Азербайджан потерпел в Португалии первое поражение в отборочном цикле Чемпионата мира-2014

13 Сентябрь 2012
13:26
112

На стадионе «Брага Мунисипал» в Браге (Португалия) состоялся матч Португалия — Азербайджан, второй матч нашей команды в отборочном цикле Чемпионата мира по футболу 2014 года.

Как и предполагалось, хозяева с первых же минут начали прессинговать, со знанием дела и твердым намерением решить исход противостояния уже в первой половине встречи. Однако грамотно построенная Берти Фогтсом оборона действовала крайне расчетливо и грамотно, с завидным хладнокровием сводя старания португальцев на нет. Когда же не успевала оборона, блестяще действовал Кямран Агаев.  А когда не успевал кипер, за нас играли перекладина и обе штанги, 4 раза принявшие на себя удары Роналдо и компании.

Второй тайм также прошел при подавляющем преимуществе хозяев,  и на 64-й минуте их натиск принес-таки результат — отличился вышедший на замену Силвестре Варела.

Продолжая прессинг, португальцы под занавес игры еще дважды обрадовали своих болельщиков — голы на счету Элдера Поштиги и Бруну Алвеша.

Таким образом, Азербайджан потерпел в Португалии первое поражение в отборочном цикле Чемпионата мира по футболу 2014 года. 7 сентября в Баку Азербайджан сыграл вничью с Израилем (1:1).

«Португалия заслужила эту победу, — приводит   слова Фогтса  Sapo Desporto. — Боролись до конца. Было сделано много ошибок. Надеюсь, игроки будут учиться на своих промахах. Мы знали, что играем с грандом».

В остальных матчах группы F Россия разгромила Израиль на выезде (4:0),  Северная Ирландия сыграла на своем поле вничью с Люксембургом (1:1).

Две команды (Россия и Португалия) набрали по 6 очков. Возглавила турнирную таблицу Россия благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей, Португалия занимает второе место. В активе четырех команд по 1 очку и с учетом разницы забитых и пропущенных мячей Люксембург располагается на третьем месте, Северная Ирландия — на четвертом, Азербайджан — на пятом, замыкает турнирную таблицу Израиль.