В Азербайджане создана Национальная система оплат

Экономика
21 Июнь 2012
12:35
237
В Азербайджане создана Национальная система оплат

За последнее время ВВП Азербайджана увеличился в 7 раз, налоговые поступления -  в 6,6 раза, инвестиции - в 3,4 раза. Ежедневные капитальные затраты в экономику страны составляют порядка 35 млн манатов, что выводит страну в этом сегменте на передовые позиции не только среди развивающихся, но и также среди развитых стран.

Об этом сообщил начальник Главного управления налоговой политики и стратегических исследований Министерства налогов Азербайджана Акиф Мусаев  на семинаре "Увеличение объемов безналичных расчетов и расширение использования POS-терминалов".

"В этих условиях очень важным является вопрос сокращения наличных и увеличения безналичных платежей. На сегодня в Азербайджане при ВВП в 50 млрд манатов в обороте находится 14 млрд манатов денежных средств, из которых 7 млрд манатов - в наличном обороте (то есть 50%). В Южной Корее этот показатель составляет 83%. Чем больше наличных денег находится в обороте, тем хуже для экономики страны, так как это подстегивает инфляцию, влияет на другие экономические показатели", - сказал А.Мусаев.

По его словам, в Азербайджане создана Национальная система оплат, которая позволяет значительно сократить число наличных платежей. Это, прежде всего, оплата посредством Интернета, наличие в стране 44 банков и 827 их филиалов, система оплаты коммунальных услуг, "Азерпочт" и 1600 его филиалов.