9-й тур Topaz Премьер-лиги:«Нефтчи» набирает обороты, «Реван» покидает последнее место

Араз Абдуллаев, 75 (4:1).

Начало игры на столичном стадионе  «Исмет Гаибов» несколько смутило  фанов «Нефтчи»: не успели команды как следует «раскочегариться»,  как Эмин Алиев забивает неожиданный гол, воспользовавшись неразберихой в стане защитников «Нефтчи» — 0:1.

Однако такое стечение обстоятельств сильно раззадорило чемпиона страны. Команда взвинтила темп и на высоких скоростях стала разрушать оборону гостей. Запомнились опасные удары в исполнении Бертуччи и великолепный «слалом» от Миргусеина Сеидова,  после чего пущенный им снаряд  отразил голкипер гянджинцев Хаял Зейналов.

Вратарь «Кяпаза» выступал в роли палочки ровно до 22-й минуты, которой и датируется первое взятие его  ворот — отличился Джулиус Вобай — 1:1.

4 минуты спустя  Бертуччи выдал изумительный пас Каналесу, который ударом головой забил второй мяч своей команды  — 2:1.

После перерыва игра немного успокоилась, но территориальное преимущество по-прежнему принадлежало  «Нефтчи».

Не претерпел особых изменений и рисунок игры, правда, происходило все на менее высоких скоростях.

На 64-й минуте фланговая передача Флавинью находит Каналеса, который  в прыжке через себя оформляет дубль — 3:1.

Довершил дело своих партнеров вышедший на замену Араз Абдуллаев. Ему  понадобилось всего две минуты после выхода на поле, чтобы отличиться — 4:1.

«Интер» (Баку)— «Симург» (Загатала) — 1:0
Бачана Цхададзе, 52 (1:0)

«Симург» выходил на игру с одним из лучших клубов  нашего футбола в непривычном для себя статусе  лидера чемпионата.  Впрочем, «Интера» это нисколько не смущало. Грамотно распределив роли в центре и обороне, хозяева навязали гостям свой футбол. Временами загатальцам удавались быстрые прорывы, но закрепить их опасными ударами в створ ворот у них в тот вечер не получалось.

У «Интера» в атаке тоже не все было  идеально, но один их удар достиг таки цели:  Ибрахим  Ниассе идеальным пасом прорезает оборону противника и Бачана Цхададзе забивает единственный гол в игре — 1:0.

«Карабах» (Агдам)– «Бакы» — 1:1
Родригес, 23   Алмейда, 79 — пен. (1:1)

Команды показали добротный футбол, потому ничья — вполне справедливый итог противостояния равных по классу коллективов.

В середине первой половины игры  Эдемир Родригес завершает атаку «бакинцев» точным ударом  — 0:1, а под занавес матча штурм «Карабаха» приводит к 11-метровому штрафному удару:  у защитников  «Бакы» не выдерживают нервы и они фолят на Ильгаре Гурбанове в пределах своей штрафной. К точке «подходит»  Ричард Алмейда и, не оставляя шансов киперу Фархаду Велиеву, сравнивает счет.

«Туран» (Товуз) — АЗАЛ (Баку) — 1:0
Гюнлю, 12

Специалисты сходились во мнении, что «летчики» увезут из Товуза как минимум одно очко.

И в принципе они были не далеки от истины: игра в основном проходила  в середине поля, где преобладала грубость. Фолы сменялись фолами, а точные удары в створ тех или иных ворот можно было сосчитать на пальцах одной руки за все 90 с хвостиком минут встречи.

Безголевая ничья была бы вполне закономерным исходом матча, однако Эндер Гюнлю в самом дебюте забил единственный мяч.

«Хазар-Лянкяран» — «Габала» — 1:1
Каманан, 22 (0:1), Алвиз, 77 (1:1).

«Габалинцы» активно начали игру, и поначалу могло показаться, что не они, а «ХЛ» является гостевой командой.

Больше всего хлопот обороне и голкиперу лянкяранцев  Орхану Садыхлы доставлял Янник Каманан. Его активность была вознаграждена в середине первого тайма, когда замешкавшиеся защитники позволили нападающему открыть счет — 0:1.

Пропущенный гол как-будто разбудил хозяев,  после чего они выдали ударные 10 минут игры. В  эти 600 секунд  Бранимир Субашич и Руслан Абышев могли сравнять счет, а потом  и  вывести «ХЛ» вперед. Но оба раза были неточны.

Второй тайм также прошел в атаках подопечных Юниса Гусейнова, на что  «Габала»  отвечала опасными контрвыпадами, которые вполне могли завершиться взятием ворот: Каманан и Додо с интервалом в пять минут заставили Орхана Садыхлы проявить свои таланты кипера.

Развязка наступила на 77-й минуте, когда за игру рукой арбитр встречи  Рауф Джаббаров назначил пенальти в сторону гостевых ворот. Роберто Алвиз не промахнулся с точки — 1:1.

Не искушая более судьбу, команды стали действовать  осторожно  и спокойно доиграли матч, положив в  свои копилки по 1 очку.

«Сумгайыт» — «Реван» (Баку) — 0:1
Варела, 3 (0:1).

Хуан Мануэль Варела умело распорядился мячом в штрафной площади и открыл счет уже на 3-й минуте — 0:1.

Подопечные  Бернхарда Рааба бросились вперед с твердым намерением исправиться перед родной публикой. Но встретили достойное сопротивление, местами переходящее в опасные контратаки. Поняв, что оголять тылы в порыве азарта не самое благодарное в футболе дело, сумгайытцы  несколько сбавили скорости. Плетя кружева в районе штрафной площадки гостей, они ждали своего момента.

А «Реван» и не собирался останавливаться на достигнутом  и также переходил половину поля с мыслью упрочить преимущество.

Так команды и атаковали всю игру, отвечая выпадом на выпад. Начиная с 70-й минуты, хозяева полностью завладели преимуществом и заставили «Реван» отбиваться всеми силами. Несмотря на все старания, они так и не смогли пробить оборону гостей.

Это, кстати, первая победа Кемаля Алиспахича после назначения.