4-й тур Премьер-лиги

28 Август 2012
12:55
85

Состоялись  игры  4-го тура футбольной Премьер-лиги Азербайджана, стартовавшего матчем «Карабах» — «Реван» на «Далга Арене».

«Карабах» — «Реван» — 0:0

Подопечные Гурбана Гурбанова владели мячом чуть ли не 75% игрового времени, однако использовать рационально свое преимущество так и не смогли — итоговые нули на табло после 90 минут довольно-таки интересного противостояния.

«Туран» — «Интер»  — 2:3

Голы: Георгий Адамия, 58 (0:1), Салиф Балло, 73 (1:1), Азер Мамедов, 84 (2:1), Владимир Левин, 88 (2:2), Славчо Георгиевски, 90+3 (2:3).

Самый захватывающий матч тура прошел на городском стадионе в Товузе, продержав 20.000 зрителей в напряжении от старта до самого финального свистка на 3-й добавленной минуте.

Счет на табло мог стать результативным на 36-й минуте встречи, когда гостям выпал шанс пробить пенальти. Но удар неувядающего Георгия Адамия отразил кипер Андрей Попович.

Во втором тайме проигравший дуэль вратарю грузинский голеодор сумел реабилитироваться, забив гол с игры. Однако позже хозяева восстановили равновесие и следом повели в счете: на 73-й и 84-й минутах отличились Салиф Балло и Азер Мамедов. Впрочем, «Интеру» благодаря голу своего капитана Владимира Левина удалось сначала отыграться, а в конце матча забить и победный гол. Точку в матче поставил в последние секунды встречи Славчо Георгиевски.

Кстати, Георгий Адамия отличился уже за четвертую команду в Азербайджане. Ранее он забивал в ворота соперников, защищая цвета «Нефтчи», «Бакы» и «Карабаха».

Главный тренер «Турана» Аскер Абдуллаев: «Уступили, хотя и вели в счете.  Защиты, можно сказать, не было, выступили слабо. Будем над этим работать. Могу сказать, что некоторые футболисты будут отчислены».

Главный тренер «Интера» Кахабер Цхададзе: «Мы приезжали в Товуз за победой.  В первой половине встречи не сумели реализовать пенальти. Замены во второй половине игры принесли нам важные три очка. Ничья в этой встрече нас бы не устроила, поэтому  боролись до конца и сумели одержать победу. Второй тайм для «Турана»  был вроде триллера».

«Габала» — «Сумгайыт» — 4:1

Голы: Руслан Гурбанов, 19 (0:1), Бруно Силва, 33 (1:1), Умар Калабане, 54 (2:1), Рашад Абдуллаев, 56 (3:1), Умар Калабане, 74 (4:1).

Гости довольно активно начали матч, и уже на 19-й минуте получивший приглашение в сборную Азербайджана Руслан Гурбанов вывел «Сумгайыт» вперед. Однако габалинцы не растерялись и  благодаря усилиям Бруно Силвы сумели восстановить равновесие. Во втором тайме дважды Калабане и один раз Абдуллаев довели преимущество хозяев до крупного — 4:1.

Главный тренер «Габалы» Фатих Кавлак: «Матч получился хорошим. Мы ставим перед собой цель подняться наверх. И состав у нас сильный. Надеюсь, что все будет хорошо. «Сумгайыту» желаю удачи».

Главный тренер «Сумгайыта» Бернхард Рааб: «После поражения от «Карабаха» мы хорошо подготовились к этому матчу и  первые тридцать минут играли на уровне. К сожалению,  после пропустили простые голы».

«Бакы» — «Кяпяз» — 3:1

Голы: Нурлан Новрузов, 19, Эвангелиос Манциос, 48 (2:0), Юрий Фоменко, 55 — с пенальти (2:1),  Эвангелиос Манциос, 76 (3:1).

«Бакы» с первых минут прижал соперника к своим воротам. На 19-й минуте Нурлан Новрузов с близкого расстояния поразил ворота гостей. Сразу после перерыва новобранец «Бакы» Эвангелиос Манциос удвоил преимущество хозяев, но на 55-й минуте Юрий Фоменко с пенальти сократил отставание гянджинской команды. На 76-й минуте Манциос оформил дубль и установил окончательный счет — 3:1.

Главный тренер «Бакы» Божидар Бандович: «Это была важная победа для нас.  В первом тайме мы хорошо играли, исключая дебютные 5 минут. Во втором  после гола соперника мы потеряли нити игры и могли еще не раз пропустить. Но мы выиграли, с чем я поздравляю команду».

Главный тренер «Кяпяза» Махмуд Гурбанов: «Кяпяз» отметился самоотверженностью. В нашем составе играли молодые футболисты. Удаление сказалось на рисунке матча. В наши ворота забивались очень простые голы. Впереди много времени и до следующего тура надо работать».

Еще две встречи — «АЗАЛ» — «Нефтчи»  и «Хазар-Лянкяран» — «Симург» — перенесены на более поздний срок.