Ежедневная общественно-политическая газета
Ежедневная общественно-политическая газета
Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова в рамках официального визита в Республику Таджикистан встретилась с председателем Палаты представителей Маджлиси Оли этой страны Махмадтоиром Зокирзодой.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в отделе по связям с общественностью и прессы Милли Меджлиса, приветствуя гостей, председатель Палаты представителей парламента Махмадтоир Зокирзода высоко оценил визит в Таджикистан делегации Милли Меджлиса, сказал, что визит и проведенные в ходе него встречи, несомненно, окажут положительное влияние на развитие межгосударственных отношений.
Говоря о значении сотрудничества на уровне парламентов, Махмадтоир Зокирзода отметил важность подобных визитов для проведения обмена опытом и информацией, подчеркнул, что Таджикистан придает большое значение развитию взаимоотношений с Азербайджаном и выразил заинтересованность в углублении сотрудничества в политической, экономической и гуманитарной сферах.
Вспомнив о своем визите в Азербайджан в мае текущего года для участия в Третьей всеобщей конференции Парламентской ассамблеи Организации экономического сотрудничества, высокий уровень проведения этого мероприятия нашей страной, М.Зокирзода также выразил удовлетворение динамикой развития нашей страны.
Председатель Палаты представителей парламента Таджикистана высоко оценил председательство Азербайджана в Движении неприсоединения и инициативу нашей страны по развитию его парламентской составляющей.
Поблагодарив за теплые слова и высокое гостеприимство, председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова охарактеризовала азербайджано-таджикские связи как дружеские и партнерские. Подчеркнув значение взаимных визитов глав государств в интенсификации отношений между странами и народами, она сказала, что подписанные между сторонами по сей день документы являются прочным фундаментом для развития двустороннего сотрудничества.
Доведя до внимания, что в этом году отмечается 30-летие со дня установления дипломатических отношений между двумя странами, председатель Милли Меджлиса подчеркнула наличие большого потенциала для расширения двусторонних связей во многих областях.
Говоря о сотрудничестве между парламентами Азербайджана и Таджикистана, С.Гафарова коснулась подписанного между Милли Меджлисом и Маджлиси Оли договора о сотрудничестве, который служит развитию межпарламентских связей.
Отметив, что парламентская составляющая важна для поступательного развития дружбы и партнерства между нашими странами, председатель Милли Меджлиса в этой связи особо подчеркнула деятельность групп межпарламентской дружбы. Она сказала, что наши депутаты также наладили эффективное сотрудничество в рамках международных организаций.
Сахиба Гафарова рассказала об учреждении Парламентской сети Движения Неприсоединения и проведении Бакинской конференции этой сети. Она выразила уверенность в том, что Парламентская сеть Движения Неприсоединения внесет особый вклад в развитие парламентской дипломатии и глобального сотрудничества.
В ходе беседы Сахиба Гафарова говорила о работах по восстановлению и созиданию, проводимых на освобожденных от оккупации территориях после 44-дневной Отечественной войне. Она довела до внимания, что наша страна осуществляет большую работу по обеспечению устойчивого мира, развитию сотрудничества в регионе.
Затем состоялся обмен мнениями о развитии отношений в различных сферах, расширении межпарламентского сотрудничества и других вопросах, представляющих взаимный интерес.