Лига Европы: «Нефтчи» — «АПОЭЛ» — 1:1

27 Август 2012
12:47
87

На стадионе «Далга Арена» состоялся первый матч плей-офф Лиги Европы по футболу между бакинским «Нефтчи» и кипрским клубом «АПОЭЛ».

Киприоты приятно удивили в прошлом сезоне всю Европу, первыми  выйдя из подгруппы  в 1/8 финала розыгрыша Лиги чемпионов, опередив при этом  трех недавних обладателей Кубка УЕФА: питерский «Зенит», португальский «Порто» и донецкий  «Шахтер».

Показали всю серьезность своих намерений на этот сезон гости и в Баку, попытавшись уже в дебюте матча взять мяч под свой контроль. Однако, к чести «нефтяников», ни разу за первые 45 минут сопернику так и не удалось создать более или менее опасный момент у наших ворот. А вот азербайджанский клуб исправно теребил оборону гостей. Флавиньо, Джулиус Вобай, Николас Каналес, Бруно Бертуччи, Махир Шукюров и Джавид Имамвердиев раз за разом заставляли опытного голкипера Хиотиса проявлять свои вратарские способности, а тренера кипритов в гневе бегать по бровке поля.

Второй тайм также прошел под диктовку подопечных Беюкаги Гаджиева. Невероятно, но сравнительно опытный, казалось бы, еврокубковый  боец «АПОЭЛ» уступал хозяевам во всех компонентах. Ничего другого, как прибегать к тактике мелкого фола, киприотам не оставалось.

Один из таких фолов привел к 11-метровому штрафному удару, блестяще реализованному Махиром Шукюровым на 82-й минуте.

Обидно, но начав с центра поля, гости показали высокий класс и умение воспользоваться единственным, по сути, шансом. Отличился Бен Ашур.

После матча  главный тренер «Нефтчи» Беюкага Гаджиев заявил: «Получилась зрелищная игра.  «Нефтчи» показал свой потенциал.

Увы, нам не суждено было  выиграть.   Хотел бы сказать пару слов о судействе. Большинство спорных решений, принятых польским арбитром, были против «Нефтчи». При этом я желаю клубу «АПОЭЛ» успехов, но мы не намерены проигрывать на Кипре. Будем бороться до конца. Шансы на выход в плей-офф оцениваю 50 на 50. У нас нет проблем с мотивацией».

Главный тренер «АПОЭЛ» Иван Йованович: «Матч получился очень напряженным. «Нефтчи» сыграл хорошо, а счет 1:1 устраивает  нас. Мы сыграли слабее своих возможностей, и если хотим пройти в следующий этап, то в ответной игре должны сыграть лучше».  После наставник добавил: «Сыграть слабо нас вынудил «Нефтчи». Сегодня нет слабых команд, все умеют играть. Шансы команд равны».

Автор единственного гола в ворота «АПОЭЛ», новобранец «Нефтчи» Махир Шукюров: «Мы знали, что «АПОЭЛ» сильная команда, которая не так давно выступала в еврокубках. Наша команда сыграла хорошо, просто  не удалось реализовать  голевые моменты. Конечно, счет 1:0 был бы лучше. Увы, пропустили. Так получилось. Постараемся сыграть в гостях еще лучше. Что касается забитого пенальти, то его могли пробить трое, но я был уверен в себе и поэтому подошел к 11-метровой отметке».

Футболист «Нефтчи» Джулиус Вобай: «Играли неплохо, но все же пропустили гол на своем поле. Пропущенный мяч — результат недопонимания между вратарем и защитой. Но впереди еще игра на выезде, в которой нам нужно показать свой футбол».

Полузащитник «Нефтчи» Джавид Имамвердиев: «Команда провела хороший матч. С первых минут имели преимущество. Уверен, соперник этого не ожидал. Сделали все, чтобы победить. Совершили всего одну ошибку, но и этого хватило сопернику, чтобы сравнять счет. Мы больше заслуживали победу».

Не сомневался в силе своей команды и полузащитник бакинцев Эрик Рамос:  «Очень обидно завершать матч вничью. Мы были сильнее соперника. Провели лучшую игру в этом сезоне, но этого оказалось недостаточно. Впрочем, это еще не конец».

Повторная встреча состоится 30 августа на Кипре.

И еще:  сыграв вничью,  отечественный коллектив положил в копилку Азербайджана в таблице коэффициентов УЕФА еще  0,5 очка. Благодаря этому наша страна поравнялась с Молдовой и делит 34—35-е места.