Евро-2013: «золото» и рекорды Валентина Христова

11 Апрель 2013
02:11
93

В Тиране (Албания) проходит чемпионат Европы по тяжелой атлетике, в котором принимают участие и азербайджанские спортсмены.

На старте турнира выступавшая в группе А Сильвия Ангелова (48 кг) подняла 179 кг (80 кг в рывке и 99 кг в толчке) и завоевала серебряную медаль.
В рывке азербайджанская спортсменка завоевала малую бронзовую медаль, в толчке — малую золотую.
Во второй день Евро на помост вышли два представителя сборной Азербайджана — Валентин Христов и Зульфугар Сулейманов, выступающие в весовой категории до 62 кг.
Первым на старт вышел Сулейманов, который в рывке взял 127 кг,  потом 130 кг, но не справился со 132 кг. Христов взял 133 кг, а потом 137 кг, но не смог зафиксировать 140 кг. Таким образом, Христов завоевал малую золотую медаль, а Сулейманов стал четвертым.

В толчке тоже первым стартовал Сулейманов, который взял 160 кг со второй попытки, завоевав малую бронзовую медаль. Христов же взял 170 кг, а потом 175 кг и завоевал малую золотую медаль и в толчке.

В итоге Христов с показателем 312 кг (137+175) стал чемпионом Европы, а Сулейманов с
290 кг (130+160) завоевал бронзовую медаль.

Добавим, что помимо завоеванного «золота»  Валентину Христову  покорились два континентальных рекорда.
Несмотря на то, что штангист выступает на взрослом Евро, он еще не вышел из юниорского возраста. Принимая этот факт во внимание, результат Валентина в толчке (175 кг) и двоеборье (312 кг) являются наивысшими достижениями на континенте среди юниоров.