Лига чемпионов УЕФА. 1/4 финала

05 Апрель 2013
06:14
101

Лига чемпионов  вернулась в наши будни четвертьфинальными матчами, вновь порадовавшими болельщиков обилием забитых мячей, невероятных вратарских сэйвов и красивых комбинаций.

«ПСЖ» (Париж, Франция) — «Барселона» (Испания) — 2:2

Голы: Лионель Месси, 38 мин. (0:1);
Златан Ибрагимович, 79 мин. (1:1);
Хави, 89 мин. (пен., 1:2),
Блез Матюйди, 90+4 мин. (2:2).

На стадии четвертьфинала Лиги каждое противостояние интересно, и все-таки дуэль «ПСЖ» и «Барсы» представлялась центральной на этой стадии. Первый матч вполне оправдал громкую афишу, получившись достаточно выразительным и ярким.

С началом встречи инициативу надолго захватили хозяева. Лавесси был близок к голу, но в противоборстве с защитником угодил в штангу. Неплохо пробил  Пасторе, однако на высоте был Вальдес.

Потихоньку каталонцы взяли нити игры в свои цепкие руки и под занавес первой половины встречи открыли счет: Дани Алвес великолепным по красоте  и точности пасом внешней стороной стопы посылает над головами четырех парижан мяч, который приземлился перед Месси — 0:1.

Несколько минут спустя звездный аргентинец получил травму, захромал и на второй тайм не вышел, уступив место Фабрегасу.

После перерыва «Барселона» выглядела поярче, но парижанам удалось выровнять игру, и на 79-й минуте Ибрагимович подкараулил отскок от штанги и отправил мяч в ворота — 1:1.

Концовка матча получилась запоминающейся. Маскерано получил травму, Алвес и Ибрагимович — желтые карточки, а кипер хозяев  Сиригу сфолил на Алексисе Санчесе, за что был наказан 11-метровым в исполнении Хави — 1:2.

Однако «ПСЖ» «умудрился» вырвать ничью на 4-й добавленной минуте благодаря дальнему удару  Матюйди, поймавшему на противоходе  Вальдеса, — 2:2.

Ответный матч, который пройдет в Барселоне 10 апреля, рискует пропустить Месси.

«Бавария» (Мюнхен, Германия) — «Ювентус»(Турин, Италия) — 2:0
Голы: Давид Алаба (1 мин.);
Томас Мюллер (63 мин.).

«Бавария» в этом сезоне сильна как никогда. Она уверенно лидирует в германском чемпионате, по ходу сезона уже обновив пару рекордов Бундеслиги, и  намерена  победить в Лиге чемпионов.

Главный тренер «Баварии» Юпп Хайнкес заявил перед матчем:  «Готовы ли мы к встрече? Я отправлялся  спать с мыслями о «Старой синьоре» и просыпался с ними. Так что соперника я успел изучить досконально».

Матч начался для гостей  —  хуже не придумаешь. Алаба уже на первой минуте отважился на удар метров с 30-ти и в итоге стал автором одного из самых быстрых голов в истории Лиги. Мяч после мощного выстрела задел  Видаля и изменил направление, дезориентировав Джанлуиджи Буффона — 1:0.

Пропущенный гол повлиял на туринцев довольно удручающе, в то время как воодушевленные немцы принялись обстреливать ворота «Юве» с пугающей регулярностью. Благо, Буффон был великолепен в тот вечер, иначе судьба двухраундового противостояния могла быть решена уже в Мюнхене.

Однако и кипер гостей был бессилен, когда на 63-й минуте Марио Манджукич поймал защиту «Юве» на искусственном офсайде и выкатил мяч Томасу Мюллеру, которому оставалось только не промахнуться с метра по пустым воротам — 2:0.

Ответный поединок состоится в Турине 10 апреля.

«Реал» (Мадрид, Испания) — «Галатасарай» (Стамбул, Турция) — 3:0
Голы: Криштиану  Роналдо (9 мин.);
Карим Бензема (29 мин.);
Гонзало Игуаин (73 мин.).

«Я обещаю,  мы не будем закрываться, а  выйдем и сыграем против «Реала» в свой футбол, — заявил на предматчевой пресс-конференции Фатих Терим.  —  Главной целью визита на «Сантьяго Бернабеу» является выездной гол, пусть даже неказистый. Тогда выяснение отношений перенесется в Стамбул. Туда, где «Галатасарай» может обыграть кого угодно, на «Тюрк Телеком Арена».

Именно исходя из необходимости забивать и формировал стартовую заявку Терим. Правда, отличиться клубу с берегов Босфора так и не удалось. Хотя еще до перерыва «Реал» вполне мог пропустить минимум дважды. С убойным ударом Эбуэ блестяще справился вратарь  Лопес, а выстрелам Дрогба и Алтынтопа чуть-чуть не хватило точности. Кроме того, турки заработали чистейший пенальти, но арбитр «ухитрился» не рассмотреть очевидной игры рукой в исполнении Хедиры.

Судья вообще тем вечером «охотно» ошибался в обе стороны. Правда, моральный и материальный ущерб, понесенный «Галатасараем», конечно  же, повнушительнее. К упомянутому  пенальти «имени Хедиры»  Моэн присовокупил желтую карточку  за мнимую симуляцию Бурака Йылмаза. «Горчичник» оказался четным, и в Стамбуле Йылмаз не сыграет. А ведь турок является одним  из лучших бомбардиров нынешнего розыгрыша ЛЧ наряду с Роналдо и  Месси.

«Реал» также не обошелся без дисквалификации, но вряд ли это расстроило Моуринью. На тот момент, когда   Рамос заработал «горчичник», «сливочные» уже де-факто сняли вопросы о победителе этой пары  — 3:0 .

Ответный поединок состоится 9 апреля в Стамбуле.

«Малага» (Испания) — «Боруссия» (Дортмунд, Германия) — 0:0

Уже после жеребьевки 1/4 финала можно было с уверенностью сказать, что как минимум одна из команд полуфинала станет приятным сюрпризом для любителей спорта.

И это справедливо, ведь при всем многообразии красок и футбольных школ полуфинал  ЛЧ — это этап для избранных, к коим (во всяком случае, на сегодняшний день) ни «Малагу», ни «Боруссию» отнести нельзя.

Тем не менее,  команды с первых матчей розыгрыша показали  содержательный футбол и заслуживающий уважения бойцовский дух. Войдя во вкус,  оба коллектива всерьез намерены оказаться как минимум в квартете сильнейших клубов Старого Света, а потому мы ждали полтора часа красивого футбола от игры в Малаге.

Матч действительно выдался содержательным, однако победителя не выявил — немцы имели в этой встрече большое преимущество, вот только преобразовать его в голы не смогли — 0:0, и решение вопроса о выходе в полуфинал отложено на неделю.

Ответный поединок состоится 9 апреля в Дортмунде.