15-й тур Премьер-лиги: «Симург» остался лидером, «Карабах» победил «Нефтчи»

89

«Габала» — «Бакы» — 0:2
Голы:
Хавьер Жуниор, 53 (0:1). Нурлан Новрузов, 83 (0:2).

Несмотря на активность хозяев, первая половина встречи голов не принесла. А во вторые 45 минут «бакинцы» использовали два своих момента, прервав тем самым беспроигрышную серию «Габалы».

«Сумгайыт» — «Симург» — 0:1
Гол:
Степан Поляк, 44.

Чтобы завершить и 15-й тур в ранге лидера, загатальцам надо было увозить из Сумгайыта 3 очка. Что они и сделали. Хладнокровно выдержав  натиск хозяев, перед самым перерывом  подопечные Чихрадзе организовали гол: Степан Поляк после идеального паса Здравко Поповича вышел один на один с вратарем  и открыл счет — 0:1. «Сумгайыт» мог восстановить равновесие на 74-й минуте, но Сабир  Аллахгулиев своим шансом не воспользовался.

«Нефтчи» — «Карабах» — 0:1
Гол:
Вугар Надиров, 12.

Последние  несколько игр агдамцы не особо радуют своих фанов, отчего победа над  действующим чемпионом дорогого стоит.

Стартовые минуты прошли под знаком  явного преимущества  хозяев и запомнились двумя опасными ударами Вобая. По сути, первый же переход на половину поля «нефтяников» стал для «Карабаха» успешным:  Надиров красивым ударом оставляет не у дел Сашу  Стаменковича  — 0:1.

Пропущенный гол придал «Нефтчи» еще больше задора, который ощутили на себе карабахская оборона и кипер  Фархад Велиев. Включив скорости по максимуму и задействовав оба фланга, хозяева принялись искать варианты. Особо активен был Махир Шукюров, чьи навесные передачи неизменно вносили напряженность в штрафную площадку «Карабаха».

Но подопечные Гурбана Гурбанова сумели отбиться и заработать важные 3 очка,   а главное, —  вернуть  уверенность в своих силах.

«Интер» — «Реван» — 2:0
Голы
: Бачана Цхададзе, 51-пен. (1:0), Самир Заргаров, 90+3 (2:0).

Как ни пытались футболисты «Ревана» удивить спортивную общественность Азербайджана победой над одним из лидеров, их старания успехом не увенчались. Хотя справедливости ради необходимо добавить, что тандем  Тофик Микаилов —  Нуран Гурбанов доставил немало хлопот обороне «Интера».

Результат встречи был сделан во втором тайме. На 51-й минуте за игру рукой в ворота «Ревана» назначается 11-метровый штрафной удар, который реализует Бачана Цхададзе. А уже в добавленное арбитром время Заргаров забивает второй матч — 2:0.

«Туран» — «Кяпаз» — 5:1
Голы:
Салиф Балло, 3 (1:0). Салиф Балло, 19 (2:0). Фарид Гулиев, 44 (3:0). Эмин Имамалиев, 54 (3:1). Салиф Балло, 58 (4:1). Эндер Гюнлю, 72 (5:1).

Игра на городском стадионе в Товузе шла в одни ворота, то есть в гянджинские. Хет-триком  отметился Салиф Балло, по разу обрадовали болельщиков  Фарид Гулиев и Эндер Гюнлю.
Чтобы хоть как-то отметить свое присутствие на поле, «Кяпаз»  в начале  второй половины игры немного активизировался. Упомянутый всплеск оказался непродолжительным, но результативным: на 54-й минуте Эмину Имамалиеву удалось размочить счет.

«Хазар-Лянкяран» — «АЗАЛ» — 1:2
Голы: Руслан  Тагизаде, 11 (0:1), Бранимир  Субашич, 21 (1:1), 84, Зохаир Бенуаи.

При счете 1:1 матч был прерван на 54-й минуте из-за окутавшего Лянкяран тумана. Доигровка на следующий день оказалась неудачной для хозяев: под занавес игры Зохаир Бенуаи великолепным ударом головой посылает мяч в сетку ворот — 1:2.

Главный тренер «Хазар-Лянкярана» Карлес Бакес дал комментарий по итогам доигровки:  «Остановка встречи отрицательно сказалась на нашей команде,  потому что до тумана  мы играли лучше соперника. А в доигровке  футболисты «АЗАЛа» выглядели сильнее и добились заслуженной победы».

«Признаться, доигровка сыграла нам на руку, так как до тумана  «ХЛ» выглядел лучше, чем  «АЗАЛ». Однако мы продуктивно использовали вынужденный перерыв, внесли коррективы  и  показали совсем другой, атакующий, футбол. И вот результат — мы победили.  Уже несколько туров «АЗАЛ» не мог выиграть, так что эта победа очень важна для нас», — заявил наставник «летчиков» Вагиф Садыхов.