Лига чемпионов: «Рабита» одержала шестую победу в шести матчах

13 Декабрь 2012
13:40
81

Состоялись матчи заключительного 6-го тура группового этапа Лиги чемпионов по волейболу среди женских команд. Традиционно, среди основных фаворитов в борьбе за почетный трофей числятся и азербайджанские команды. И не зря. В очередной раз, продемонстрировав Европе волейбол высочайшего класса, «Рабита», «Локомотив» и «Азеррейл»  пробились в стадию  плей-офф.

«Рабита» (Азербайджан) — «Агел» (Чехия) — 3:0 (25:17, 25:23, 25:15)

Для нашей команды матч в Баку носил чисто номинальный характер, так как  в независимости от результата встречи «связистки» выходили в стадию плей-офф с 1-го места.

С легкостью одолев «Агел», команда «Рабита» одержала шестую победу в шести встречах.

«В конце матча мы потеряли концентрацию, допустили много ошибок и неточностей, — заявил наставник  гостей Мирослав Чада. — За счет этого соперник получил еще большее преимущество. Я доволен игрой своих подопечных только во втором сете. В критические моменты сказался опыт азербайджанских волейболисток».

В другой игре  «Атом» (Польша)  оказался сильнее  «Вилла Кортезе» (Италия) — 3:0 и также вышел из подгруппы со второй строчки.

Турнирное положение в группе В:

1. «Рабита» — 18 очков, разница сетов 18-3 (6 матчей)
2. «Атом» — 9, 11-9 (6)
3. «Вилла Кортезе» — 9, 11-11 (6)
4. «Агел» — 0, 1-18 (6)

«Локомотив» (Азербайджан) — «Црвена Звезда» (Сербия) — 3 : 0 (25:21, 25:13. 25:17)

В другом бакинском матче «Локомотиву» необходимо было побеждать, чтобы обеспечить  итоговое 1-е место в группе F. В свою очередь, некогда грозная «Црвена Звезда» же ни на что не претендовала и давно смирилась с ролью аутсайдера.  И если в первой партии гости попытались оказать хоть какое-то сопротивление, то вторая и третья части игры больше походили на разминку для игроков «Локо».

Итоговое положение в группе F:

1. «Локомотив» — 14 очков, разница сетов  — 17-8 (6 матчей)
2. «Динамо» (Москва) — 12, 15-11 (6)
3. «Факро» — 9, 13-12 (6)
4. «Црвена Звезда» — 1, 4-18 (6)

«Серьезно готовились к матчу и не ожидали такой легкой победы, — заявила спортсменка «Локомотива»  Диана Ненова. —  Если вы помните,  встреча  в Белграде была куда более напряженной  и выиграли мы с минимальным счетом (3:2).  — К тому же, на нас висел такой груз ответственности, как удержание лидерства в группе. Я рада, что  мы показали свой волейбол  и вышли в плей-офф с  первого места».

«Дрезднер» (Германия) — «Азеррейл» (Азербайджан) — 3:1 (26:24, 25:23, 15:25, 25:22)

А  в немецком городе Дрезден местный «Дрезднер»  принимал наш  «Азеррейл».

В  первом и во втором сетах сильнее оказались немки — 26:24, 25:23, третий остался за  «Азеррейл» — 25:15. Однако спасти матч не получилось — в четвертом сете «Дрезднер» вновь победил — 25:22.

Впрочем, несмотря на неудачу, бакинский клуб все равно вышел в плей-офф Лиги чемпионов. Это стало известно после того, как турецкий «Эджзаджибаши ВитрА» обыграл дома польский «Таурон» — (3:1).

Итоговое положение в группе D:

1. «Эджзаджибаши» — 17 очков, разница сетов — 18-5 (6 матчей)
2. «Азеррейл» — 7, 10-14 (6)
3. «Таурон» — 6, 11-14 (6)
4. «Дрезднер» — 6, 9-15 (6)

Кстати, по итогам завершившегося группового раунда женской волейбольной Лиги чемпионов определились 13 команд, которые продолжат борьбу за трофей.

1-е места в своих группах заняли «Вакифбанк» (Турция), «Рабита» (Азербайджан), «Галатасарай Дайкин» (Турция), «Эджзаджибаши ВитрА» (Турция), «Динамо» (Казань, Россия) и «Локомотив» (Азербайджан).

На 2-х позициях расположились «Канн» (Франция), «Атом Трефл» (Польша), «Унендо Ямамай» (Италия), «Азеррейл» (Азербайджан), «Шверинер» (Германия) и «Динамо» (Москва, Россия).

Согласно регламенту, из этих 12 команд будет выбран хозяин «Финала четырех».  Главными претендентами на проведение решающих матчей, между прочим, являются «Рабита» и «Локомотив».

Команда-организатор «Финала четырех» получает гарантированное место в четверке лучших и освобождается от игр плей-офф. Ее место в матчах на выбывание займет лучшая среди занявших 3-и места команда. Этой самой командой стал итальянский «Асистел», который играл в одной группе с нашей «Рабитой».

Жеребьевка состоится сегодня (13 декабря).  Все 12 команд будут разделены на шесть пар. Шесть победителей затем будут поделены на три пары, сильнейшие из которых отправятся в гости к организатору «Финала четырех».