Topaz Премьер-лига — 11-й тур: «Интер» сместил «Симург», «ХЛ» лишился тренера

02 Ноябрь 2012
13:11
77

Состоялись матчи 11-го тура азербайджанской футбольной Topaz Премьер-лиги.

Можно сколько угодно оправдывать неполные трибуны фразами типа «в Ла-лиге футбол куда зрелищнее» или «матчи лидеров английской Премьер лиги — это ни с чем не сравнимое удовольствие». Но если вы имели возможность наблюдать за противостоянием, скажем,  «АЗАЛ»  — «Бакы» или «Нефтчи» — «Симург»», то согласитесь, что ни по динамике игры, ни по накалу страстей, ни по индивидуальному исполнению упомянутые  матчи не так уж разительно  отличались от испанских или английских страстей.

«АЗАЛ» — «БАКЫ» — 2:1

Голы: Хорват, 9 (0:1), Ибекои, 39 (1:1), Нилдо, 76 (2:1).

Команды начали феерить практически со стартовым свистком,  и уже на 9-й минуте Лукаш Марио Хорват умело сориентировался после отскока и вкатил мяч в ворота «летчиков».

«АЗАЛ»  не оценил такого рода  «бесцеремонность»,  отчего последующие 15 минут  «горожанам» пришлось несладко. Опасно били Артур Патраш, Зохаир Бенуаи, а  Жуниор Нилдо и вовсе дважды «смазал» стопроцентные моменты.

«Бакы» вышел из сложившейся ситуации достаточно оригинально, переведя арену активных действий на половину поля соперника, то есть подальше от своих ворот. Обосновавшись в центре, они стали теснить своих визави и вполне могли увеличить счет. Ближе всех ко второму голу был Эльвин Мамедов, но его удар блестящим сэйвом парировал  Амил Агаджанов.

Затем инициатива снова перешла к хозяевам, и наглядное тому подтверждение несколько подряд заработанных  угловых. Но, как известно, стандартные положения  — это не козырь «летчиков».  Поэтому использовать их по максимуму им не удалось.

И все-таки на перерыв команды уходили при равном счете: отличился Виктор Ибекои.

Во втором тайме великолепный футбол продолжился.  Причем,  игра была настолько живой и командной, что трудно выделить кого-либо индивидуально. Действительно, все 20 спортсменов на поле демонстрировали классный футбол, а 2 кипера исправно отводили угрозу от своих ворот.

На 76-й минуте защита «Бакы» допустила, по сути, единственную  ошибку за матч, коей сразу же воспользовался вездесущий форвард «АЗАЛа» Нилдо, забивший решающий гол.

«Интер» — «Кяпаз» — 3:1

Голы: Эльхан Азизов, 4 (0:1), Ибраим Ниассе, 37 (1:1), Ибраим Ниассе, 43 (2:1), Бачана Цхададзе, 55 (3:1).

«Интер» вышел на матч  в качестве фаворита встречи, однако уже на 4-й минуте быстрая контратака «Кяпаза» оказалась результативной —   Эльхан Азизов распечатал ворота Ломаи — 0:1.

Конечно, хозяева не ожидали подобного развития  событий, но приняли пропущенный гол весьма спокойно. Было видно, что в положительном для себя исходе игры они не перестали сомневаться.  Первая реакция на пропущенный гол: это случайность или  задумка?

Сочтя гол Азизова неудачей локального характера, подопечные Цхададзе начали методично разрушать оборонительные редуты гянджинцев. И весьма успешно, так как на перерыв команды уходили уже при счете 2:1 в пользу «Интера» благодаря дублю  Ибраима Ниассе.

Второй тайм также прошел в атаках бакинцев, в одной из которых Бачана Цхададзе в третий раз огорчил кипера гостей Ивана Радоса.

«Сумгайыт» — «Хазар-Лянкяран» — 1:1

Голы: Автандил Гаджиев, 53 (1:0), Кязым Кязымлы, 74 (1:1).

Первый тайм матча на стадионе имени  Мехти Гусейнзаде запомнился разве что двумя дальними ударами в исполнении лянкяранца  Бранимира Субашича.

Вторые 45 минут также не назовешь динамичными. Команды демонстрировали довольно скупой и вялый футбол. Вялый настолько, что даже гол сумгайытца Автандила Гаджиева не оживил игры.

При таком же скучном футболе «ХЛ» сравнял счет: на 74-й минуте Кязым Кязымлы вышел один на один и обыграл вратаря хозяев — 1:1.

P.S.  Как стало известно, после этой игры руководство «ХЛ» и  главный тренер клуба Юнис Гусейнов решили расстаться. Его временно заменят тренер по дисциплине Эмин Гулиев и тренер по физподготовке Эрик Рокета Капиллайа.

