Паралимпиада-2012: Третье «серебро»Натали Прониной

07 Сентябрь 2012
12:27
134

Плавание

В турнире пловцов азербайджанская спортсменка Натали Пронина на дистанции 100 метров на спине в своем заплыве показала время 1 минута 12,79 секунды и заняла 2-е место. Согласно регламенту, в финал проходили восемь лучших спортсменок из двух заплывов. Пронина вышла в финал, где с результатом 1 мин. 09,46 сек. заняла 2-е место, завоевав третью серебряную награду на Паралимпиаде. Победительницей стала россиянка Оксана Савченко, которая попутно установила мировой рекорд — 1 мин. 07,99 сек.

Метание диска

Олохан Мусаев выступил на Паралимпиаде в соревнованиях по метанию диска.

Азербайджанский спортсмен,  набрав  в итоге  974 очка, чуть-чуть не дотянул до «бронзы». Победил кубинец Леонардо Диас. На втором месте  — серб Драженко Митрович. На 3-м — иранец Али Мохаммад Яри.  Олохан, соответственно, расположился на 4-й строчке.

Пауэрлифтинг

Азербайджанский пауэрлифтер Эльшан Гусейнов (100 кг)  также был близок к завоеванию бронзовой медали, но  занял 4-е место с итоговым результатом 230 кг. В первую тройку вошли представители Египта, Китая и Ирана.

Добыть медаль в этом виде спорта попытался и Магеррам Алиев (свыше 100 кг). Шансы у него были,  и довольно неплохие, но набранные им  230 кг позволили в итоге занять лишь 5-е место.

Победу же  праздновал Сиаманд Рахман из Ирана, который установил личный рекорд — 280 кг.

Легкая атлетика

Мужская сборная Азербайджана в легкоатлетической эстафете согласно жребию угодила в третий забег вместе с Канадой и Таиландом. Наша команда в составе Эльчина Мурадова, Рзы Османова, Олега Панютина и Владимира Заеца показала время 44,12 секунды и стала лучшей, пробившись в финал, где ее соперниками будут Испания, Китай и Россия.

Таким образом, на сегодняшний день   сборная Азербайджана имеет в своем активе восемь медалей — два «золота», по три «серебра» и «бронзы». В общекомандном зачете наша команда идет на 35-й строчке. Лидирует Китай, чьи спортсмены завоевали уже 159 наград, 60 из которых — высшей пробы.