Азербайджан прошел на ЕВРО-2014!

01 Апрель 2013
20:36
100

Сборная Азербайджана провела в Словакии третий и последний матч  отборочного  раунда  чемпионата Европы по футзалу 2014 года.

Перед ответственной игрой наша команда со стопроцентным показателем шла во главе группы, а потому ничейный результат с хозяевами турнира устраивал подопечных  Жозе Алесио.

«Мы не будем играть на ничью, — категорично заявил в преддверии встречи наставник азербайджанской сборной. — Команда Словакии опытна и сильна, к тому же при родной публике она наверняка будет необычайно мотивирована. При таком раскладе думать о ничейном исходе изначально неверно, потому в наших планах только игра на победу».

Азербайджан — Словакия — 2:1

Голы: Марек Багна, 12 мин. (0:1); Биро Жаде, 39 мин.  (1:1); Намиг Мамедкеримов, 39 мин. (2:1).

Как и ожидалось, с первых минут встречи словаки бросились штурмовать ворота противника. Однако и команда гостей не планировала играть вторым номером, действуя по принципу  «лучшая защита — это нападение». И, кстати сказать, выпады сборной Азербайджана выглядели куда более убедительными и зрелищными, а главное, завершающимися ударом в створ ворот. Правда, на пути логической концовки, то есть гола, долгое время становились штанга или вратарь словаков Марио Гашпарович .

Казалось, мяч в сетке ворот хозяев — дело времени. Однако вышло ровно наоборот: на 19-й минуте Багна буквально взрывает зал долгожданным для местной публики голом — 1:0.

Неудача не внесла паники в ряды дружины Жозе Алесио, которая продолжала владеть преимуществом и еще больше  усилила давление на ворота противника. По большому счету, наши спортсмены  попросту заперли  визави на их стороне площадки и благодаря прессингу пресекали любой  акцентированный переход словаков за пределы центрального круга.  Перехватив мяч, азербайджанские  футзалисты  раз за разом начинали очередной поход за голом.

Шли последние минуты игры, однако при 18-ти прицельных ударах непосредственно в створ ворот владения словацкого кипера оставались нераспечатанными.

Взятие ворот соперника сборная Азербайджана оставила под самый  занавес встречи.

38 минут 16 секунд: Жаде ударом вколачивает мяч в ворота словаков -1:1.

Хозяева сломя голову бросаются вперед, и на 38-й минуте 40-й секунде Намиг Мамедкеримов вколачивает последний «гвоздь» — 1:2!

В другом матче подгруппы сборная Норвегии уступила команде Боснии и Герцеговины — 0:4.