Александр Александров занял 5-е место

06 Август 2012
14:20
84

Азербайджанский гребец Александр Александров выступил в финале олимпийского турнира по академической гребле.

Его соперниками были пять спортсменов — Ондрей Синек (Чехия), Алан Кэмпбелл (Великобритания), Махе Дрисдэйл (Новая Зеландия), Ласси Каронен (Швеция) и Марсель Хаккер (Германия).

Александр показал время 7 минут 9,42 секунды и занял 5-е место. Победил Дрисдэйл с результатом 6:57:82. Серебряную медаль завоевал Синек (6:59:37), «бронза» у Кэмпбелла (7:03:28).

Несмотря на то, что Александрову не удалось завоевать медаль, выход в финал Олимпиады для 22-летнего спортсмена уже можно считать успехом. Его соперниками в финале были титулованные спортсмены. К примеру, победитель заезда Дрисдэйл является 5-кратным чемпионом мира.

«Выход в финал Олимпиады для меня невероятное достижение, — сообщил  Александров. — Мне всего 22 года, а соперники были опытнее и старше. Поначалу постарался не отпускать лидеров далеко, но не удалось. Боролся до конца и смог опередить чемпиона мира и призера Олимпиады из Германии. Немного не повезло с дорожкой, так как лучше работать на 5-й или 6-й дорожках».