Ежедневная общественно-политическая газета
Ежедневная общественно-политическая газета
В столице Казахстана в рамках V Астанинского экономического форума состоялось 6-е заседание постоянно действующего совещания министров финансов стран Содружества Независимых Государств (СНГ). В мероприятии приняла участие делегация из Азербайджана во главе с министром финансов Самиром Шарифовым.
Участников встречи приветствовал председатель Исполнительного комитета СНГ - исполнительный секретарь Сергей Лебедев, который рассказал о работе, которая проводится в рамках Содружества для расширения связей.
Заместитель премьер-министра Казахстана Кайрат Калимбетов, министр финансов страны Болат Жамишев проинформировали об усилении процессов интеграции между странами СНГ, состоялся обмен мнениями по обсуждаемым вопросам.
На заседании были обсуждены финансовое и экономическое состояние стран - членов СНГ, глобальный финансово-экономический кризис и пути выхода из него, осуществление обмена информацией в этом направлении, взаимодействие в странах Содружества по интеграции в области финансов, актуальные вопросы оздоровления мировой экономики и ее развития, финансовые риски на фоне глобальной нестабильности и др.
На мероприятии был утвержден план действий по реализации Меморандума о взаимопонимании в области сотрудничества между министерствами финансов стран СНГ на 2012-2013 годы.
Самир Шарифов сказал, что на заседании обсуждались финансовый кризис, начавшийся в Европе в 2008 году, финансовые риски в Еврозоне, возможный выход Греции из Еврозоны, воздействие кризиса на мировую экономику и финансовые рынки мира и СНГ и др.
Очередное заседание состоится в июне будущего года в Минске.
Azertag.com