» смело шел вперед, туда, где  вратарь «Фенера» Демирель  творил настоящие чудеса, вселяя уверенность  в партнеров. Лишь однажды турок оказался бессилен, когда после великолепного флангового прострела Лулич мастерски переправил мяч в сетку ворот — 1:0.

Итальянцы ликовали и предвкушали если не триумф,  то хотя бы еще одну результативную атаку и дополнительное время.

Мечты любимчиков  «Вечного города» похоронил Эркин  Джанер — 1:1, после гола которого концовка игры стала формальностью.

«Базель» (Швейцария) —
«Тоттенхэм» (Лондон, Англия) —
2:2  (4:1 в серии пенальти)

Голы: Клинт Дэмпси, 23-я  мин. (0:1),  Мохаммед Салах,  27-я мин. (1:1), Александр Драгович, 49-я мин. ( 2:1), Клинт Дэмпси, 83-я мин. (2:2 ).

Первый матч — 2:2

Результат  первого матча оставлял шансы на выход в полуфинал обеим командам, а зрителям обещал продолжение качественного и богатого на события вечера.

«Тоттенхэм» начал встречу активнее хозяев, но до создания реально опасных моментов дело не доходило. Следует отметить, что в действиях обеих команд было много брака, чему причиной не отсутствие мастерства исполнителей, а неблагоприятные погодные условия — в Базеле шел проливной дождь, внесший свои коррективы  в результат.

На 23-й минуте после вполне «читаемой» передачи Вертонгена  мяч предательски  скользит между  ног Драговича и оказывается у Дэмпси. Остальное — дело  техники — 0:1.

Хозяева и не думали огорчаться,  восстановив паритет через 2 минуты благодаря Салаху — 1:1.

На 49-й  минуте   после подачи углового  опытный страж лондонских ворот Фридель отразил мяч перед собой, к чему явно был готов  Драгович — 2:1.

Еще минут 20 на поле шла обоюдоострая борьба, а затем швейцарцы как по команде ( допускаю, что таковая действительно была) отошли в оборону с нескрываемым намерением удержать победу.

«Тоттенхэм» предсказуемо насел на ворота хозяев и на 83-й минуте все тот же Дэмпси переводит  игру в овертайм.

Дополнительное время не выявило победителя, а в серии послематчевых пенальти точнее оказались футболисты «Базеля», или, если хотите, традиционно неудачливыми представители Туманного Альбиона.

Кстати, вчера в Ньоне (Швейцария) прошла жеребьевка полуфиналов Лиги чемпионов и Лиги Европы.

В квартет лучших в Лиге чемпионов пробились «Бавария» (Германия), «Барселона» (Испания), «Реал» (Испания) и «Боруссия» (Германия).

По итогам «слепого» жребия в полуфиналах Лиги Европы встретятся: «Бавария» — «Барселона» и «Боруссия» — «Реал». Игры пройдут 23—24 апреля и 30 апреля—1 мая.

В свою очередь в полуфинал Лиги Европы пробились «Челси» (Англия), «Фенербахче» (Турция), «Бенфика» (Португалия) и «Базель» (Швейцария).

По итогам «слепого» жребия в полуфиналах Лиги Европы встретятся: «Фенербахче» — «Бенфика» и «Базель» — «Челси».