«Рабита» — серебряный призер Лиги чемпионов

12 Март 2013
03:25
139

Квартет лучших женских волейбольных коллективов  Старого Света — турецкие «Галатасарай»  и «Вакифбанк»,   азербайджанская «Рабита» и итальянский «Ямамай» —  разыграл между собой право называться  сильнейшим клубом Европы сезона 2012— 2013. Одним словом,  в Стамбуле (Турция) состоялся розыгрыш   «Финала четырех»   Лиги чемпионов.

Полуфинал
«Рабита» (Азербайджан) — «Ямамай» (Италия) — 3:2  (25:14, 25:16, 27:29, 19:25, 15:6).

Две стартовые партии были целиком и полностью за нашей командой.  Причем настолько, что темпераментный   итальянский комментатор воскликнул: «Что происходит? «Ямамай» напоминает боксерскую грушу, на которой противник оттачивает свое мастерство. Даже не знаю, стоило ли с такой игрой ехать на турнир?»

«Да, стоило», — как бы ответил «Ямамай» на риторический вопрос сомневающегося соотечественника, ценой неимоверных усилий сравняв счет и переведя игру на тай-брейк.

Однако на большее (к радости поклонников «Рабиты») итальянок не хватило — 15:6 в пользу «связисток», а значит,  —  команда  Марчелло Аббонданцы  в финале.

«Мои подопечные сыграли на пределе своих возможностей, — заявил наставник «Ямамая» Карло Паризи. — Но чтобы одолеть «Рабиту», необходимо выложиться на 150%.  Думаю, именно это мы и продемонстрировали в третьей и четвертой партиях, а вот на концовку сил уже не хватило. В составе азербайджанской команды хотел бы выделить Монтано — она  выдающийся игрок».

Добавим, что Маделейн  Монтано набрала в том матче 43 очка! Ей же, кстати, принадлежит и мировой рекорд по количеству набранных очков за одну игру — 54!

Полуфинал
«Галатасарай» (Турция) — «Вакифбанк» (Турция) — 0:3 (26:28, 17:25, 21:25).

Во втором полуфинале  судьбу путевки в главный матч евросезона  разыграли  два стамбульских клуба, чье соперничество   в родном городе было просто «обречено» на аншлаг.  Переполненный зал, окрашенный в цвета и символику команд, ждал упорной и бескомпромиссной борьбы.

Однако упорной и бескомпромиссной она была только в первом отрезке противостояния. Начиная со второй партии,  номинальные хозяева неожиданно сникли, потеряли темп, в результате чего «Вакифбанк» без видимых усилий довел матч до победы.

Матч за третье место

«Галатасарай» (Турция) — «Ямамай» (Италия) —  2:3 (21:25, 15:25, 25:23, 25:22, 11:15).

Расклад  игры  практически один к одному совпал с первым полуфиналом, только на этот раз команда с Апеннин была в роли лидера, которого был вынужден догонять «Галатасарай». Догнать-то он догнал, однако перегнать (то есть вырвать победу на тай-брейке) не сумел.

Финал:
«Вакифбанк» (Турция) — «Рабита» (Азербайджан) — 3:0 (25:17, 25:20, 25:23).

Итак, в долгожданном матче  на площадке стамбульского спорткомплекса «Бурхан Фелек» сошлись давние знакомые — бакинский клуб «Рабита» и местный «Вакифбанк». Давние, потому что именно этой команде  уступили «связистки» в финале Лиги  2 года назад. Само собой разумеется, что звездный коллектив из Баку был полон решимости взять  реванш.

Обе команды подошли к решающему матчу  с прекрасной статистикой: 13 побед и ноль в графе поражения. Но тут  победная серия одного из клубов неизбежно должна была оборваться...

Ни одной из команд не удавалось надолго завладеть преимуществом,  уж тем более, ощутимым. Оно плавно переходило от одной команды к другой, однако хозяева более рационально использовали выгодные ситуации.

Не раз и не два по ходу финала «Рабита» уходила в отрыв, но турецкие волейболистки  неизменно сокращали разницу в счете и под занавес партии выходили вперед.

Так произошло и в первой, и во второй, и, увы, в третьей партиях.

«Я  впечатлен  игрой «Вакифбанка». Это — итог многолетней  работы. Хотел бы поблагодарить эту команду за продемонстрированную игру, — приводит  слова наставника «связисток» Марчелло Аббонданцы сайт Европейской конфедерации волейбола. —  А вот у нас в решающий момент многое не получалось, в  полуфинале мы сыграли значительно лучше. Сыграй «Рабита» так же и в финале,  я  уверен, что при определенных обстоятельствах мы могли рассчитывать на победу в Лиге чемпионов».

«Безмерно  счастлив от победы!  Мы сыграли лучше «Рабиты», но надо отдать должное сопернику, который  бился  до конца, — сказал главный тренер «Вакифбанка» Джованни Гидетти. — Хотел бы поблагодарить всех членов своей команды за выдающуюся работу, проделанную ими. Удивительно наблюдать, как они растут, как каждый сосредоточен на своей задаче. Я  горд быть частью всего этого».

Капитан «Рабиты» Мира Голубович: «Вакифбанк» был сильнее, и это надо признать. Но все наше выступление в Лиге чемпионов заслуживает того, чтобы  говорить о нем с гордостью».

Таким образом, первая четверка женского клубного волейбола сезона 2012—2013 выглядит следующим образом: