ЧМ-2014: Азербайджан в меньшинстве проиграл Португалии

28 Март 2013
02:17
123

На Республиканском стадионе имени Тофика Бахрамова прошел отборочный матч Чемпионата мира-2014 по футболу между сборными Азербайджана и Португалии.

Азербайджан — Португалия — 0:2
Голы: Бруну Алвеш, 63 мин  (0:1);
Угу Алмейда, 79 мин (0:2).

«В первом матче мы убедились, что у Азербайджана сильная и мобильная оборона, — заявил португальским СМИ защитник мадридского «Реала» Пепе. — Играть с таким противником всегда неудобно и даже опасно, так как есть риск наткнуться на контрвыпад. Но мы едем в Баку за 3 очками, и я надеюсь, обязательно вернемся с победой».

Гости быстро захватили инициативу, но сборная Азербайджана, традиционно выступающая уверенно в родных стенах, сводила на нет все старания противника. А когда «юрким» подопечным Паулу Бенту все же удавалось пробить в створ ворот, блестяще играл Камран Агаев, чьим сэйвам аплодировал (и вполне заслуженно) даже сектор с фанатами португальской команды.

Кстати, Пепе не ошибся в своем прогнозе, наши футболисты действительно  отдали предпочтение защитному сценарию, пытаясь поймать визави на контратаке. В первые 45 минут хотелось бы выделить не нашедший адресата пас Афрана Исмайлова в дебюте поединка, а чуть позже пас в разрез в исполнении Махира Шукюрова.

Начало второго отрезка игры не обещало каких-либо кардинальных изменений в сценарии, если бы не 55-я минута, когда главный арбитр встречи англичанин   Андре Марринер оставил сборную Азербайджана в меньшинстве, показав Рауфу Алиеву совсем не обязательную вторую желтую карточку. Однако обвинять рефери в предвзятости было бы неверно, так как британец давно известен в мире спорта своей буквальной трактовкой правил, подчас идущих вразрез с динамикой данного конкретного эпизода. Это его видение игры, также имеющее право на существование.

Как бы то ни было, португальцы получили довольно удобный козырь в лице одного лишнего игрока, что в руках умелого и знающего своего дело стратега весьма опасное оружие.

Португалия, как и в домашнем поединке, распечатала наши ворота на 63-й минуте. Отличился Бруну Алвеш, здорово сыгравший головой после подачи с углового. Последние вопросы снял Угу Алмейда на 79-й минуте, в горизонтальном прыжке головой отправив в ворота Агаева второй мяч.

«После решения арбитра все, о чем мы могли думать, это сохранить счет (на момент удаления счет был 0:0), — заявил главный тренер сборной Азербайджана Берти Фогтс. — Играть против такого сильного соперника в меньшинстве, понятное дело, сложно. Впрочем, несмотря ни на что, у нас тоже были моменты. Но, честно говоря, ожидал от игроков более смелой игры в атаке».

«Мы боролись и делали все,  что в наших силах, — сказал капитан сборной Азербайджана  Рашад Садыхов. — Все изменилось во втором тайме с удалением Рауфа, после которого гости и завладели преимуществом. А потом был гол Алвеша.  После этого нас уже просто не хватило на то, чтобы изменить ход игры — тем более, вдесятером. Верным ли было удаление нашего игрока? Знаете, будь это «фолом последней надежды», тогда удаление было бы понятным и логичным. К тому же, Рауф уверял после игры, что не трогал соперника».

«Это была трудная игра. Мы  знали, что надо побеждать и во главу угла ставили результат, — заявил после игры автор первого мяча Бруну Алвеш. — В первом тайме Азербайджан очень хорошо сыграл в обороне. Соперник был организован в защите и проводил довольно неплохие контратаки. Но во втором мы взяли инициативу в свои руки, больше контролировали мяч, хотя создавать опасные моменты по-прежнему было крайне тяжело. В итоге победила сборная Португалии, и вполне заслуженно.

Что касается ключевого эпизода встречи, то есть удаления азербайджанского игрока, ничего не могу сказать. Понимаю, местная публика им недовольна, однако мне кажется, что Андре Марринер отсудил хорошо и на протяжении всего матча принимал правильные решения».

Кстати, известному всей Европе португальскому футбольному эксперту Педру Гомишу больше всего в бакинском противостоянии понравилась игра нашего кипера  Камрана Агаева. «Как и ожидалось, в Баку у нас не было проблем с организацией моментов, но голы мы увидели спустя час игрового времени. В связи с этим возникает вопрос:  это была наша «заслуга» или мастерство вратаря соперника?  По всей видимости, и то, и другое. Мы не реализовали пару острых моментов. Правда, к этому приложил руку азербайджанский голкипер, который провел отличный матч», —  написал он в своей колонке в издании Sapo Deportes.

В состоявшемся чуть позже в Белфасте на стадионе «Уиндзор Парк» матче Северная Ирландия — Израиль победу праздновали гости благодаря  голам Лиора Рафаэлова и Эдена Бен-Басата  — 0:2.