Topaz Премьер-лига. 16-й тур: автогол спас «ХЛ», «Нефтчи» обыграл «Реван»

13:57
121

Cостоялись  матчи 16-го тура Topaz Премьер-лиги Азербайджана по футболу.

«Карабах»  — «Кяпаз»  — 3:1

Голы: Ричард Алмейда, 7 (1:0), Вагиф Джавадов, 21 (2:0), Афран Исмайлов, 90 (3:0), Юрий Фоменко, 90+2 (3:1).

По сути, агдамцы «застолбили» за собой 3 очка уже к 21-й минуте  — отличились  Алмейда и Джавадов. Под занавес игры Исмайлов и вовсе довел счет до крупного — 3:0, но усилиями Юрия Фоменко на второй добавленной минуте «Кяпаз» забил гол престижа — 3:1.

«Интер»  — «АЗАЛ» — 0:0

Опасных  моментов болельщики увидели более чем достаточно, а вот голов — ни одного. Тем не менее,  впечатлений «сухая» ничья отнюдь не испортила — команды действительно показали хороший футбол.

«Сумгайыт» — «Габала» — 0:1
Гол
: Виктор Менди, 39.

Гости владели инициативой все 90 с небольшим минуты игры, однако забить смогли лишь один раз — незадолго до перерыва отличился Менди.

«Нефтчи»  — «Реван» — 2:0
Голы: Миргусейн Сеидов, 43 (1:0), Николас Каналес, 63 (2:0).

Надежды  болельщиков «Ревана», что после гостевого матча  с миланским «Интером» «нефтяники» будут выглядеть усталыми, не сбылись. На 43-й минуте Сеидов открывает счет после дальнего удара — 1:0, а на 63-й  тонкую передачу от Араза Абдуллаева замыкает  Каналес — 2:0.

«Симург» (Загатала) —  «Хазар-Лянкяран (Лянкяран) — 2:2 Голы: Мурад Саттарлы, 15 (1:0), Марчин Бурхардт, 67 (2:0), Эльнур Абдуллаев, 72 (2:1), Александр Шемоняев, 90+4-авт. (2:2).

Однозначно, главный матч тура — как по афише, так и по содержанию.

На 15-й минуте Саттарлы великолепным ударом с ходу  вывел хозяев вперед — 1:0, а в середине второго тайма Марчин Бурхардт решился на удар с 30 метров — 2:0.

Спустя 5 минут Абдуллаев возвращает на поле интригу, эффектным выстрелом со штрафного оставив не у дел   загатальского кипера Давида Пьетржкевича — 2:1.

Концовка встречи прошла еще более интересно. Сценарий последних минут таков: «ХЛ» устраивает штурм ворот «Симурга», а загатальцы умело обороняются. Так бы и закончилась игра с минимальным преимуществом хозяев, но лянкаранцев спас автогол в исполнении Александра Шемоняева — 2:2.