«Нефтчи» — «Симург» — 2:1

Голы: Николас Каналес, 8 — с пенальти (1:0), Николас Каналес, 33 (2:0), Руслан Поладов, 48 (2:1).

Уже в дебюте встречи Александр Шемонаев нарушает правила в штрафной площадке загатальцев, на что арбитр Эльчин Мамедов не раздумывая ответил свистком, указывая при этом на 11-метровую отметку. К  мячу подходит Николас Каналес  и открывает счет в игре. Он же отличился на 33-й минуте, мастерски пробив  в левый от вратаря угол  — 2:0.

А что же «Симург»?  Успешно начав сезон и идя  на непривычном для себя первом месте, команда оказалась в центре внимания болельщиков и спортивных СМИ. То ли с непривычки, а может быть, от усталости или из-за короткой скамейки запасных, но команда стала  пробуксовывать. Бойцовских качеств и мотивации у подопечных     Георгия  Чихрадзе  нисколько не убавилось — это факт. Команда бьется во всех эпизодах каждого матча. Но как бы то ни было,  в последних 3-х играх (включая и эту) загатальцы «разбогатели» всего на 1 очко.

Отыграв один гол благодаря классному удару  Руслана Поладова, гости  начали прессинговать, в какой-то момент и вовсе забрав мяч под свой контроль. Владение мячом плавно переросло в натиск на ворота «Нефтчи», но грамотная игра бакинской обороны и вратаря Стаменковича свели  на нет все старания «Симурга».

Это поражение, кстати, ознаменовалось для загатальцев потерей первой строчки в турнирной таблице.

«Туран» — «Реван» — 2:2

Голы: Мурад Агакишиев, 24 (1:0), Неманья Видакович, 77 (1:1), Неманья Видакович, 81 (1:2), Александр Курсткевич, 90+4 (2:2).

Зрители городского стадиона в Товузе увидели захватывающее зрелище, которое длилось ровно 94 минуты.

«Туран» активнее начал игру, доминировал, что завершилось вполне логичным взятием ворот: на 24-й минуте Мурад Агакишиев замкнул точным ударом прострел слева.

Пропущенный гол  словно «разбудил» «Реван»,  который заметно активизировался. Проведя оставшийся отрезок  тайма в основном в средней линии, клубы ушли в раздевалку.

С   началом второй 45-минутки команды перешли на обоюдоострый футбол,  набирая обороты и действуя по принципу «выпад на выпад».  Разогнавшиеся до космических скоростей гости не теряли надежды на благоприятный для себя исход: на 77-й и 81-й минутах  Неманья Видакович дважды поражает ворота «Турана».

Показательная деталь, пожалуй, лучше всего отражающая взаимоотношения «Турана» и болельщиков, — когда команда начала с центра поля при счете 1:2, поклонники клуба поддержали любимую команду бурными аплодисментами. Это придало футболистам сил, и они выдали поистине великолепную концовку.  Когда секундомер показывал уже 4-ю добавленную минуту, Александр Курсткевич в унисон с финальным свистком  рефери Эльвина  Аскерова  взрывает стадион — 2:2.

«Карабах» — «Габала» — 1:2

Голы: Рашад Абдуллаев, 32 (0:1), Луис Хауло Хиларио, 34 (0:2), Муарем Муарем, 59 (1:2).

Пусть и не «семимильными шагами», но «Габала» стабильно прибавляет от игры к игре, что радует отечественного болельщика. Вот и в выездном матче против   «Карабаха» гости имели (пусть и небольшое)  позиционное преимущество — они импровизировали, активно использовали фланги и навесные передачи.

И все-таки, опыт в футболе — деталь немаловажная. Даже не ведя каких-либо активных действий, «Карабах» практически из «ничего» умудрился соорудить два великолепных голевых момента, которыми не воспользовались  Рауф Алиев и Ричард Алмейда.

«Не забиваешь ты — забьют тебе», — гласит футбольная мудрость. Не воспользовавшись двумя убойными шансами, «Карабах» получил ровно столько же в свои ворота — с разницей в 2 минуты свои имена на табло зажгли габалинцы Рашад Абдуллаев и  Луис Хауло Хиларио.

С началом второй половины встречи наставник агдамцев Гурбан Гурбанов идет ва-банк, выпустив на поле  Вугара Надирова с Вагифом Джавадовым. Эти замены заметно оживили атакующую линию команды, но спасти игру не смогли.  Гол, который записал на свой счет Муарем Муарем на 59-й минуте, лишь подсластил горечь поражения.