Ежедневная общественно-политическая газета
Ежедневная общественно-политическая газета
17 февраля 50-летний юбилей отметил Майкл Джордан — лучший игрок в истории мирового баскетбола.
Его блистательная карьера началась в 1982 году в команде Университета Северной Каролины. Талант баскетболиста, получившего за феноменальную прыгучесть прозвище «Его Воздушество», невозможно было не заметить, и в 1984-м 21-летний Джордан присоединился к команде «Чикаго Буллз».
В НБА баскетболист провел 14 успешных сезонов, завоевав 6 титулов чемпиона, 5 раз признаваясь лучшим игроком лиги и дважды завоевав олимпийское «золото» в составе американской «Дрим Тим».
Личные рекорды Майкла, которые в большинстве своем до сих пор остаются непобитыми, — это тема для отдельного и очень длинного разговора. Благодаря им его признали атлетом номер 1 ХХ века согласно опросам журнала SLAM Magazine’s и спортивного канала ESPN.
И еще: благодаря своему дружелюбному характеру и безусловной харизме 50-летний Майкл Джордан продолжает почивать на лаврах своей славы, являясь вторым самым высокооплачиваемым атлетом на планете и четвертым по популярности. Его ежегодный гонорар составляет 80 млн долларов, поступающий от ведущих мировых корпораций, а количество фанатов на страничке в Facebook (22,5 млн) уступает лишь трем действующим футболистам — Криштиану Роналду, Лионелю Месси и Дэвиду Бэкхему.
В знак признания достижений Джордана перед баскетболом «Чикаго Буллз» и «Майами Хит» (команда, за которую он никогда не играл) навсегда вывели из оборота майку с его номером 23.