Магнус Карлсен — победитель турнира претендентов

03 Апрель 2013
01:33
105

Норвежец Магнус Карлсен завоевал право встретиться в матче за мировую шахматную корону с чемпионом мира Вишванатаном Анандом из Индии. Первый номер рейтинг-листа Международной шахматной федерации (ФИДЕ) стал победителем турнира претендентов, который завершился в Лондоне (Англия).

В турнире Карлсен набрал одинаковое количество очков с Владимиром Крамником (по 8,5), но при равенстве очков с россиянином имеет преимущество по большему количеству побед в турнире.

8. Раджабов — 4.

«Что произошло с Теймуром в этом турнире — загадка, — заявил президент Ассоциации шахматных профессионалов, израильский гроссмейстер, уроженец Баку Эмиль Сутовский. — Не хочется сыпать соль на рану и пытаться анализировать причины подобного провала. Безусловно, никто не ожидал такого выступления от блестящего азербайджанского гроссмейстера, но, как заметил сам Раджабов, — лучше, чтоб все невзгоды выпали на один турнир».

Кстати, по итогам турнира  в Лондоне (Великобритания) наш шахматист  выбыл из первой десятки сильнейших шахматистов планеты. Он потерял 31,4 пункта и опустился в рейтинг-листе с четвертого места на двенадцатое (2761,6 против 2793). Вместе с тем другой азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров поднялся на одну ступень с десятого на девятое место (2766).