Паралимпиада-2012: Натали Пронина стала автором пятой медали

05 Сентябрь 2012
11:54
153

Плавание

Азербайджанская спортсменка Натали Пронина стала серебряным призером Паралимпиады-2012 в Лондоне.

На дистанции 200 метров (комплексное плавание) пловчиха показала в квалификации лучший среди участниц обоих заплывов результат — 2 минуты 36,25 секунды. В финале Натали Пронина, преодолевшая двухсотметровку уже за 2 минуты 28,45 секунды, финишировала второй и завоевала серебряную медаль, лишь немного уступив россиянке Оксане Савченко. «Бронза» —  в активе у Дарьи Стукаловой, еще одной представительницы России, проплывшей дистанцию за 2 минуты 28,73 секунды.

У нашей пловчихи есть шанс привезти с турнира еще одну медаль. Она выступила на дистанции 100 метров вольным стилем и  заняла 3-е место, проплыв стометровку за 1 минуту 04,97 секунды.

По итогам обоих заплывов Натали Пронина вошла в восьмерку сильнейших и вышла в финал, где и будут разыграны медали.

Легкая атлетика

Прекрасно стартовал на турнире и Эльчин Мурадов,  выступивший на дистанции  200 метров.

Он первым пересек финишную черту в своем забеге в первом раунде, преодолев дистанцию за 23,49 секунды (региональный рекорд) и вышел в полуфинал. Азербайджанский легкоатлет в полуфинале вновь  бежал в первом забеге, а его соперниками были представители Китая, Бразилии и США. В своем первом полуфинальном забеге на 200 метров Эльчин показал время 23, 41 секунды, которое оказалось вторым.

Рза Османов выступил в полуфинале Паралимпиады, где  занял 3-е место, преодолев 400 метров за 51,43 секунды. Однако по итогам обоих забегов азербайджанский спортсмен в финал не попал.

Таким образом, в копилке азербайджанской команды уже 5 медалей: (2 «золота», 1 «серебро», 2 «бронзы»). Золотые медали завоевали дзюдоисты Рамин Ибрагимов и Афаг Султанова, «серебро» — пловчиха Натали Пронина, бронзовые награды — дзюдоист Ильхам Закиев и легкоатлет Гусейн Гасанов.

Эти награды позволяют нам занимать 29-е место в общекомандном зачете, где лидерство по-прежнему удерживает Китай (112: 46, 31, 35), второй идет Великобритания (63: 19, 25, 19), а на третью позицию  поднялась Россия (49: 16, 20, 13).