Лига чемпионов УЕФА. 1/4 финала

11 Апрель 2013
22:53
106

Состоялись ответные матчи  1/4 финала  Лиги чемпионов УЕФА, после которых многие с удивлением констатировали, что лучшая четверка европейского клубного футбола сезона 2012/2013 является испано-германской: «Барселона», «Реал», «Бавария» «Боруссия».

«Боруссия» (Дортмунд, Германия) —
«Малага» (Испания) — 3:2

Голы: Хоакин,  25 мин (0:1); Роберт Левандовски,
40 мин (1:1); Элизеу 82 мин (1:2);
Марко Ройс, 90 мин (2:2);
Фелипе Сантана, 90+1 мин (2:3).

Первый матч 0:0

Матч, как, в принципе, и ожидалось, начался с атак немцев.  Однако первой отличилась «Малага»: опытный Хоакин после перепасовки  с  Иско  открыл счет в поединке — 0:1.

Пропущенный гол заставил  «Боруссию» прибавить в движении, и под занавес первой половины встречи  Роберт Левандовски доказал, что  способен забивать не только в чемпионате Германии — 1:1.

Результативная ничья была «зачетной» для испанцев, а потому  после перерыва подопечные Юргена Клоппа с еще большим рвением бросились штурмовать ворота гостей. Правда, делали они это довольно предсказуемо  и моментами напоминали рыцаря в доспехах и с тяжелым мечом. Рыцаря, безусловно, сильного, но неуклюжего, чье оружие опасно только для неподвижной цели.

Назвать же «Малагу» «статичным» противником  нельзя, даже  при всем желании. Она больше напоминала острый испанский кинжал, который, может,  и не так грозен, но в умелых руках является ничуть  не менее «веским  аргументом».

Владение мячом было  целиком за «Боруссией», а потому  2 момента, да к тому же с приставкой супер-, она-таки создала. Но герой первого противостояния,  кипер Кабальеро творил чудеса и в Дортмунде, заставив германского комментатора  закричать в эфире: «Ну  как, как он это сделал?!».

Уверенность в итоговой победе «Боруссии» таяла  на глазах, а под занавес встречи и вовсе сошла на  нет: контрвыпад подопечных Мануэля Пеллегрини  на 82-й минуте  завершился голом Элизеу — 1:2.

В оставшиеся 8 минут  «Боруссия» попросту насела на ворота гостей, и все также безуспешно. А в  компенсированное время  произошло нечто, кардинально изменившее атмосферу  притихших трибун  «Сигнал Идуна Парк».

Немцам дважды удалось буквально затолкать  (иначе не скажешь) мяч в сетку гостевых ворот благодаря расторопности сперва Марко Ройса, а затем Фелипе Сантаны,  подкараулившего отскок и принесшего своему клубу невероятную победу.

«Что за вечер?!!!! — воскликнул все тот же немецкий комментатор. —  Таких пируэтов Лига Чемпионов не помнила со знаменитого финала 1999 года, когда «МЮ»  на флажке с мясом вырвала победу у «Баварии» (2:1)».

Хочется обратить особое внимание «любителей» покритиковать судейство в отечественной Topaz Премьер лиге  на тот факт, что второй гол гостей был забит из небольшого офсайда, а в моменте  с решающим голом лайнсмен проглядел офсайд (ни много, ни мало) аж у четырех дортмундцев!  Положа руку на сердце, не припоминаю подобных ляпов  даже в матчах первой лиги азербайджанского футбола.

Кстати, после игры руководство «Малаги» объявило о намерении подать официальную жалобу в УЕФА на судейство.

«Нам очень жаль, что в четвертьфинале Лиги чемпионов, в котором игроки показали футбол высочайшего качества, работа арбитров не соответствовала уровню поединка. Футболисты «Малаги» и «Боруссии», как и болельщики, заслуживают большего, —  заявил генеральный менеджер команды Висенте Кассадо.   — А потому я  подтверждаю, что клуб направляет официальную жалобу в УЕФА по поводу низкокачественного судейства».

«Галатасарай» (Стамбул, Турция) —
«Реал» (Мадрид, Испания) — 3:2
Голы: Роналду 8 мин (0:1); Эбуэ 57мин (1:1); Снейдер  71мин (2:1); Дрогба  72 мин (3:1);  Роналду  90 мин (3:2).

Первый матч 0:3

Название и регалии  команды отходят на второй план,  если она пожаловала в гости к «Галатасараю» в Стамбул.

И даже если вы гордо зоветесь мадридским «Реалом»  и имеете 3 мяча преимущества после первой игры, это ровным счетом ни о чем не говорит.

