Лига Европы: «Нефтчи» —«Интер» — 1:3

08 Октябрь 2012
15:53
136

На Республиканском стадионе имени Тофика Бахрамова в Баку состоялся  матч 2-го тура группового этапа Лиги Европы «Нефтчи» (Баку) — «Интер» (Милан).

Для азербайджанского футбола матч с «Интером» являлся событием огромной важности, ведь никогда еще наша команда  не забиралась так далеко в еврокубках. Поэтому мы не сомневались,  что «Нефтчи» сделает все возможное и невозможное, чтобы заработать, по меньшей мере, ничью в противостоянии с  итальянским суперклубом.  К тому  же мысль,  что недавнему обладателю чемпионского трофея может просто не хватить мотивации, чтобы победить на классе, также имела право на жизнь.

Победу в матче праздновали гости (1:3). На 10-й минуте счет в матче открыл Коутиньо, на 30-й минуте Оби удвоил преимущество гостей, на 42-й минуте третий гол в ворота хозяев забил Ливая. Гол престижа на 53-й минуте забил в составе «Нефтчи» Николас Каналес.

В другом матче группы H «Рубин» обыграл на своем поле команду «Партизан» (2:0).

Группа H

1. «Интер» — 4 очка,
разница мячей — 5-3 (2 матча)
2. «Рубин» — 4, 4-2 (2)
3. «Нефтчи» — 1, 1-3 (2)
4. «Партизан» — 1, 0-2 (2)

«Это был открытый футбол, — сказал после игры  главный тренер бакинского клуба Беюкага Гаджиев. — Наша команда, несмотря на счет 0:3, смогла найти в себе силы пойти вперед и отыграть один гол. Различия в уровне мастерства были заметны. «Интер» — один из европейских грандов. «Интер» — это не Палестина и не Индия. Это — «Интер»! Главное, что болельщики увидели зрелищный футбол — было забито 4 гола.

Жаль, что ребята проснулись слишком поздно. Авторитет «Интера» давил на них в первом тайме. Тем не менее, я доволен всеми игроками. У нас в запасе еще много сюрпризов и для «Рубина», и для «Партизана».

Главный тренер миланского клуба Андреа Страмаччони  также поделился своими впечатлениями об игре: «Мы играли с достойным соперником, но «Интер» был сильнее и заслуженно победил. Мы готовы к дерби с «Миланом». Можно сказать, что мы уже начали подготовку к этому матчу. Матч «Рубин» — «Нефтчи» обещает быть интересным. У «Рубина» больше опыта, эта команда играла в Лиге чемпионов».

Известный российский футбольный журналист Евгений Ловчев также наблюдал за этим матчем.  «Афишей «Нефтчи» —  «Интер»  азербайджанского болельщика не удивишь — у них есть свой «Интер» из Баку. А если серьезно,  мне игра наших соседей понравилась, — заявил он.  — Не было столь присущих новичкам пораженческих настроений. И даже быстрый гол не охладил их пыл, они упорно давили, легко доходя до штрафной площадки итальянцев. Правда, взломать защиту гостей им удалось только во втором тайме и только один раз. Опытный Камбьяссо умело руководил обороной, а вратарь «тащил» все мячи в поте лица. Да, многое у бакинцев не получалось. Ну так давайте не будем забывать, что они дебютанты, а противостоял им великий клуб, завоевавший Лигу чемпионов всего-то 2 года назад. Поэтому я солидарен с болельщиками из Баку, которые аплодисментами провожали своих ребят — команда того заслуживала. А тем из них, кто был огорчен, скажу так: друзья мои, это не совсем поражение. Это прежде всего громадный и неоценимый опыт. Это осознание того, что не боги горшки обжигают и можно вот так, запросто, запереть мегаклуб из Милана на их половине поля и не выпускать оттуда почти 18 минут. Думаю, «Рубин» ждет нелегкая поездка на берега Каспия».