Паралимпиада-2012: Азербайджан завоевал уже 4 медали

12:03
121

В Лондоне продолжаются Паралимпийские игры

Стрельба

В  турнире по стрельбе из пневматического пистолета азербайджанская спортсменка Елена Таранова в квалификации набрала 372 очка и заняла 5-е место, пробившись в финал. В решающем раунде она набрала 93,9 очка и с общей суммой 465,9 очка заняла 7-е место.

В стрельбе из малокалиберного пистолета, где выступают мужчины и женщины, Акпер Мурадов набрал в квалификации 549 очков и не пробился в финальную восьмерку.

Метание диска

По итогам 3 попыток Самир Набиев пробился в финал, где с результатом 44,75 метра установил личный рекорд и занял 5-е место.

Легкая  атлетика

Гусейн Гасанов завоевал «бронзу» в финале Паралимпийских соревнований по прыжкам в длину.

Лучшей для Гусейна Гасанова стала вторая попытка, когда он улетел на 6 метров 53 сантиметра.

Первым стал китайский спортсмен Лиу Фулианг (7,15 м), вторым — представитель Франции Ассумани (7,13 м).

На дистанции 400 метров Азербайджан представлял Рза Османов. Во втором забеге первого раунда ему противостояли Хорхе Бенджамин Гонсалес Сауседа (Мексика), Семих Дениз (Турция) и Мартин Амутенья Алоизиус (Намибия).

Наш соотечественник финишировал вторым, преодолев дистанцию за 51,46 сек., и вышел  в полуфинал, который пройдет сегодня (4 сентября).

Дзюдо

Тофик Мамедов и Керим Сардаров, выступающие в весовых категориях до 90 кг и 100 кг соответственно,  выступили в квалификационном раунде по дзюдо.

К сожалению, оба неудачно. Тофик уступил представителю Бразилии Роберто Джулиану Сантосу, а Керим уже на старте своей схватки  уступил германскому паралимпийцу Оливеру Упманну. Немец одержал победу иппоном.

В женском турнире Афаг Султанова в категории до 57 кг одолела француженку Марион Каду. В полуфинале ее соперницей была турчанка Дуйгу Чете, которую она также обыграла и вышла в финал, где встретилась с Лусией да Силвой из Бразилии. В решающей схватке Афаг выиграла иппоном (чистая победа) и принесла Азербайджану вторую золотую медаль Паралимпиады.

P.S. Таким образом, на данный момент в копилке сборной Азербайджана 4 медали. Помимо Гусейна Гасанова три медали были завоеваны дзюдоистами:  Рамин Ибрагимов и  Афаг Султанова завоевали золотые медали, а «бронзу» — двукратный паралимпийский чемпион Ильхам Закиев.

В командном зачете мы занимаем 26-е место. Первым идет  Китай (35, 24, 28), второй —  Великобритания (16, 24, 14), а на третьем месте располагается Австралия (14, 11, 18).