Туркам, как никому, пожалуй,  помогает атмосфера родных трибун. Оттого и играют они с горящими глазами и только для своих болельщиков.

Гол Роналду  на старте встречи не убавил пыла «львов». Подгоняемые Теримом они упорно наседали на звездных гостей и во второй половине встречи добились своего:  Эбуэ роскошным ударом метров с  25 посылает мяч в верхний угол ворот — 1:1.

На 70-й минуте мастер-класс от Снейдера: одним касанием он освобождается от опекуна, а вторым «шлет приглашение»  начать игру с центра поля — 2:1.

Проходит полторы минуты, и любимчик Моуриньо (по их совместной работе в «Челси») Дидье  Дрогба сотворяет очередной шедевр. Находясь спиной к воротам,  ивуариец пяткой замыкает фланговый прострел — 3:1.

Стоит ли говорить, что такой сценарий окрылил футболистов «Галатасарая»? Окрыленные и готовые на подвиг они шли вперед с удвоенной силой.

И в принципе, подвиг им удался. Хотя бы потому, что у «галактикос» стали сдавать нервы:  Пепе начал демонстрировать черные стороны своей натуры, а Арбелоа и вовсе был удален с поля за грубую игру и пререкания с рефери.

Однако дожать «Реал» турки не смогли, а незадолго до конца встречи голом вновь отметился Роналду — 3:2, и мадридцы проходят в полуфинал.

Кстати,  Моуринью повторил достижение именитого наставника «Манчестер Юнайтед» Алекса Фергюсона:  теперь у обоих на  счету по семь полуфиналов Лиги чемпионов.

«Ювентус» (Турин, Италия) —
«Бавария» (Мюнхен, Германия) — 0:2
Голы: Марио Манджукич,  64 мин (0:1);
Клаудио Писарро , 90 мин (0:2).

Первый матч 0:2

Несмотря на взаимные реверансы, явным фаворитом данной пары являлись гости. Не сумев «вспороть» оборону «Баварии» в Мюнхене, «Ювентус» поставил себя в тяжелое положение.

К тому же стоит признаться, что после первой игры итальянский чемпион оставил довольно-таки удручающее впечатление. «Меня охватила бессонница после  Мюнхена, — признался защитник «Юве» Джорджио Кьеллини. —  Мы  играли не в свой футбол  и намерены  перевернуть ту неприятную страницу нашей истории. В Турине будет совершенно другая игра».

К огромному разочарованию тиффози,  Кьеллини ошибался.  На протяжении 90 минут было заметно, что «Бавария» играет с большим запасом. Мюнхенцы не включали скорость, ограничиваясь эпизодическими взрывами на чужой половине поля. Два из них оказались результативными: на 64-й минуте — Манджукич, а  в добавленное время Писарро расстрелял ворота Буффона после классного паса Швайнштайгера.

К слову, «Юве» стал единственной командой, не забившей  ни одного мяча в четвертьфинале текущего розыгрыша Лиги , отчего  разочарование поклонников «Старой Синьоры» только усилилось.

«Барселона» (Испания) — ПСЖ (Париж, Франция) — 1:1
Голы: Пасторе 50 мин (0:1);  Педро 71 мин (1:1).

Первый матч 2:2

Сыграть с великолепной «Барсой» вничью на «Камп Ноу» — это само по себе достижение.

К тому же парижане играли смело, и в то время как защита каталонцев была занята Ибрагимовичем,  Лавесси и Пасторе с лихвой восполнили отсутствие «загнанного в тень шведа». Не выпали из игры Лукас Моура, Алекс, Кристоф Жале.

На 50-й минуте Ибрагимович как магнит притягивает к себе 2-х каталонцев и отдает пас на ход Пасторе — 0:1.

После забитого гола ПСЖ отошел в защиту и без проблем отбивался до того момента, как в середине второго тайма на поле вместо Фабрегаса появился Месси. С его появлением работы у обороны французов заметно прибавилось, и на 71-й минуте Педро забивает столь важный для «сине-гранатовых» гол — 1:1 — ничья, открывшая дорогу в полуфинал «Барсе» и позволяющая футболистам ПСЖ покинуть поле с гордо поднятыми головами.

P.S. Кстати, в то время как испанский хавбек  Сеск Фабрегас вместе с партнерами пытался сломить сопротивление французского клуба на поле, его возлюбленная, 37-летняя ливанская модель Даниэлла Семан, подарила ему дочь. Сразу после финального свистка  Сеск направился в больницу проведать семью. Дочку счастливые родители назвали Лией.