Topaz Премьер-лига: Мурад Саттарлы спасает «Симург» от второго поражения

13:18
97

Состоялись матчи 10-го тура  Topaz Премьер-лиги по футболу.

«Бакы» — «Интер» — 0:0

Зрители в этой встрече имели возможность наблюдать все необходимые компоненты, соответствующие столь громкой афише: были интрига, два равных по классу столичных клуба, великолепный футбол и  обилие опасных моментов и, конечно, фантастические сэйвы вратарей.

И пусть самого важного компонента, т.е. взятия ворот, мы так и не дождались, «Бакы» и «Интер» подарили своим фанам 90 минут классного и захватывающего футбола.

«Кяпаз» — «Сумгайыт» — 0:0

Думаю, лучше всех эту встречу охарактеризовали главные тренеры коллективов.

Махмуд Гурбанов, «Кяпаз»:  «Это —  одна из самых неудачных игр в сезоне. В первые 40 минут моей команды  словно и не было на поле».

Бернхард Рааб, «Сумгайыт»: «Это —  худшая встреча, которую я видел в Премьер-лиге. С такой игрой ни одна команда не могла победить».

«Габала» — «Туран» — 0:1
Гол: Антонио Рукавина, 58

Хозяева поля с первых минут захватили преимущество,  почему-то активно используя только фланговые атаки. «Габала»   превосходила соперника в скорости, своими «набегами» вынуждая  товузцев запереться на своей половине.

Неожиданно начавшийся проливной дождь внес «спасительные» для гостей коррективы в динамику игры, заставив «Габалу» сбавить обороты.

В этом матче главный арбитр Анар Салманов назначил два пенальти, причем, оба не  были реализованы. Но если Антонио Рукавина смог повторным ударом отправить мяч в ворота «Габалы», то Янник Каманан был неточен.

«Хазар-Лянкяран» — «Карабах» — 2:0
Голы: Дмитриос Сиалмас, 36,  62

По первым минутам матча на городском стадионе Лянкярана  казалось, что агдамцы увезут гостевую победу: они владели мячом, завладели центром и по логике должны, а моментами просто обязаны были  забивать.   Рауф Алиев  и  Вагиф Джавадов запомнились промахами из убойных позиций. В свою очередь, «ХЛ» запомнился тем, что только ценой грубости (пусть и оправданной) успевал закрывать бреши в своей обороне.

Еще немного и «Карабах» забьет — так казалось большинству из нас. Но произошло обратное. По сути, первый же внятный переход хозяев в атаку завершился акцентированным ударом Сиалмаса на 36-й минуте.

Пропущенный мяч плюс  плохой КПД «рассердили» агдамцев, что  почувствовал на себе  судья встречи Фариз Юсифов.  Гости были недовольны некоторыми его решениями, что не преминул в резкой форме высказать наставник «Карабаха» Гурбан Гурбанов.

Во втором тайме зрители увидели совершенно открытый футбол с обилием голевых ситуаций, коих с лихвой хватило бы на 4 игры. А гол был забит всего один, вновь отличился Сиалмас.

«Симург» — «АЗАЛ» — 1:1.
Голы: Руслан Тагизаде, 28 (0:1).
Мурад Саттарлы, 90+3 (1:1)

«Симург» сравнительно недавно завоевал непривычный для себя статус лидера чемпионата. Естественно, загатальцы не отдадут первую строчку без боя.

Само собой разумеется, что со стартовым свистком арбитра гости  отдали преимущество «Симургу». Но ненадолго, так как уже к 15-й минуте на поле городского стадиона  Загатал шла равная борьба.

На 28-й минуте «АЗАЛу» удается красивая атака, которую точным ударом завершает Руслан Тагизаде. Он же мог удвоить счет несколько минут спустя, но снаряд перевел на угловой вратарь загатальцев Давид Петркевич.

Забегая вперед скажем, что защита «Симурга» провела нелучший свой матч в истории клуба, раз за разом проигрывая игрокам «АЗАЛа». Но Давид Петркевич смело может занести матч 10-го тура себе в актив, так как провел на поле поистине феерические 94 минуты. Его сэйвам аплодировали даже фаны «Симурга».

Конечно,  атаковали и хозяева. Но, в отличие от «АЗАЛа», игра загатальцев в атаке не клеилась. Защита «летчиков» действовала выше всяких похвал и просто не пускала нападающих «Симурга»на оперативный простор.

Когда секундомер отсчитывал последние секунды уже добавленного времени, Мурад Саттарлы решается на дальний удар, который и  спас загатальцев от поражения.

«Реван» — «Нефтчи» — 2:0
Голы: Николай Орловский, 33 (1:0). Хуан Мануэль Вареа, 77 — с пенальти (2:0).

Закрывался тур матчем  двух столичных коллективов — «Ревана» и «Нефтчи».

Большая часть первой половины игры осталась за подопечными Беюкаги Гаджиева. «Нефтяники» сразу же взяли мяч под свой контроль, и весьма  тотальный. «Реван» ничего не мог противопоставить чемпиону  ни в атаке, ни в центре, предпочитая обороняться.

Однако подкрепить свое преимущество голом у «Нефтчи» не получалось. И это вовсе не заслуга кипера или игроков обороны «Ревана». В действительности что-то не сходилось в самом завершении атак, так как Флавиньо и Вобай не могли найти свою «убойную» позицию.

А на 33-й минуте первый же удар в створ ворот «Нефтчи» заканчивается голом: Орловский головой вколачивает  мяч  после прострела Торреса.

Во втором тайме игра шла «веселее»: «Ревану» придавал уверенности забитый гол, а «флагману» необходимы были очки. Это был захватывающий футбол, который никого не оставил равнодушным.

На 77-й минуте за игру  рукой  арбитр встречи Алияр Агаев назначает пенальти в ворота гостей.  Вареа бьет и делает счет 2:0.