Лига Европы УЕФА: «Интеру» — плей-офф Лиги Европы, «Нефтчи» — уважение»

10 Декабрь 2012
14:02
71

В Милане на стадионе «Джузеппе Меацца» прошел футбольный матч заключительного 6-го тура группового раунда Лиги Европы между местным «Интером» и бакинским «Нефтчи».

«Интер» (Италия) — «Нефтчи» (Азербайджан) —  2:2

Голы: Марко Ливайя (9 мин, 1:0),  Рашад Садигов (52 мин, 1:1),  Марко Ливайя (54 мин , 2:1), Николас Каналес (89 мин, 2:2)

Проведенный в преддверии матча итальянскими СМИ опрос показал, что 97%  любителей футбола не сомневались в победе миланского клуба. Сомнения оставшихся 3% респондентов были развеяны уже на 9-й минуте игры, когда, отбив стартовый натиск «нефтяников»,  «Интер» открыл счет. По сути, первая же атака хозяев оказалась результативной: прострел с левого фланга стал почему-то неприятным сюрпризом для Митрески. В результате, мяч оказался  у Ливайя, который без проблем расстрелял  наши ворота — 1:0.

К чести «Нефтчи», ни неудачный старт, ни софиты легендарного стадиона «Джузеппе Меацца», ни титулы соперника  не смутили команду. Они играли раскованно, смело комбинировали, импровизировали. Завладев инициативой до самого перерыва, подопечные Беюкаги Гаджиева раз за разом приближались к штрафной миланцев. Однако защита «Интера» во главе с многоопытными Вальтером  Самуэлем и Камбьяссо сводила на нет все старания азербайджанского чемпиона.

На перерыв команды уходили при счете 1:0, однако сомнение в душах итальянских респондентов наверняка было посеяно. И не только в их. У Дзанетти и некоторых  футболистов «нерадзурри», пропускавших встречу и превратившихся на один вечер в простых зрителей,  было достаточно оснований переживать за исход матча. Да, давно уже обеспечив себе еврокубковую весну, команда на данном этапе потеряла  всякий интерес к Лиге Европы. Но престиж — есть престиж.

В начале второго игрового отрезка болельщики «Интера» заметно  оживились — на поле вышел Антонио  Кассано.  Его появление ознаменовалось великолепным голом Рашада Садигова. После череды коротких  пасов капитан получает мяч и с 25 метров точно укладывает его в правую «девятку» 1:1.

Радость азербайджанских болельщиков длилась недолго —  2 минуты. Ровно столько хватило миланцам, чтобы вновь выйти вперед. Все с того же левого фланга  вышедший на замену Нагатомо делает прострел. Не самый опасный, на первый взгляд. Однако, снова «неожиданный»  для нашей защиты. В результате Ливайя оформил дубль, головой поразив ворота Стаменковича — 2:1.

Ливайя, кстати, давно мечтает закрепиться в основе итальянского клуба. И, чтобы убедить наставника в своей профпригодности, нападающий бросается вперед в надежде закрепить успех хет-триком. Но шанс осуществить мечту он упустил на 73-й минуте, промахнувшись из убойной позиции.

Чем же ответил «Нефтчи»?

Констатируем неоспоримый факт — «нефтяники» заметно прибавили по ходу турнира. Команда  умело прессингует,  ее атаки, как фланговые, так и по центру, несут в себе потенциальную опасность для любой защиты, а молниеносные переходы из обороны в нападение и вовсе являются головной болью противников. Но вот чего «Нефтчи» не хватало в Милане, так это опыта в так называемой тактике мелкого фола. А итальянцы, как известно, этой наукой владеют в совершенстве. Едва на горизонте начинала маячить очередная острая атака гостей, как она тут же срывалась при помощи нарушения. Не раз,  не два и даже не три игроки «Интера» с невинным видом «роняли» на газон Флавиньо, Вобая, Бертуччи и  Джавида Имамвердиева. Досталось и Рашаду Садигову, который, прихрамывая,  покинул поле. Его на 77-й минуте заменил Миргусейн Сеидов.

Тем не  менее,  подопечным Беюкаги Гаджиева удалось выполнить обещание наставника и не проиграть. Азербайджанские футболисты боролись до конца  и были вознаграждены за это голом на последних минутах. Каналес блестяще сыграл на добивании — 2:2.

«Ну что ж, друзья, — воскликнул итальянский комментатор.  —  «Интеру» — плей-офф Лиги Европы, «Нефтчи» — уважение.