«ХЛ» и «Интер» прекратили борьбу в Лиге Европы

30 Июль 2012
13:46
87

Состоялись ответные матчи  2-го квалификационного раунда Лиги Европы по футболу, в которых азербайджанские болельщики надеялись  увидеть продолжение  красивой и динамичной игры в исполнении отечественных клубов «Интер» и «Хазар-Лянкяран».

Забегая вперед скажу, что оба представителя Премьер-лиги продемонстрировали  футбол и волю к победе, достойные уважения, однако выйти в следующий раунд им не удалось.

«Лех» (Польша) — «Хазар-Лянкяран» (Азербайджан) — 1:0
Первый матч — 1:1

Если в преддверии игры в Лянкяране представители известного польского клуба излучали самоуверенность и, скажем прямо, ожидали «легкую лянкяранскую прогулку», то перед ответным матчем они были более разборчивы в высказываниях. Само собой разумеется, мы не говорим о панике в рядах «Леха» — ее, конечно же,  не было.

В Лянкяране мы увидели сосредоточенную команду, которая с уважением относится к противнику и готова биться за каждый мяч. Приятно  осознавать, что молодой азербайджанский коллектив заработал это уважение, изрядно «потрепав»  опытный «Лех» в родных стенах.

Не стушевались лянкяранцы и в гостях.  Уже в первые 11 минут игры трибуны стадиона «Мейски» охватывала «легкая паника» после опасных ударов в створ хозяйских ворот. Паника медленно охватывала и ряды польского клуба, настолько изящно и непринужденно играл «ХЛ». Казалось, еще немного, и мы откроем счет.

Счет действительно был открыт довольно быстро, но отличились хозяева: после розыгрыша углового мяч попадает к Тоневу, который, не долго раздумывая,  наносит удар метров с 25—30. Назвать удар неожиданным или неберущимся нельзя, однако Кямрана Агаева он застиг врасплох — 0:1.

Пропущенный гол ничуть не отразился на рисунке игры — гости все также владели инициативой и доминировали на поле, а поляки со знанием дела искали счастья в контратаках. Создать более или менее опасный контрвыпад азербайджанский коллектив «Леху» не позволил. В свою очередь «Лех» искусно играл в защите, нейтрализуя активных Субашича, Амиргулиева,      Скарлатаке и  Алвиза.

Однако не всегда защитные редуты хозяев поспевали за хитросплетениями нашей атаки. Тогда на пути мяча становился голкипер Бурич, чьим великолепным сэйвам аплодировал даже сектор с нашими болельщиками.

Самую большую «порцию» оваций кипер получил в последние 13—15 минут противостояния, когда «ХЛ» по максимуму закрутил гайки и начал штурмовать ворота поляков.  Фактически «Лех» был заперт на своей половине поля, играя на «отбой» и попутно поглядывая на  табло.

Финальный свисток арбитра ознаменовал победу «Леха» с минимальным счетом.

«Астерас» (Греция) — «Интер» (Азербайджан) — основное время 1:1, по пенальти — 4:2

Весь первый тайм создавалось впечатление, что команды играют в какуюто новую разновидность футбола. Невероятно, но принцип «выпад на выпад» соблюдался ими неукоснительно. На острую атаку гостей «Интер» отвечал не менее опасной атакой. Соответственно, и «Астерас» отвечал  «уколом» на каждый «укол» бакинцев. Увидели очень интересный и насыщенный первый тайм, но не увидели голов.

Вторая 45-минутка проходила в чуть менее быстром темпе и в основном проходила в районе центрального круга. На 68-й минуте Химо Наварро первым поспевает к мячу после розыгрыша углового и искусно пробивает в нижний угол.

Такое развитие событий заставило Кахабера Цхададзе усилить атаку, поэтому на поле вместо  защитника Владимира Левина вышел ярко выраженный форвард Бачана Цхададзе.

Грузинский футболист со свежими силами бросился в бой. Усилив нашу атаку, и без того нацеленную на ворота хозяев, он внес некую неразбериху в ряды защитников «Астераса». Хозяева не успевали за игроками «Интера» не только по своим физическим кондициям, но и по спортивной выдумке.

Раз за разом выходя на оперативный простор,   Асиф Мамедов, Талес Шутц и другие  вынуждали  хозяев  прибегать к фолам. Причем с такой регулярностью, что судья в течение  трех минут трижды вынимал «горчичник» и показывал его  футболистам хозяев — Ялусису, Усеро и Хуанито.

Активность «Интера» была вознаграждена под занавес матча. На 88-й минуте Шутц после навеса с правого фланга головой переправил мяч в сетку ворот — 1:1, переведя тем самым игру в овертайм.

Дополнительное время не выявило победителя, доверив решать исход захватывающего противостояния футбольной лотерее, то есть  послематчевым  11-метровым ударам.

«Астерас», чьи игроки оказались удачливее,   выходит  в 3-й квалификационный раунд.