Стартовал велотур памяти Гейдара Алиева

11 Май 2012
13:23
88

9 мая  в Азербайджане стартовал  велосипедный тур памяти Гейдара Алиева для велосипедистов до 23 лет. В первый день соревнований победительницей женской гонки стала обладательница путевки в Лондон от Азербайджана Елена Чалых, показавшая на финише результат 34 минуты 57,34 секунды.

«Это очень важный старт, и прекрасно, что он прошел в Азербайджане в преддверии Олимпиады, — заявила Чалых. — Вся мировая вело-элита увидит нашу страну. Я часто думаю о будущем старте на Олимпиаде, но иногда это сковывает. Поэтому участие в такого рода турах помогает расслабиться. Хочу заметить, что организация велогонки — на самом высоком уровне. Проигравших не было. И все благодаря гостеприимной публике. Всех велосипедистов без исключения они встречали аплодисментами на протяжении всего пути. Это на самом деле очень положительный фактор. Поэтому смело можно сказать, что победили все участники заезда. Прекрасный весенний день, солнечная погода, добрая публика — самые необходимые составные хорошего соревнования.  И время организаторами выбрано замечательное — день рождения общенационального лидера Гейдара Алиева, а заезд проходит в другой не менее значимый день — 9 мая».

Затем на старт велотура вышли мужчины, где 1-е место заняла российская команда «Итэра Катюша».

А 10 мая прошел второй этап велогонки среди мужчин. Стартовав в Баку, он финишировал в Исмаиллы. Первым линию пересек испанец Диего Рубио Эрнандес (4 ч. 41 мин. 39 сек.), вторым — алжирец Юсиф Региги (4 ч. 41 мин. 51 сек.) третьим — литовский велогонщик Зидрунас Савицкас (4 ч. 41 мин. 52 сек.). Лучшее время  среди азербайджанских спортсменов показал Гурбан Тагиев (4 ч. 59 мин. 50 сек.). По итогам двух этапов у мужчин лидирует Юсиф Региги.